Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
... Дата обезличена г.
Судья Реутовского городского суда ФИО2, с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора ФИО1, адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимого ФИО3, потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО5., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов 30 минут ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бильярдного клуба ... расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО6 имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, беспричинно, из хулиганских побуждений, взял со стола стеклянный стакан, после чего приблизился сзади к ФИО4 и, удерживая в правой руке указанный стакан, неожиданно для ФИО4 умышлено нанес им один удар по лицу в область правого глаза потерпевшего, причинив ему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде: проникающего корнеосклерального ранения с выпадением внутренних оболочек, гемофтальм правого глаза, вызвавшего полную потерю зрения правым глазом, острота зрения которого до травмы была 1,0. Следовательно, данные повреждения, согласно таблице процентов стойкой утраты трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействий внешних причин утраты общей трудоспособности в результате различных трав, вызвали 35 % стойкую утрату общей трудоспособности, и причинили тяжкий вред здоровью. Рубцы на веках правого глаза, и спинке носа, которые образовались на местах заживления ран, со временем станут тоньше, но самостоятельно не исчезнут, следовательно, являются неизгладимыми, что повлекло за собой обезображивание лица потерпевшего ФИО4, т.е. причинение тяжкого вреда здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым ФИО3, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат ФИО0
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.
В судебном заседании потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму в 25 000 руб., в связи с расходами на лечение, а также иск в части компенсации морального вреда на сумму в Номер обезличен руб.
Защитой подсудимого предъявлен кассовый чек почтового перевода на сумму в 25 000 руб., перечисленных на имя потерпевшего. В связи с чем суд считает, что в части иск возмещён в полном объёме.
Согласно правилам ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в случае причинения морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, на нарушителя может быть возложена денежная компенсация указанного вреда.
Суд находит бесспорным, что вследствие причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 причинены нравственные страдания. При определении размера денежной компенсации суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает умышленный характер вины подсудимого, материальное состояние подсудимого, а также степень нравственных страданий, причиненных потерпевшему.
Таким образом, установив вину подсудимого ФИО3 в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, учитывая, что данным преступлением ему были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ взыскать с подсудимого ФИО3 в пользу ФИО4 Номер обезличен рублей в счёт компенсации морального вреда.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО3 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, учёбы и работы характеризуется положительно, частично возместил причинённый ущерб.
Деяние, предусмотренное ст.111 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция которой предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что ФИО3 впервые привлекается к уголовной ответственности, с учётом смягчающих его вину обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 лет.
Обязать ФИО3 периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательств по делу нет.
Гражданский иск удовлетворить в части и взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 в счёт компенсации морального вреда Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись ФИО2
Копия верна
Судья:
Секретарь:
Приговор Дата обезличенаг. вступил в законную силу
Судья:
Секретарь: