Приговор 2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 4 марта 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Ильиной Т.В., подсудимого Молодцова С.Е. адвоката ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшей ФИО0, при секретаре ФИО14., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Молодцова Сергея Евгеньевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Молодцов С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Молодцов С.Е., в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года до 10 часов 00 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с ФИО5 в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Молодцова С.Е. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, и осознавая общественно-опасный характер своего деяния, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Молодцов С.Е. с достаточной силой, не желая причинить ФИО5 смерть, и не предвидя ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, умышленно нанес последней не менее 10 ударов, не установленным твердым тупым предметом по голове и телу ФИО5, причинив последней различные телесные повреждения, в том числе закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияния в мягкие ткани височной области и теменного бугра справа, лобного бугра слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария весом 60 гр., отек и сдавдение вещества головного мозга, кровоизлияние в дно 4-ого желудочка, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия.

Смерть ФИО5 наступила, Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, от отека и сдавления вещества головного мозга, в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, то есть между преступными действиями Молодцова С.Е. и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Молодцов С.Е. в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ вину свою признал частично и при этом показал, что погибшая ФИО5 его жена, которая на протяжении длительного времени не работала и злоупотребляла спиртными напитками. От первого брака у Молодцовой ФИО17 есть сын – ФИО16, а от совместного брака у них родилась дочь ФИО15 Дата обезличена г.р. Кроме этого вместе с ними в их квартире проживала его ( Молодцова С.Е.) мать- ФИО6

Дата обезличена г. он ( Молодцов) вечером около 19-20 час. пришёл домой с работы и обратил внимание, что жена находится в состоянии алкогольного опьянения, а дочь при этом не ухожена. На этой почве между ними возник конфликт, в ходе которого он (Молодцов) дважды ударил ладонью наотмашь по лицу Молодцовой и толкнул её на диван. После этого он забрал дочь и ушёл спать с ней в другую комнату, где также находилась его мать – ФИО6, больше в этот вечер он не видел свою жену, и где в это время находился ФИО18, он также не знает. Утром Дата обезличена г. он (Молодцов) проснулся около 8 час. и пошёл в магазин за продуктами. Проходя мимо комнаты, он обратил внимание, что его жена лежит на полу. ФИО19 периодически заходил в комнату к матери и смотрел, как она себя чувствует. Примерно в 12 час. он ( Молодцов) услышал крик ФИО20, забежал в комнату и увидел, что у Молодцовой изо рта выделяется жидкость. Сразу после этого он (Молодцов) вызвал скорую помощь, но до её приезда жена умерла.

Вину свою признаёт частично, т.к. у него не было умысла на причинение ей тяжкого вреда здоровью, но при этом допускает, что мог своими действиями причинить ей телесные повреждения, установленные при судебно-медицинском исследовании.

Кроме частичного признания Молодцовым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО0 показала, что погибшая ФИО5 её двоюродная сестра. В последние два года они редко общались, и со слов её мужа ей было известно, что она злоупотребляет спиртными напитками, при этом Молодоцов С.Е. предлагал ей закодироваться от алкоголизма. По её мнению Молодцова ФИО21 стала злоупотреблять спиртными напитками после суицида своей матери. Ей (ФИО0) известно, что иногда во время конфликтов Молодцов бил свою жену. С учётом того, что у Молодцова С.Е. осталась малолетняя дочь, которая находится у неё на воспитании, просит строго его не наказывать, гражданский иск связанный с затратами на похороны не заявляет.

Свидетель ФИО22 показал, что погибшая ФИО5 – его мать, а подсудимый его отчим. Молодцов С.Е. работал и обеспечивал семью, а его мать не работала и злоупотребляла спиртными напитками. Иногда в ходе ссор отчим бил его мать, но не сильно. Вечером Дата обезличена г. он ФИО23 пришёл к себе домой со своим другом ФИО9 ФИО28 около 22 час. ФИО5 находилась в его ФИО24) комнате и на её лице он заметил синяки и кровоподтёки, которых до этого у неё не было. Со слов матери ему стало известно, что её избил отчим, при этом она говорила, что у неё болит голова. Мать плакала по поводу того, что была избита Молодцовым С.Е., потом она выпила водки и легла спать в той же комнате, где они находились с ФИО9. Узнав о том, что отчим избил мать, он (ФИО25) хотел поговорить с ним, но дверь в комнату была закрыта изнутри на щеколду. Примерно около 24 час. его мать (ФИО5) проснулась, пошла на кухню выпила ещё водки и он (ФИО26) помог ей дойти до комнаты, где спал отчим с сестрой ФИО27 и бабушка. Мать легла на край дивана, вместе с отчимом и сестрой. Утром следующего дня он (ФИО46) проснулся около 10 час. И проходя мимо комнаты родителей, увидел, что мать лежит на полу. Через некоторое время он заметил, что изо рта матери выделяется пена, а потом мать стала биться в судорогах. Сразу после этого они вызвали скорую помощь, по приезду врачи констатировали смерть его матери.

Отчима характеризует положительно, не настаивает на строгом наказании.

Свидетель ФИО9 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 и при этом также показал, с 4 на Дата обезличена г. он ночевал в квартире у ФИО29, ему было известно о том, что накануне отчим ФИО31 избил его мать. Утром они увидели, что мать ФИО32 лежит на полу в комнате, испугавшись, вызвали скорую помощь.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 давал более подробные показания по обстоятельствам случившегося, из которых следует, что вечером он видел в комнате, в которой они ночевали с ФИО33 его мать – ФИО34. Она жаловалась на то, что её избил Молодцов и у неё очень сильно болит голова. Номер обезличен

Свидетель ФИО9 полностью подтвердил данные показания, пояснив, что по истечении длительного времени часть событий в настоящее время не помнит.

Свидетель ФИО6 показала, что подсудимый её сын, который прожил вместе с ФИО5 в браке около 6 лет. Молодцова злоупотребляла спиртными напитками и на этой почве между ними часто возникали скандалы. Вечером накануне смерти Молодцовой, он не слышала в квартире какого-либо шума или скандала. Молодцова была сильно пьяной и спала на диване вместе с мужем. Утром, когда сын ушёл в магазин, ФИО5 упала с дивана, но от падения не проснулась и продолжала лежать. Когда сын вернулся из магазина, то они с ФИО35 решили вызвать скорую помощь, но Молодцова умерла ещё до приезда врачей.

Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 37. Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 23 часов вечера она находясь дома по выше указанному адресу услышала плачь ребенка. После чего выглянула в окно и увидела, что по дороге около дома бегала и плакала ФИО36. Которая звала свою маму ФИО5 домой. В дальнейшем она увидела как ФИО5 по дорожке за руку вел её несоершеннолетий сын ФИО12 ФИО37 Она решила выйти на лестничную площадку для того чтобы высказать ФИО5 своё недовольство, тем что она не ухаживает за детьми и злоупотребляет спиртными напитками. Она вышла на лестничную площадку и спустилась к двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Первая по лестнице на втрой этаж поднималась малолетняя Молодцова ФИО45, за ей следом по лестнице поднимался ФИО12 ФИО38 котрый под руку вел свою мать ФИО5. ФИО5 была пьяна. По пути следования по лестнице и на улице ФИО5 не падала, так как ФИО12 ФИО41 вел её аккуратно и не спеша. В это время дверь квартиры Номер обезличен открыл Молодцов Сергей, он был в трусах. В дальнейшем ФИО12 ФИО39 и ФИО40 зашли в квартиру Номер обезличен, а Молодцов Сергей толкнул ФИО5 так что ФИО42 упала на пол в коридоре квартиры, после чего ФИО44 в глубь квартиры затащил ФИО12 ФИО43Затем она ушла к себе домой. Номер обезличен

В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела:

-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года установлено, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., где на полу между креслом-кроватью и кроватью обнаружен труп ФИО5 С телесными повреждениями на голове, туловище и руках в виде кровоподтеков. Номер обезличен

-Протокол проверки показания на месте есовершеннолетнего свидетеля ФИО12, согласно которому, ФИО12 на месте полностью подтвердил свои ранее данные показания. Номер обезличен

-Протокол очной ставки между подозреваемым Молодцовым С.Е. и есовершеннолетним свидетелем ФИО12, согласно которому, ФИО12 полностью подтвердил свои ранее данные показания. л.д. Номер обезличен

-Протокол очной ставки между несовершеннолетним свидетелем ФИО12 И несовершеннолетним свидетелем ФИО9, согласно которому, ФИО12 полностью подтвердил свои ранее данные показания, противоречия между показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО12 и несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 полностью устранены. л.д. Номер обезличен

-Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого при судебно-медицинским исследовании трупа ФИО5 установлено: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в мягкие ткани височной области и теменного бугра справа, лобного бугра слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария весом 60 гр., отек и сдавдение вещества головного мозга, кровоизлияние в дно 4-ого желудочка, кровоподтеки буроватого цвета полосовидной формы на правом плече с просветлением в центре, буроватые кровоподтеки слизистой губ, век, глаз, щечной области слева, верхней поверхности правого плечевого сустава и правой боковой поверхности грудной клетки, буроватые округлые кровоподтеки на правом плече, в средней трети, ссадину крестцовой области, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученых повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО5 наступила от отека и сдавления вещества головного мозга, в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, то есть между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.л.д. Номер обезличен

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО13 показал, что телесные повреждения на теле потерпевшей, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью могли быть причинены только в результате нанесения ударов твёрдым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, и не могли образоваться от падения с высоты человеческого роста.

-Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого установлено, что ФИО12 каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. По психическому состоянию ФИО12 мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания, а так же участвовать в судебно-следственных действиях. ФИО12 мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания в ходе расследования, судебного разбирательства и в настоящий момент. Признаков повышенной внушаемости, а также повышенной склонности к фантазированию у ФИО12 нет.л.д. Номер обезличен

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены вещественные доказательства в виде срезов ногтевых пластин, блузки, бридж, бюстгалтера, трусов с трупа Молодцовой Е.ННомер обезличен

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Подсудимый Молодцов не отрицает, что наносил удары в область головы потерпевшей, но у него не было умысла на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

Показания подсудимого Молодцова С.Е. о причинении им телесных повреждений потерпевшей ФИО5 объективно подтверждаются приведёнными выше доказательствами, в связи с чем суд находит их доказательственное значение и считает возможны положить их в основу приговора в части нее противоречащей установленным обстоятельствам по делу.

Мотивом совершения данного преступления явилась личная неприязнь на почве длительных неприязненных отношений, возникших из-за злоупотребления потерпевшей ФИО5 спиртными напитками.

Во исполнение своего умысла Молодцов нанёс несколько ударов в жизненно важные органы – голову потерпевшей со значительной силой, при этом не мог не осознавать, что своими действиями может причинить ей тяжкий вред здоровью и желал наступление таковых последствий, о чём свидетельствует неоднократность нанесения ударов.

В судебном заседании по результатам исследования судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 и в ходе допроса судмедэксперта ФИО13 было установлено, что телесные повреждения на теле потерпевшей, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью могли быть причинены только в результате нанесения ударов твёрдым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, и не могли образоваться от падения с высоты человеческого роста.

Таким образом, по совокупности исследованных доказательств, судом достоверно установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшей был причинён в результате нанесения ей ударов по голове подсудимым Молодцовым.

Действия Молодцова С.Е. по причинению тяжкого вреда здоровью повлекли за собой смерть ФИО5 по неосторожности.

Таким образом, по факту причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшей ФИО5, суд квалифицирует действия подсудимого Молодцова С.Е. по ч.4 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Молодцов С.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал частично, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, у него на иждивении находится малолетняя дочь, потерпевшая и сын погибшей не настаивают на строгом наказании.

Отягчающих наказание Молодцова С.Е. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и наступившие последствия, суд не усматривает возможности назначить наказание Молодцову с применением ст.64 и 73 УК РФ.

Согласно заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в период инкриминируемого Молодцовым деяния он не страдал хроническим психическим расстройством и не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Молодцов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Номер обезличен

Экспертное заключения о психическом состоянии Молодцова С.Е. содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт Молодцова вменяемым относительно совершённого им преступления и в соответствии со ст.19 УК РФ он подлежат привлечению к уголовной ответственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молодцова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Молодцову С.Е. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: одежду ФИО5 и срезы с ногтевых пластин – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья:

Секретарь: