Приговор 2010г.



Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... Дата обезличена г.

Судья Реутовского городского суда ... Романов А.А., с участием государственного обвинителя ... городской прокуратуры - помощника прокурора Гуровой Е.А., обвиняемого ФИО21, адвоката ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен, адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшей (гражданского истца) ФИО20, при секретаре ФИО22., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ромашко Антона Владимировича , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО21 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО21 находился возле торговой палатки, расположенной напротив ... по ... ... области и автобусной остановкой, расположенной по ... ... области, где в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, у него возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, и, осознавая общественно-опасный характер своего деяния, ФИО21, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, но, не желая причинять ему смерть, и не предвидя ее наступление, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес последнему не менее 31 удара, руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов: головы и туловища, причинив ему тем самым различные телесные повреждения в том числе: в области головы, сформировавшие в совокупности комплекс черепно-мозговой травмы: внутримозговая гематома правых височной и затылочной долей, субарахноидальные кровоизлияния теменных и левой височной долей, субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушиба правых височной и затылочной долей, правосторонняя субдуральная гематома 20,0; кровоподтеки орбитальных областей, ссадина правой скуловой области, ссадина на верхнем веке левого глаза, ссадина и кровоподтек левой скуловой области, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, кровоподтеки в правых скуловой и щечной областях, кровоизлияния под слизистой верхней и нижней губы, рана верхней губы слева, кровоподтек на нижней губе, кровоподтек теменно-затылочной области справа, кровоподтеки ушных раковин и в заушных областях, по признакам опасности для жизни, оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть ФИО4 наступила Дата обезличена года в 05 часов 00 минут в ГКБ Номер обезличен от отека мозга в результате черепно -мозговой травмы.

Между умышленными преступными действиями ФИО21 и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый ФИО21 вину свою в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, из его показаний на предварительном следствии следует, что в апреле Дата обезличена около 01 час. 00 мин. он находился возле торговой палатки, расположенной напротив ... по ... ... области, где между ним ФИО24 и ФИО4 возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой ФИО4 оскорблял ФИО21 и размахивал перед ним осколком разбитой бутылки «розочкой», в результате чего порезал ему ФИО25 рубашку, которую он ФИО26 впоследствии выкинул, поерзал ему ладонь левой руки, а также поцарапал живот и руку немного выше плеча. Затем он ФИО27 поставил блок и заблокировал ФИО4 руку, в которой находился осколок горлышка бутылки, после чего ударил ФИО4 три раза кулаком правой руки в лицо, от полученных ударов ФИО4 упал на спину и осколок бутылки «розочка» вывалился из его ФИО29 руки. Затем он ФИО28 нанес ФИО4 один удар ногой в область грудной клетки с левой стороны. После чего его ФИО31 успокоили и отвели от ФИО4, который в этот момент лежал на асфальте и высказывал угрозы в адрес егоФИО30 Номер обезличен

Кроме частичного признания своей вины, виновность ФИО21 подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО20 показала, что погибший ФИО4 – её муж. Дата обезличена г. вечером муж предупредил, что задержится в гостях у ФИО5. Вечером, примерно в 22 ч.30 они созвонились и, убедившись, что с мужем всё в порядке, она легла спать. Утром следующего дня, около 7 час. она проснулась от того, что муж пришёл домой и она заметила на его теле и лице множественные кровоподтёки и синяки. Со слов мужа ей стало известно, что возвращаясь домой на такси, он зашёл в торговый павильон, расположенный около дома Номер обезличен по ... ..., чтобы разменять деньги для расчёта с таксистом. Там у него возник конфликт с молодыми людьми, которые ударили его чем-то по голове, а когда он упал, то несколько человек его стали избивать. Некоторых нападавших он узнал и пригрозил им, что потом с ними разберётся. В ходе избиения кто-то лазил по карманам одежды и у него пропал мобильный телефон. Со слов мужа она также узнала, что он уже был в ЦРБ ... и отказался от вызова скорой помощи. На протяжении нескольких дней муж находился дома, жаловался на сильную головную боль. Затем мужа отвезли в больницу Номер обезличен ..., а оттуда после обследования в больницу Номер обезличен, где после операции Дата обезличена г. муж умер. Характеризует мужа как спокойного, не конфликтного.

Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на похороны, а также стоимость похищенного мобильного телефона и испорченной одежды. Кроме этого заявляет иск о взыскании с подсудимого средств на содержание сына до его совершеннолетия, в связи с потерей кормильца, а также компенсацию за моральный вред. Настаивает на строгом наказании виновного в гибели её мужа.

Свидетель ФИО5 показал, что с ФИО4 знаком на протяжении длительного времени, характеризует его как спокойного, не агрессивного человека.

Дата обезличена г. ФИО4 пришёл к ним в гости после работы. Они вдвоём с ним выпили примерно по 250 гр. коньяка. После чего, примерно около 1 часа ночи ФИО4 на такси поехал домой, он был в нормальном состоянии, в лёгкой степени алкогольного опьянения. В последующем, примерно Дата обезличена г. от ФИО20 узнал о произошедшем, а именно о том, что ФИО4 избили на улице, однако подробности его избиения она ему не сообщала. Дата обезличена г. он узнал о смерти ФИО4

Свидетель ФИО6 дала показания по существу аналогичные показаниям своего мужа – ФИО5

Свидетель ФИО7 показал, что в ночь на пасху Дата обезличена он в компании ФИО13, ФИО12 и ФИО16 гуляли по улицам ... и решили купить пиво в торговом павильоне, расположенном рядом с домой Номер обезличен по ... с этим павильоном находилась компания молодых людей, среди которых были братья ФИО9 ФИО32 и ФИО33, ФИО8, ФИО10 ФИО34 и ещё несколько человек, которых он не знает. Компания вела себя шумно, и они решил пойти в другой магазин. Когда они уходили, то его окликнул мужской голос. Он ( ФИО7) обернулся и увидел, что ранее знакомый ему визуально мужчина, теперь ему известна его фамилия ФИО4, жестом руки подозвал его к себе. Он (ФИО7) пошёл к ФИО4, а тот пошёл к нему навстречу. По внешнему виду было видно, что ФИО4 сильно пьян, и настроен агрессивно. Когда они поравнялись, то ФИО4 беспричинно нанёс ему ФИО35 два удара в область лица. В это время в их сторону стали подходить братья ФИО9 и ФИО8. ФИО4 стал высказывать претензии ФИО16, суть которых он ФИО36 в настоящее время не помнит. ФИО9 ФИО39 сказал емуФИО37 чтобы он забирал своих друзей и уходил, т.к. ФИО8 стал проявлять агрессию в отношении ФИО13 и пытался завязать с ним драку, при этом никаких причин для конфликта не было. Он ФИО38 вместе с ФИО12 и ФИО16 убежали, а ФИО13 остался разбираться с ФИО8. Все месте они встретились около дома Номер обезличен по ..., где ФИО13 им рассказал, что он отбился от ФИО8 и убежал. Позже в ходе предварительного следствия он (ФИО7) опознал ФИО4 по предъявленной ему фотографии на его паспорте.

Свидетель ФИО8. показал, что Дата обезличена г. в ночное время он встретился около торгового павильона у ... по ... с ФИО21, кто там был ещё он (ФИО8) в настоящее время не помнит. Там он также видел ФИО7 с компанией, но никаких конфликтов между ними не было. Около торгового павильона он также видел ранее ему незнакомого мужчину, как позже узнал по фамилии ФИО4. Его он узнал по фотографии на предварительном следствии. При нём никаких конфликтов не было.

В ходе предварительного следствия ФИО8 давал иные показания, существенно отличающиеся по своему содержанию, из которых следует, что Дата обезличена года в 01 час. 00 мин. находился возле ... по ... ... области совместно с ФИО10ФИО40 ФИО21 и его братом ФИО9, и распивали слабоалкогольные напитки. Через непродолжительный промежуток времени к ним подошел ФИО7, поздоровался и продолжил путь, затем к ним подошел ФИО4 и попросил зажигалку для того, что бы прикурить, в это время он ФИО41 отошел за палатку для того, что справить внезапно возникшую нужду, через некоторое время он вернулся в компанию и увидел, как ФИО21 нанес несколько ударов ногами по телу, лежащему на асфальте ФИО4 Затем он ФИО42 совместно с ФИО21 и остальными своими товарищами направился в сторону ... по ... ... области, а ФИО4 остался лежать на асфальте. Номер обезличен

В судебном заседании ФИО8 полностью подтвердил оглашённые показания.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он ФИО43) является врачом Реутовской станции скорой помощи. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство, в ходе которого поступил вызов. Дата обезличена года прибыв к ... по ... ... области он ФИО44 увидел сидящего на автобусной остановке, человека, представившегося ФИО4, одет он ФИО45 был в одну рубашку. Осмотрев ФИО4 ФИО11 выставил диагноз: «гематомы в области лба, лица. Ссадины лица.», при этом ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения. Что произошло с ФИО4, он не пояснил. Рядом с ФИО4 стоял мужчина, у которого также имелись признаки телесных повреждений, и который также ничего не пояснил о случившемся. По прибытию в ЦРБ ... ФИО4 и мужчина отказались от госпитализации. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года в 01 час. 00 мин. он ФИО46 находился возле ... по ... ... области совместно с ФИО10, Казначеевым Р., своим братом ФИО21, ФИО8, и распивали слабоалкогольные напитки. Через непродолжительный промежуток времени к ним подошел ФИО7, поздоровался и продолжил путь, затем ФИО9 увидел, что ФИО4 нанес ФИО7 удары по различным частям тела, в результате чего, он ФИО47 совместно с ФИО21 подошли к ФИО4 и принялись его успокаивать. Затем ФИО4 подошел к компании, в которой находился он ФИО48 и принялся их оскорблять нецензурной бранью, в результате, кто-то из компании ФИО9 толкнул ФИО4, от чего последний упал на землю, поднявшись, он ФИО49 разбил стеклянную бутылку об ограду, в результате чего у него ФИО50 в руках осталось горлышко бутылки, которым стал махать возле ФИО21, в результате чего ФИО21 выбил из рук ФИО4 горлышко бутылки и нанес ему ФИО51 не менее двух ударов кулаком в область лица, а когда тот упал, то еще один удар ногой в область грудины ФИО4 ФИО21 остановили и ФИО9 с остальными своими товарищами направился в сторону ... по ... ... области, а ФИО4 в это время продолжил оскорбительно выражаться в адрес ФИО21 Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года около 01 час. 00 мин. он ФИО52 находился в торговой палатке, которая расположена между ... по ... и домом 30 по ... ... области, где встретил своих знакомых товарищей ФИО9, ФИО21, ФИО53 и ФИО8, при этом с ними находилось еще 2-3 неизвестных ему парней. Через некоторое время к его ФИО57 компании присоединился ФИО4, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, у которого незадолго до этого состоялся конфликт с ФИО7. ФИО54 ФИО4 подошел ФИО21 и ФИО9, которые продолжили с ним ФИО56 разговор, затем ФИО4зашёл за торговую палатку, и вышел оттуда через несколько минут, в руках у него была стеклянная бутылка, которую он разбил о металлический поручень палатки, после чего он ФИО55 принялся размахивать горлышком разбитой бутылки перед ФИО21, который в свою очередь нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаком в область лица, от которых ФИО4 упал на землю. После чего ФИО21 и его компания пошли в сторону ... по ... ... области. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО12. следует, что Дата обезличена года около 01 час. 00 мин. она ФИО58 совместно с ФИО15, ФИО13 и ФИО7 проходили возле ... по ... ... области, где на автобусной остановке находились ФИО21, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО59 и две девушки, после чего ФИО7, кто-то окрикнул и через некоторое время нанес ему удар кулаком в область лица, ФИО13 в этот момент окружили мужчины, стоявшие возле автобусной остановки, и ФИО8 нанес ФИО13 один удар кулаком в область лица. Затем она ФИО60 вызвала сотрудников милиции и направилась в сторону дома, где она проживает. Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена года около 01 час. 00 мин. он ФИО61 совместно с ФИО15, ФИО7 и ФИО12 проходили возле ... по ... ... области, где на автобусной остановке находились ФИО21, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО62., после чего между вышеуказанными лицами возникла ссора, в ходе которой ФИО21 нанес ФИО7 один удар кулаком в область лица, в тот же период времени ФИО8 нанес один удар кулаком ему ФИО64 в область лица, от которого его повело в сторону. В это время кнему подошёл ранее ему незнакомый мужчина высокого роста и пытался разобраться за что его ФИО63 ударили. Через не значительный промежуток времени он ФИО65 решил выяснить у ФИО8, за что он его ФИО66 ударил, в результате чего нанес ФИО8 ответный удар кулаком в область лица, от которого последний упал на землю, после чего ФИО21 и неизвестные ему ФИО67 мужчины принялись его избивать по различным частям тела, приэтом ФИО21 стал его душить, призывая остальных «Валите, валите его!». В ходе данной драки ФИО13 удалось освободиться, сесть в автомобиль ФИО68 и уехать к месту, где его уже ждали ФИО15, ФИО7 и ФИО12 Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличена года около 01 час. 00 мин. он (ФИО16) совместно с ФИО13, ФИО7 и ФИО12 проходили возле ... по ... ... ..., где на автобусной остановке находились ФИО21, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО70 затем ФИО4 беспричинно нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком в область лица, после того, как он ФИО69 увидел, что мужчины, стоявшие возле автобусной остановки, направились в его сторону он (ФИО7) испугался и убежал к месту своего проживания, где встретился с ФИО12, и ФИО13 Номер обезличен

Свидетель ФИО18 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, из её показаний на предварительном следствии следует, что она является матерью ФИО9 и ФИО21, которые в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года ходили на «крестный ход». Точное время, во сколько ФИО21 пришел домой и в какой одежде он ФИО71 находился, ФИО18 пояснить не может, однако показала, что пришел домой ФИО21 ночью, при этом сразу же направился в ванную комнату, поскольку у него была повреждена рука, какая именно ФИО18 не известно. Номер обезличен

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом смотра является участок местности, расположенный около автобусной остановки и ... по ... ... области. В ходе осмотра данного участка следов борьбы и пятен вещества бурого цвета не обнаружено. Номер обезличен

-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что ФИО4 причинены следующие повреждения: в области головы, сформировавшие в совокупности комплекс черепно-мозговой травмы: внутримозговая гематома правых височной и затылочной долей, субарахноидальные кровоизлияния теменных и левой височной долей, субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушиба правых височной и затылочной долей, правосторонняя субдуральная гематома 20,0; кровоподтеки орбитальных областей, ссадина правой скуловой области, ссадина на верхнем веке левого глаза, ссадина и кровоподтек левой скуловой области, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, кровоподтеки в правых скуловой и щечной областях, кровоизлияния под слизистой верхней и нижней губы, рана верхней губы слева, кровоподтек на нижней губе, кровоподтек теменно-затылочной области справа, кровоподтеки ушных раковин и в заушных областях, по признакам опасности для жизни, оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; в области туловища: закрытые переломы 7-10 ребер слева по передней подмышечной линии, кровоизлияния в толще диафрагмы слева, кровоподтек в проекция левой реберной дуги, по признаку кратковременности расстройства здоровья (не выше трех недель), оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью и не находятся в причинной связи с наступлением смерти; в области конечностей: кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети, в 35см от подошвы, кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети, захватывая область коленного сустава, кровоподтеки (не менее пяти) на наружной поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек в проекции верхней ости правой подвздошной кости, кровоподтеки (не менее пяти) на задней поверхности правого предплечья в нижней трети и на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности в проекции правого плечевого сустава диаметром, кровоподтеки в задних областях локтей, кровоподтеки (не менее четырех) на задней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети. Повреждения в области конечностей не имеют признаков вреда здоровью и не находятся в причинной связи с наступлением смерти.

Черепно-мозговая травма, по признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. Между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Смерть ФИО4 наступила Дата обезличена года в 05 часов 00 минут в ГКБ Номер обезличен от отека мозга в результате черепно -мозговой травмы.

Номер обезличен

-заключение эксперта (дополнительное) Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что все обнаруженные у ФИО4, повреждения, образовались не менее, чем от тридцати одного травмирующего воздействия твердых тупых предметов, как с обладающей, так и с ограниченной контактирующей поверхностью. В механизме образования имели место удар, трение, скольжениеНомер обезличен

-протокол выемки от Дата обезличена г., в котором зафиксирована выемка одежды и обуви у потерпевшей ФИО20, в которой находился ФИО4 в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., а также одежды и обуви, в которой ФИО4 доставлялся Дата обезличена г. в больницу Номер обезличен .... Номер обезличен

-протокол выемки от Дата обезличена г., в котором зафиксирована выемка видеозаписи с банкомата ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... за период времени 00 час. 00 мин. Дата обезличена года по 09 час. 00мин. Дата обезличена года. Номер обезличен

-протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в котором зафиксирован осмотр CD – диска с видеозаписью изъятого из ... ... По окончанию осмотра CD – диск упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет и опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя, а также оттиском круглой печати «Для пакетовНомер обезличен

-протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в котором зафиксирован осмотр предметов одежды ФИО4 изъятых в ходе выемки. По окончанию предметы одежды ФИО4 упакованы раздельно в два полиэтиленовых пакета и опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых и следователя, а также оттиском круглой печати «Для пакетов». Номер обезличен

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого ФИО21 в инкриминируемом ему деянии.

Подсудимый ФИО21 не отрицает, что наносил удары ФИО4, однако по его мнению он защищался от нападения последнего, т.к. тот пытался ударить его осколком разбитой бутылки ( «розочкой»).

Однако данные показания ФИО21 полностью опровергаются установленными обстоятельствами по делу.

Так в судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он видел как ФИО21 бил лежащего на земле ФИО4 ногами Номер обезличен

О том, что ФИО21 бил лежащего на земле ФИО4 подтвердил и родной брат подсудимого – ФИО9

Данные показания свидетеля ФИО8 и ФИО9 в части нанесения ударов лежащему на земле ФИО4 полностью согласуются с заключением СМЭ по механизму образования телесных повреждений у ФИО4, их количеству и локализации, в связи с чем суд находит в этой части доказательственное значение указанных показаний и считает возможным положить их в основу приговора.

В этой связи суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО21 о самообороне от посягательства ФИО4, т.к. на тот момент, когда последний лежал на земле, он никакой опасности для ФИО21 уже не представлял. Однако ФИО21, сознавая это и не имея никаких оснований к обороне, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с ФИО4, нанёс лежащему на земле потерпевшему не менее 31 удара в область головы и тела.

Указанное обстоятельство, достоверно установлено в судебном заседании, и полностью опровергает версию ФИО21 о том, что он только 2-3 раза нанёс удары по голове и телу потерпевшего, обороняясь от его нападения.

Подсудимый ФИО21 и его защита в обоснование своей версии ссылаются на показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые показали, что видели, как ФИО4 размахивал перед ФИО21 горлышком разбитой бутылки.

Однако суд не доверяет этим показаниям, и относится к ним критически по следующим основаниям.

Показания указанных свидетелей противоречат друг другу. Так из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ФИО4 зашёл за торговую палатку, затем вышел оттуда через несколько минут с бутылкой в руке. Тогда как свидетель ФИО9 показал, что в ходе конфликта кто-то толкнул ФИО4, отчего тот упал, а когда поднялся, то в руке у него уже оказалась бутылка, которую он разбил о металлическую ограду.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия никаких следов битого бутылочного стекла, а также остатков бутылки обнаружено не было, что опровергает как показания свидетелей ФИО10 и ФИО9, так и подсудимого ФИО21

Не доверяя показаниям свидетеля ФИО10, суд также исходит из того, что он не мог не видеть как ФИО21 бил ногами лежащего на земле ФИО4, т.к. он находился вместе с ФИО8 и ФИО9, которые дали показания по данному факту.

При таких обстоятельствах суд считает, что свидетели ФИО10 и ФИО9 в силу дружеских и родственных отношений соответственно, умышленно искажают события в части нападения ФИО4 с осколком горлышка бутылки на подсудимого ФИО21, с целью создания для него защитной позиции.

Мотивом совершения данного преступления явилась личная неприязнь, возникшая между ФИО21 и потерпевшим ФИО4 в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений.

Так, в судебном заседании установлено, что в ночь на Дата обезличена г. ФИО21, ФИО9, ФИО10 и ФИО8 распивали спиртные напитки около торгового павильона у ... по ..., вели себя шумно, что насторожило проходивших мимо ФИО7, ФИО12, ФИО16 и ФИО13, которые старались избежать с ними общения. Однако ФИО8 и ФИО21 вели себя агрессивно и подвергли избиению проходившего мимо них ФИО13, при этом в ходе избиения ФИО21 стал душить ФИО13, призывая других : «Валите, валите, его!» Номер обезличен

После того, как ФИО13 в результате активного сопротивления удалось освободиться от ФИО21 и убежать, то последний вступил в конфликт с ФИО4, подвергнув его избиению.

В ходе избиения потерпевшего, ФИО21 со всей очевидностью осознавал, что нанося удары ногами по жизненно важным органам ФИО4 - по голове и телу может причинить ему своими действиями тяжкий вред здоровью, и желал наступления таковых последствий, о чём свидетельствует множественные воздействия ( не менее 31) по телу и конечностям потерпевшего.

Таким образом, по совокупности исследованных доказательств, судом достоверно установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО4 был причинён в результате нанесения ему ударов по голове подсудимым ФИО21

Действия ФИО21 по причинению тяжкого вреда здоровью повлекли за собой смерть ФИО4 по неосторожности.

В судебном заседании показания потерпевшей ФИО20 о том, что её мужа избивали несколько человек не нашли своего объективного подтверждения, в связи с чем суд при квалификации действий ФИО21, исходит из предъявленного ему обвинения и установленных обстоятельств по делу.

Таким образом, по факту причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего ФИО4, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО21 по ч.4 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. ст. 1064 и 1094 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы на погребение. При расчете иска суд исходит из того, что потерпевшей ФИО20 подлежит возмещение расходов на захоронение её мужа согласно предоставленным квитанциям истицей, а всего на сумму 159 190 руб. При этом на квитанции Номер обезличен суд определяет к взысканию сумму 88 444 руб., которая расшифрована прописью и является окончательной. Другие суммы на данной квитанции суд не рассматривает как подлежащие к взысканию, т.к. происхождение этих сумм не установлено и они не оформлены надлежащим образом.

Окончательная сумма в 159 190 руб. должны быть взыскана с подсудимого ФИО21 в пользу гражданского истца ФИО20

Согласно правилам ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в случае причинения морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, на нарушителя может быть возложена денежная компенсация указанного вреда. Суд находит бесспорным, что причинением тяжкого вреда здоровью ФИО4, повлекшим его смерть по неосторожности потерпевшей ФИО20 причинены нравственные страдания. При определении размера денежной компенсации суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает умышленный характер вины подсудимого, материальное состояние подсудимого, а также степень нравственных страданий, причиненных потерпевшим.

Таким образом, установив вину подсудимого ФИО21 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, повлекшим его смерть по неосторожности, учитывая, что смертью мужа потерпевшей ФИО20 были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с ФИО21 в пользу ФИО20 800 000 (восемьсот тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Гражданским истцом ФИО20 также заявлен иск о возмещении судебных издержек, связанных с оплатой услуг представителя в размере 20 000 руб., которые на основании ст.131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого ФИО21, основания для освобождения его от процессуальных издержек отсутствуют.

Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО20 заявлен иск об обязании ФИО21 выплачивать ежемесячно денежную сумму в размере среднего заработка мужа, которая составляет 89 175 руб. начиная с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., т.е. до совершеннолетия ФИО19 в связи с потерей кормильца.

Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца,

регулируется ст.1088-1089 ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1089 ГК РФ размер возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, вышеуказанным лицам исчисляется из той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. Наряду с заработком умершего, определяемым по правилам статьи 1086 ГК РФ, в состав его доходов включаются также получаемые им при жизни пенсии, пожизненное содержание, пособия и другие подобные выплаты (например, авторский гонорар). При этом в размер возмещения вреда не засчитываются выплачиваемые лицам в связи со смертью кормильца пенсии, заработок (доход), стипендия как до, так и после смерти кормильца.

При разрешении требований лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, необходимо учитывать, что размер возмещения вреда этим лицам может быть исчислен не только из заработка (дохода) умершего, фактически получаемого им при жизни, но и из того заработка (дохода), который ему причитался при жизни, но не выплачивался по каким-либо причинам.

Однако при рассмотрении настоящего уголовного дела, суд не располагает всеми необходимыми сведениями и расчётами, необходимыми для удовлетворения иска.

Кроме этого, в судебном заседании не нашло своего подтверждение хищения телефона ФИО4 стоимостью 25 000 руб. подсудимым ФИО21 и потерпевшей (гражданским истцом) ФИО20 не представлено доказательств стоимости повреждённой одежды на сумму в 55 000 руб.

При таких обстоятельствах суд в части иска о взыскания возмещения вреда в результате смерти кормильца, возмещение ущерба в связи с утратой телефона и повреждением одежды, признаёт за гражданским истцом ФИО20 её право на удовлетворение гражданского иска и разрешение его в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО21 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал частично, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание ФИО21 обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В судебном заседании исследовалась явка с повинной ФИО21, изложенная в т.1 на 114-116. при написании которой он указал обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО4

Однако, суд считает, что данная явка с повинной не может быть расценена как обстоятельство смягчающим наказание ФИО21, поскольку он через несколько дней после случившегося, достоверно зная о смерти ФИО4 ( показания ФИО8 Номер обезличен) на протяжении более 01 года 04 месяцев находился на свободе, вел активный образ жизни, мог неоднократно явиться в следственные органы и милицию, и обратиться с явкой с повинной, чего им сделано не было, а обратился в правоохранительные органы только после того, как следствием были установлены его данные о личности и причастность к совершению преступления в отношении ФИО4, полученные при проведении следственных действий с участием очевидцев совершенного преступления и его знакомых.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и наступившие последствия, суд не усматривает возможности назначить наказание ФИО21 с применением ст.64 и 73 УК РФ.

Согласно заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО21 хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого ФИО21 деяния в период времени с 01 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин. Дата обезличена года он также не обнаруживал и признаков какого – либо временного расстройства психической деятельности. ФИО21 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО21 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. Номер обезличен

Экспертное заключения о психическом состоянии ФИО21 содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт ФИО21 вменяемым относительно совершённого им преступления и в соответствии со ст.19 УК РФ он подлежат привлечению к уголовной ответственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО9 ФИО72 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому ФИО21 оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: черная ветровка, голубые джинсы, серая рубашка, черные ботинки, темно-синие штаны, светло – синяя футболка, кроссовки ...»- уничтожить.

CD-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить в части и взыскать с ФИО21 в пользу ФИО20 в счёт возмещения материального ущерба, связанного с затратами на похороны в сумме 159 190 (ста пятидесяти тысяч ста девяноста ) руб., а также в счёт компенсации морального вреда в сумме 800 000 ( восемьсот тысяч) руб.

Взыскать с ФИО9 ФИО73 в пользу ФИО20 в счёт возмещения судебных издержек в виде оплаты услуг представителя 20 000 ( двадцать тысяч) руб.

В остальной части иска признать за гражданским истцом ФИО20 её право на его удовлетворение и разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор Дата обезличенаг. вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь:

Определение судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от Дата обезличенаг. приговор изменен: признано в качестве смягчающего обстоятельства явка с повинной и на основании ст. 62 УК РФ наказание снижено до 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судья:

Секретарь: