Приговор 2010г.



Номер обезличен № 1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 1 марта 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры –заместителя прокурора Ильиной Т.В., подсудимого Михайлова Д.С., адвоката Пономарёва В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Дмитрия Сергеевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Михайлов Д.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления незаконно хранил пять свертков из полимерного материала с веществами светло-кремового цвета общей массой 3,42 гр. (1-0,68 гр., 2-0,59 гр., 3-0,84 гр., 4-0,65 гр., 5-0,66 гр.), которое согласно заключению эксперта № 2/109 от 26.01.2010г.- 28.01.2010 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2,5 гр.).

Указанные свертки с веществами светло-кремового цвета общей массой 3,42 гр. Михайлов Д.С. незаконно хранил без цели сбыта при себе вплоть до 12 час. 15 мин. Дата обезличена г., когда во втором подъезде дома Номер обезличен по ... в ... области, они были изъяты у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Михайлов после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Пономарёв В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения Михайлова квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Михайлова данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено место и способ приобретения Михайловым наркотического средства.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Михайловым, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Михайлов незаконно хранил наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Михайлова Д.С. по факту хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Михайлов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, на его иждивении находится малолетний ребёнок, при этом суд также учитывает состояние здоровья Михайлова.

Отягчающих наказание Михайлова обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Михайлова без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время Михайлов не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание ему без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Михайлова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года.

Обязать Михайлова Д.С. трудоустроиться, не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Михайлову Д.С. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : конверт с изъятым в ходе личного досмотра Михайлова порошкообразным веществом -героин массой 3, 42 гр. переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...

...