Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов Дата обезличена Дата обезличена
Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Гуровой Е.А., адвоката Рябовой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен с участием подсудимой Петровой О.И., с участием потерпевшей ФИО6, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петровой Оксаны Ивановны, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрова О.И. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов 15 минут Петрова О.И., находясь в ... расположенного по адресу: ..., ... ... ..., встретилась со своей знакомой ФИО6 1984 г.р., у которой в руках увидела мобильный телефон марки Номер обезличен. В этот момент у Петровой О.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Петрова О.И., воспользовавшись тем, что ФИО6 в ходе беседы отвлеклась, выхватила у нее из рук мобильный телефон марки Номер обезличен стоимостью 4300 рублей, принадлежащий гр-ки ФИО5 Дата обезличена и, завладев им, с места преступления скрылась, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Петрова О.И. причинила ФИО5 ]материальный ущерб на сумму 4300 рублей 00 копеек.
В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Петрова О.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Рябова Т.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. она совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму похищенного телефона.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.
В судебном заседании установлено, что Петрова открыто похитила у потерпевшей ФИО6 мобильный телефон стоимостью 4300 руб.
Суд находит бесспорной вину подсудимой Петровой в причинении ущерба потерпевшей ФИО5 и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в её пользу с подсудимой Петровой 4300 руб. счёт возмещения материального ущерба.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Петрова впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на её иждивении находится малолетний ребёнок.
Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Поскольку Петрова в настоящее время не имеет самостоятельного источника дохода, то суд из альтернативных видов наказания избирает лишение свободы.
Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства суд считает, что исправление Петровой возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрову Оксану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Обязать Петрову О.И. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения подсудимой оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : коробку от мобильного телефона Номер обезличен в которой находятся два руководства по эксплуатации – вернуть по принадлежности потерпевшей.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Петровой Оксаны Ивановны в пользу ФИО6 в счёт возмещения ущерба 4300 ( четыре тысячи триста ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
...
...
...