Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Коростелева В.А., защитника ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Коростелёва Владимира Александровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Коростелев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,а именно:

В период времени с 23 час. 30 мин. Дата обезличена г. до 02:00 час. Дата обезличена г. ФИО4 получила от сотрудников милиции для проведения контрольной закупки наркотиков помеченные деньги в сумме 2100 руб. Затем она пошла к ... по ... в ... ..., где проживает Коростелев В А, и передала Коростелеву В. А. указанные деньги, а тот в свою очередь, имея умысел на незаконный сбыт наркотиков, по просьбе ФИО4 передал ей, т.е. сбыл 1 упаковку героина массой 0,137 г.. После этого ФИО4 Дата обезличена г. около 23 час. 50 мин. добровольно выдала при понятых купленный у Коростелева В.А. сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (героином) массой 0,137 г. Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., порошкообразное вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - героином - общим весом 0,137 г., который Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1 раздела «Наркотические средства»), размер которого не превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (0,5 гр.) В то же время в ходе личного досмотра у Коростелева В.А. были изъяты при понятых вышеуказанные деньги в сумме 2100 руб., полученные им за сбытый ФИО4 героин.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Коростелёв заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат ФИО0

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Принимая во внимание, что в Дата обезличена г. нормами УПК РФ действовавшими на тот период времени не было предусмотрено рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а приговором ... городского суда от Дата обезличена г. в связи с отказом государственного обвинителя от части обвинения существенно уменьшен объём обвинения, позволяющий в настоящее время рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коростелёв В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы по ряду тяжёлых заболеваний.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 228-1 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Санкция ст.228-1 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд находит их исключительными и считает возможным назначить наказание Коростелёву с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коростелёва Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Коростелёву В.А. оставить прежней – в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: упаковку с героином – уничтожить, деньги в сумме 2100 руб.- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...