Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

г. Реутов

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры пом. прокурора Гуровой Е.А., обвиняемого Магдалюка Игоря Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,защитника Пономарева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., с участием потерпевших ФИО16, ФИО15, ФИО18. ФИО1(они же гражданские истцы) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магдалюка Игоря Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником ... находясь в подвальном помещении дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по ремонту микроволновой печи модели ФИО20 предложил гр-ке ФИО21 – ФИО5 передать ему в виде предоплаты на приобретение им деталей, необходимых для ремонта, денежные средства в сумме 1300 руб., принадлежащие ФИО22 – ФИО5 Обоснованно полагая, что учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по ремонту микроволновой печи, ФИО23ФИО5 в просьбе не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО24ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 1300 руб., после чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО25 ФИО5 материальный ущерб в сумме 1300 руб. Похищенными денежными средствами в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником ФИО26 находясь в помещении ФИО27 расположенном по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по ремонту микроволновой печи ФИО28 предложил ФИО13 передать ему в виде предоплаты на приобретение им деталей, необходимых для ремонта, денежные средства в сумме 1200 руб., принадлежащие ФИО13 Обоснованно полагая, что ФИО13, учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по ремонту микровоновой печи, в просьбе не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 1200 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб в сумме 1200 руб. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Спустя продолжительное время, Дата обезличена г. примерно в 17 час. 00 мин. Магдалюк И.Н., зная, что потерпевшая ФИО13 ожидает выполнения работ по ремонту стиральной машины, встретив потерпевшую ФИО13 в помещении ФИО29 расположенном по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по ремонту микроволновой печи, предложил ФИО13 передать ему в виде предоплаты на приобретение им детали, необходимой для ремонта, денежные средства в сумме 1300 руб., принадлежащие ФИО13 Обоснованно полагая, что ФИО13, учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по ремонту микроволновой печи, в просьбе ему не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 1300 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб в сумме 1300 руб. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником ФИО30 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по монтажу 12-ти секционной батареи отопления, предложил ФИО16 передать ему в виде предоплаты на приобретение им расходных материалов, необходимых для ремонта, денежные средства в сумме 12300 руб., принадлежащие ФИО16 Обоснованно полагая, что ФИО16, учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по монтажу батарей отопления, в просьбе не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшего в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО16, не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 12300 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб в сумме 12300 руб., который для него является значительным. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 17 час. 30 мин. точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником ФИО31 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по установке светильника, предложил ФИО7 передать ему в виде предоплаты на приобретение им расходных материалов, необходимых для установки, денежные средства в сумме 1300 руб., принадлежащие ФИО7 Обоснованно полагая, что ФИО7учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по установке светильника, в просьбе не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО7не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 1300 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в сумме 1300 руб. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 10 час. 00 мин. точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником "Рембыттех", находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по установке сливного бачка унитаза, предложил ФИО7 передать ему в виде предоплаты на приобретение им расходных материалов, необходимых для установки, денежные средства в сумме 2000 руб., принадлежащие ФИО7 Обоснованно полагая, что ФИО7учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по установке светильника, в просьбе не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО7не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 2000 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в сумме 2000 руб. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 16 час. 00 мин. точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником ФИО32 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по замене электрического кабеля, предложил ФИО8 передать ему в виде предоплаты на приобретение им кабеля, необходимого для замены, денежные средства в сумме 1250 руб., принадлежащие ФИО8 Обоснованно полагая, что ФИО8 учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по замене электрического кабеля, в просьбе не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО8 не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 1250 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб в сумме 1250 руб. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 10 час. 30 мин., точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником ФИО33, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по прокладке антенного кабеля, предложил ФИО15 передать ему в виде предоплаты на приобретение антенного кабеля, денежные средства в сумме 2950 руб., принадлежащие ФИО15. Обоснованно полагая, что ФИО15, учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по прокладке антенного кабеля, в просьбе не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшего в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО15 не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 2950 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб в сумме 2950 руб., который для него является значительным. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 17 час. 30 мин., точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником ФИО34 находясь в помещении "Рембыттех", расположенном по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по ремонту пылесоса ФИО35, предложил ФИО9 передать ему в виде предоплаты на приобретение им деталей, необходимых для ремонта, денежные средства в сумме 1800 руб., принадлежащие ФИО9 Обоснованно полагая, что ФИО9, учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по ремонту пылесоса, в просьбе не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшего в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО9, не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 1800 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб в сумме 1800 руб. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 15 час. 00 мин. точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником ФИО36 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., Юбилейный проспект, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по подключению вытяжки, предложил ФИО18 передать ему в виде предоплаты на приобретение им расходных материалов, необходимых для подключения вытяжки, денежные средства в сумме 1700 руб., принадлежащие ФИО18 Обоснованно полагая, что ФИО18 учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по установке вытяжки, в просьбе не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО18 не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 1700 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб в сумме 1700 руб. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена., точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником ФИО37 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ ремонту стиральной машины, предложил ФИО14 передать ему в виде предоплаты на приобретение им расходных материалов, необходимых для ремонта стиральной машины денежные средства в сумме 1700 руб., принадлежащие ФИО14 Обоснованно полагая, что ФИО14 учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по ремонту стиральной машины, в просьбе не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО14 не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 1700 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб в сумме 1700 руб. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 15 час. 00 мин., точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником ФИО38 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по ремонту стиральной машины ФИО39 находящейся в указанной квартире, предложил Абдул Б.АФИО40 передать ему в виде предоплаты на приобретение им деталей, необходимых для ремонта, денежные средства в сумме 1700 руб., принадлежащие ФИО43 Обоснованно полагая, что ФИО44ФИО41 учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по ремонту стиральной машины, в просьбе не откажет, Магдалюк И.Н. при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшего в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО48 не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передал ему денежные средства в сумме 2000 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО47 материальный ущерб в сумме 2000 руб. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Магдалюк И.Н., представляясь работником ФИО49 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом выполнения работ по ремонту крана, находящегося в кухне указанной квартиры, предложил ФИО1 передать ему в виде предоплаты на приобретение им деталей, необходимых для ремонта, денежные средства в сумме 1200 руб., принадлежащие ФИО1 Обоснованно полагая, что ФИО1, учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по ремонту крана, в просьбе не откажет, Магдалюк при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 1200 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме 1200 руб. Похищенными денежными средствами в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, Магдалюк И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 20 час. 00 мин. Магдалюк И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая, что потерпевшая ФИО1 ожидает выполнения работ по ремонту крана, пришел к ней в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, где под предлогом выполнения работ по ремонту кранов-смесителей, находящихся в ванной комнате и кухне указанной квартиры, предложил ФИО1 передать ему в виде предоплаты на приобретение им кранов – смесителей, необходимых для ремонта, денежные средства в сумме 5850 руб., принадлежащие ФИО1 Обоснованно полагая, что ФИО1, учитывая их доверительные отношения, возникшие согласно устному договору по оказанию услуг по ремонту крана, в просьбе не откажет, Магдалюк при этом выполнять какие-либо работы не планировал, тем самым ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Магдалюка И.Н., доверяя последнему, передала ему денежные средства в сумме 5000 руб. После чего, Магдалюк И.Н., завладев вышеуказанными денежными средствами, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 руб., который для нее является значительным. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Магдалюк после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат ФИО50

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия по факту хищения имущества потерпевших ФИО51 ФИО5, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО18, ФИО14, ФИО53 ( по эпизоду от Дата обезличена Дата обезличена ) ФИО1 ( по эпизоду от Дата обезличена г.) правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием

Действия подсудимого Магдалюка И.Н. по факту хищения имущества потерпевших ФИО16, ФИО15 и ФИО1 ( по эпизоду от Дата обезличена г.) также правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

Органами предварительного следствия действия Магдалюка по эпизодам хищения денежных средств путём злоупотребления доверием потерпевшего ФИО55 по эпизоду от Дата обезличена г. в сумме 1000 руб. и потерпевшей ФИО1 по эпизоду от Дата обезличена г. в сумме 1000 руб. квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ.

В судебных прениях по настоящему уголовному делу государственный обвинитель отказалась от обвинения по данным эпизодам, т.к. хищение денежных средств на сумму не превышающую 1000 руб. не образуют состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, а являются правонарушением.

Суд находит отказ от обвинения законным и обоснованным по следующим основаниям.

В соответствии с Примечанием к ст.7.27 КоАП РФ хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена N Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена N Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена N Номер обезличен-ФЗ)

Согласно предъявленного обвинения стоимость похищенного имущества потерпевших ФИО57 ( по эпизоду от Дата обезличена г) и ФИО1 ( по эпизоду от Дата обезличена г.) не превышает 1000 руб.

В связи с изложенным, в действиях подсудимого Магдалюка по данным эпизодам усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава уголовно наказуемого деяния.

Потерпевшие ФИО14, ФИО13, ФИО18, ФИО16, ФИО15 заявили исковые требования о взыскании с подсудимого причинённого им ущерба.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.

В судебном заседании установлено, что Магдалюк И.Н. путём злоупотребления доверием похитил у потерпевшей ФИО14 1700 руб., у потерпевшей ФИО13 – 2500 руб., у потерпевшей ФИО18 1700 руб., у потерпевшего ФИО16 – 12 300 руб.

Суд находит бесспорной вину подсудимого Магдалюка И.Н. в причинении ущерба указанным потерпевшим и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в их пользу заявленные ими суммы с подсудимого Магдалюка И.Н. счёт возмещения материального ущерба.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевших к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Магдалюк И.Н. впервые привлекался к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого (туберкулёз лёгких)

Деяние, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - средней тяжести.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание неоднократность совершения преступлений, в том числе уже в период предварительного следствия по данному делу, суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, и по этим же основаниям не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магдалюка Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей ФИО58 ФИО59.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей ФИО13 от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей ФИО13 от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей ФИО7 от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей ФИО7 от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей ФИО8) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшим ФИО9) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей ФИО18) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей ФИО14) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшим ФИО60 от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей ФИО1 от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшим ФИО16) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

По ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшим ФИО15) – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду с потерпевший ФИО1 по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена Дата обезличена

По ст.159 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО1 от Дата обезличена г. Магдалюка И.Н. – оправдать.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Магдалюка Игоря Николаевича в пользу ФИО18 в счёт возмещения ущерба 1700 (одна тысяча семьсот) руб.; в пользу ФИО12 ФИО64 в счёт возмещения ущерба – 2500 ( две тысячи пятьсот) руб.; в пользу ФИО16 в счёт возмещения ущерба 12 300 (двенадцать тысяч триста) руб., в пользу ФИО15 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) руб.; в пользу ФИО14 ФИО65 1700 (одна тысяча семьсот) руб.

Вещественные доказательства: отрывной талон-расписка от Дата обезличена года на имя ФИО18, отрывной талон-расписка от Дата обезличена года на имя ФИО13, отрывной талон-расписка от Дата обезличена года на имя ФИО10, отрывной талон-расписка от Дата обезличена года на имя ФИО9, отрывной талон-расписка от Дата обезличена года на имя ФИО8, гарантийный талон от Дата обезличена г., квитанция от Дата обезличена года на имя ФИО66квитанция от Дата обезличена г. на имя ФИО16 хранить при уголовном деле. том Номер обезличенл.д. 85-86

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...