КОПИЯ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 14 апреля 2010 г.
Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры - помощника прокурора Гуровой Е.А., обвиняемой Мухиной О.С., адвоката Балукова А.А., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, адвоката Пешкова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мухиной Ольги Сергеевны, ...... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Мухина О.С. совершила незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Мухина О.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления незаконно хранила сверток из полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета массой 4,84 гр., которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмлрфин, ацетилкодеин, который согласно Постановлению Правительства РФ № Номер обезличен от Дата обезличена г. внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел «Наркотические средства») и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № Номер обезличен от Дата обезличена (2,5 гр.). Указанный сверток Мухина О.С. незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до 00 час. 45 мин. Дата обезличена г., когда на площадке 7-го этажа во втором подъезде дома, расположенного по адресу: ..., она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ... ... области, расположенный по адресу: ... дом Номер обезличен, где в помещении кабинета Номер обезличен в ходе личного досмотра Мухиной О.С. был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмлрфин, ацетилкодеин массой 4,84 гр.
Она же, Мухина О.С., совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. примерно в 23 час. 00 мин. Мухина О.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью приобретения для себя материальной выгоды, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного адресу: ..., ..., ..., встретилась с ФИО4 где, реализуя свой преступный умысел, получила от ФИО4 денежные средства в сумме 2000 руб., а взамен передала ФИО4 сверток из полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета массой 5,43 г., которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмлрфин, ацетилкодеин, который согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел «Наркотические средства») и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2,5 гр.).
Незаконно сбытый Мухиной О.С. сверток с веществом светло-коричневого цвета массой 5,43 г., в состав которого входит героин (диацетилморфин), был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО4, которая была задержана Дата обезличена г. в 00 час. 45 мин. на площадке 7-го этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ....
Подсудимая Мухина О.С. вину в предъявленном ей обвинении по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признала, а по ч.2 ст.228 УК РФ вину признала полностью и при этом показала, что Дата обезличена г. она вместе с ФИО17 собрались ехать за наркотическими средствами в ..., где она обычно приобретала героин для личного употребления. Днём ей позвонила ФИО4 и попросила также приобрести 2 гр. героина для неё с последующей передачей денег. После того как они с ФИО16 вернулась в ..., примерно около 23 час. она позвонила ФИО4 и сообщила ей, что та может приходить к ней за наркотиками. После того как ФИО4 взяла со стола на кухне привезённый ей героин и пошла закрывать дверь за ФИО18, то в квартиру ворвались сотрудники милиции, которые их задержали и стали производить обыск. Затем их отвезли в ... ..., где у неё (Мухиной) изъяли свёрток с героином, который она приобрела для личного потребления и хранила при себе.
Не признаёт себя виновной в сбыте наркотических средств ФИО4, т.к. оказала ей лишь пособничество в их приобретении.
Не смотря на отрицание своей вины в сбыте героина и кроме полного признания своей вины в хранении наркотических средств, виновность Мухиной подтверждается собранными доказательствами по делу:
Свидетель ФИО5, показал, что осенью Дата обезличена г. в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ... поступила оперативная информация о женщине по прозвищу «Муха» ( как позже было установлено Мухина), проживающая в ... по ... ... ..., по которая занимается незаконным распространением наркотических средств. В связи с имеющейся информацией Дата обезличена г. было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» по указанному адресу. Одна группа сотрудников милиции наблюдала за выходом из подъезда, а вторая находилась в подъезде, где предположительно проживала Мухина. Около 24 час. они увидели как к подъезду, в котором проживала Мухина, подошла девушка, которая нервничала и оглядывалась по сторонам. По внешнему описанию и по оперативной информации было установлено, что это ФИО4, которая приобретает героин у Мухиной и затем распространяет его по .... В ходе ОРМ было принято решение произвести задержание ФИО4 при выходе её из квартиры Мухиной. Поднявшись на седьмой этаж, где по информации проживала Мухина, они увидели там её вместе с ФИО4, а также третью женщину, которая пряталась за мусоропроводом. Мухина пыталась скрыться в своей квартире, но была задержана. ФИО4 пояснила, что приобрела у Мухиной наркотическое средство героин. В связи с тем, что было позднее время суток и не было понятых женского пола, было принято решение Мухину и ФИО4 доставить в ... ... для их досмотра. В ходе досмотра у ФИО4 был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом, на что ФИО4 пояснила, что данный свёрток с героином ей передала ФИО10 для реализации, а деньги о продажи героина она должна была передать ей на следующий день, чтобы избежать прямого контакта и возможного задержания при проверочной закупке. В ходе досмотра Мухиной также был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом, при этом она пояснила, что это героин, который она приобрела для личного употребления. Третья женщина, которая была задержана на лестничной площадке по фамилии ФИО20, пояснила, что она также пришла за героином к Мухиной. Принимая во внимание, что она была беременной и ей стало плохо со здоровьем, то её не стали задерживать.
Свидетели ФИО8, ФИО7 и ФИО6 дали показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО9 показала, что в ночь с 1 на Дата обезличена г. она находилась в суточном наряде в составе оперативно-следственной группы. В это время сотрудники уголовного розыска привезли в ОВД двух задержанных женщин, которых она досматривала в присутствии двух понятых. У каждой из них были обнаружены по одному свёртку с порошкообразным веществом. По итогам проведённого досмотра были составлены соответствующие протоколы Номер обезличен в которых обе задержанные дали собственноручные пояснения по поводу обнаруженных у них наркотических средств.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена г. она находилась возле здания ... .... К ней подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили участвовать и соприсутствовать в качестве понятой, на что она согласилась. Затем в ОВД по ..., расположенному по адресу: МО ..., ... ... в кабинете Номер обезличен ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. После чего их присутствии женщиной – сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданки, представившейся Мухиной Ольгой Сергеевной, которая была одета в куртку черного цвета, кофту темного цвета, ботинки черного цвета. В ходе личного досмотра Мухиной О.С. из левого бокового кармана куртки, которая была одета на Мухиной О.С. был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью. После чего она и вторая понятая расписались на указанном конверте. Затем женщиной – сотрудником милиции был составлен протокол, где она и вторая понятая также расписались. Аналогичным образом была досмотрена и вторая женщина, которая представилась по фамилии ФИО4. У неё также был обнаружен свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт и скреплён подписями. Номер обезличен
Свидетель ФИО12, в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО4. показала, что длительное время знакома с ФИО10 и поддерживает с ней дружеские отношения. Сама она (ФИО4) употребляет наркотическое средство – героин с Дата обезличена ... известно, что Мухина также употребляет героин и может его приобрести. В один из дней октября Дата обезличена г., возможно 2-го числа, днём она (ФИО4) позвонила Мухиной, чтобы узнать поедет ли она в ... за наркотиками, где она их обычно приобретала. Узнав, что та действительно собирается ехать за героином, она просила приобрести для неё ( ФИО4) 2 гр. героина за 2000 руб., которые потом собиралась ей отдать. Около 23 час. она вновь созвонилась с Мухиной и та сообщила ей, что можно приходить за к ней домой за героином. В квартире у Мухиной, кроме неё был также её муж, дети и ФИО21. На кухне она взяла привезённый для неё свёрток с героином и отдала Мухиной 2000 руб., нов свёртке оказалось примерно 5 гр. Оставшиеся деньги в сумме 3000 руб. она (ФИО4) должна была отдать Мухиной на следующий день. Когда уходила ФИО22, то она (ФИО4), пошла закрывать за ней дверь, и в это время в квартиру ворвались несколько сотрудников милиции, их всех задержали, а в квартире стали производить обыск. Затем их с Мухиной отвезли в ОВД. ..., где у неё обнаружили свёрток с героином, который ей передала Мухина. В последующем по факту приобретения и хранения наркотических средств она была осуждена ... горсудом, при этом вину свою в содеянном признала полностью.
В судебном заседании были оглашены показания ФИО4, данные ею на предварительном следствии, и изложенные в Номер обезличен, из которых следует, что приобретает героин у различных знакомых, малознакомых и незнакомых лиц. Иногда покупает героин у своей знакомой Мухиной Ольги, проживающей по адресу: ..., ..., .... Приобретала по цене 1000 руб. за один чек. Дата обезличена г. около 22 час. 15 мин. она хотела приобрести у ФИО10 героин для личного употребления. Для этого она позвонила Мухиной, и она (Мухина) сказала, что примерно через 40 минут приедет в ... и чтобы она (ФИО4) приходила к ней к 23:00 часам. Она (ФИО4) предположила, что она (Мухина) едет из .... Ранее об этом Мухина при ней разговаривала с кем-то и упоминала этот город. Она (ФИО4) пришла к ней по указанному адресу к 23:00 часам. Она (ФИО4) передала ФИО10 свои деньги в сумме 2000 руб., чтобы купить у нее 2 чека с героином с целью личного употребления. В это время она (ФИО4) слышала, как в этой же комнате ФИО23 разговаривала с Мухиной о том, чтобы сбросить один чек с балкона ФИО24 по кличке ФИО25 Когда ФИО26 вышла из комнаты, Мухина в этот момент передала ей (ФИО4) сверток из полиэтилена, горловина которого была обмотана резинкой. На ощупь она (ФИО4) почувствовала, что в свертке весит больше 3,5 гр., но решила спросить у Мухиной, почему она (Мухина) дала ей больше героина, после того, как проводит ФИО27 Она (Мухина) иногда давала ей (ФИО4) в долг, а она позднее рассчитывалась. Возможно, Мухина рассчитывала, что она (ФИО4) вернет деньги за большую дозу позднее. Полученный от Мухиной сверток она (ФИО4) положила в правый передний карман надетых на ней джинсов.
Данные показания свидетель ФИО4 подтвердила лишь в части, отрицая тот факт, что ранее также приобретала у Мухиной героин, а также то, что Дата обезличена г. она приобрела у Мухиной героин, который у неё уже был в наличии. Противоречия в своих показаниях объясняет тем, что невнимательно прочитала протокол.
В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела.
Рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличена г. начальника ФИО29 ФИО28 ФИО5, согласно которому Дата обезличена г. в 00 час. 45 мин. оперуполномоченными ФИО13Р ... в ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» на площадке 7 этажа, второго этажа дома Номер обезличен по ... ... была задержана гр. Мухина Ольга Сергеевна, Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: ... ... ... ... .... Поведение данной гражданки вызвало подозрение и она была доставлена в ОВД ... в связи с отсутствием на месте задержания женщин – представителей общественности для привлечения в качестве понятых. При доставлении в ОВД ... в присутствии понятых было принято решение произвести ее личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом боковом кармане куртки надетой на Мухиной О.С. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в присутствии понятых бумажный конверт, оклеенный, опечатанный печатью Номер обезличен УВД ..., скреплен подписями понятых и Мухиной О.С. Номер обезличен
Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от Дата обезличена г., согласно которому дознаватель ОД УВД ... ФИО9 в присутствии понятых в кабинете Номер обезличен ОВД ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... произвела личный досмотр гражданки Мухиной О.С.., в ходе которого обнаружила и изъяла из левого бокового наружного кармана куртки, надетой на ней полимерный сверток с порошкообразным веществом. Номер обезличен
Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество массой 4,84 г., находящееся в сверке, изъятое у гр. Мухиной О.С. Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Номер обезличен
Протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому начальник отделения ОУР УВД по г.о.Балашиха ФИО5 добровольно выдал для направления на исследование, осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств сверток с веществом, изъятым Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр. ФИО10 Номер обезличен
Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от Дата обезличена г., согласно которому дознаватель ОД УВД по г.о. Балашиха ФИО9 в присутствии понятых в кабинете Номер обезличен ОВД ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... произвела личный досмотр гражданки ФИО4, в ходе которого обнаружила и изъяла из правого кармана джинсов, надетых на ФИО4 полимерный сверток с порошкообразным веществом. Номер обезличен
Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество массой 5,43 г., находящееся в сверке из полимерного материала белого цвета, горловина которого обвязана резинкой желтого цвета, изъятое у гр. ФИО4 Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Номер обезличен
Протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому начальник отделения ... ФИО5 добровольно выдал для направления на исследование, осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств сверток с веществом, изъятым Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр. ФИО4 Номер обезличен
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество светло- коричневого цвета, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у гр. ФИО4 ФИО30 в количестве 5,41 г., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Номер обезличен
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество светло- коричневого цвета, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у гр. Мухиной О.С. в количестве 4,82 г., и у ФИО31 содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Номер обезличен
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому, без вскрытия, был осмотрен конверт, внутри которого находился сверток, изъятый у Мухиной О.С. Номер обезличен
Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Мухиной установленной по всем пунктам предъявленного ей обвинения.
Подсудимая Мухина признаёт себя виновной в хранении наркотических средств в особо крупном размере, но отрицает факт сбыта ФИО4 наркотических средств, поясняя, что лишь была посредником в приобретении героина для ФИО4 по просьбе последней.
Однако показания Мухиной в этой части опровергаются установленными обстоятельствами по делу.
Как следует из показаний свидетеля ФИО4, данных ею на предварительном следствии, она и ранее неоднократно приобретала наркотические средства у Мухиной и Дата обезличена г. приобрела у неё героин, который был у Мухиной уже в наличии.
В ходе судебного заседания ФИО4 изменила свои показания, пояснив, что лишь просила Мухину оказать содействие ей в приобретении наркотических средств, за которыми и пришла к Мухиной.
В судебном заседании ФИО4 противоречия в своих показаниях объяснила тем, что невнимательно прочитала протокол.
В тоже время ФИО4 не смогла объяснить суду, почему она взяла у Мухиной свёрток с героином массой 5,43 гр., тогда как просила привезти ей только 2 гр.
Данное обстоятельство, по мнению суда, объясняется показаниями свидетеля ФИО5, которому ФИО4 сразу после задержания пояснила, что героин Мухина дала ей для реализации, с последующим возвращением денег.
В ходе предварительного следствия ФИО4 давала подробные и последовательные показания по факту приобретения героина у Мухиной. При этом в судебном заседании было достоверно установлено, что она поддерживает с Мухиной дружеские отношения, оснований для её оговора у неё не имеются.
Её показания на предварительном следствии, изложенные в Номер обезличен согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Королёвой, ФИО12, а также другими доказательствами, приведёнными выше в их совокупности, в вязи с чем суд находит их доказательственное значение и считает возможным положить их в основу приговора.
В то же время суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4, данных ею в судебном заседании, т.к. они опровергаются установленными обстоятельствами по делу, и считает, что находясь в дружеских отношениях с Мухиной, она умышленно искажает события, чтобы создать для неё защитную позицию.
Суд также критически относится к показаниям подсудимой Мухиной, отрицающей факт сбыта наркотических средств ФИО4, и расценивает их как её защитную позицию с целью избежать ответственность за содеянное.
Свидетель ФИО4 была привлечена к уголовной ответственности и осуждена за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, вину свою признала полностью ( показания ФИО4 в судебном заседании).
Мотивом совершения данного преступления явилось желание Мухиной получить для себя материальную выгоду, реализуя наркотическое средство – героин ФИО4.
С этой целью она сообщила ФИО4 о имеющемся у неё в наличии наркотическом средстве, которое продала ей за 2000 руб.
Изъятое у ФИО4 наркотическое средство – героин массой 5,43 гр. согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел «Наркотические средства») и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. (2,5 гр.).
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Мухиной по факту сбыта наркотических средств ФИО4 по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При задержании Мухиной у неё был изъят свёрток с порошкообразным веществом массой 4,84 гр., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмлрфин, ацетилкодеин, который согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список Номер обезличен, раздел «Наркотические средства») и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. (2,5 гр.).
Подсудимая Мухина не отрицает, что обнаруженный у неё героин она приобрела у неизвестного лица для личного употребления.
В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения Мухиной квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.
Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Мухиной данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.
В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)
Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Мухиной наркотического средства.
Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Мухиной, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.
В то же время судом достоверно установлено, что Мухина незаконно хранила наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает особо крупный размер.
При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Мухиной по факту хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и состояние её семьи.
Деяние, предусмотренное ч. 3 ст.228-1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений; деяние, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – к категории тяжких преступлений.
Мухина ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление и в период испытательного срока по предыдущему приговору вновь совершила особо тяжкое и тяжкое преступление, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.
Как смягчающее наказание Мухиной обстоятельство суд учитывает частичное признание ею своей вины, а также нахождение у неё на иждивении двоих малолетних детей.
Принимая во внимание особую опасность совершённого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в особо крупном размере, суд не усматривает возможности при назначении наказания Мухиной применения ст.73 и 64 УК РФ, т.к. после осуждения Мухина на путь исправления не встала и совершила аналогичное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору.
По этим же основаниям суд не усматривает возможности отсрочить ей отбытие наказания в порядке ст.82 УК РФ.
С учётом материального положения подсудимой Мухиной, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухину Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:
По ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
По п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа.
В силу ст.70 УК РФ окончательно назначить Мухиной О.С. наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 28 февраля 2007 г. – в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мухиной О.С. изменить, взяв её под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять со дня её задержания.
Вещественные доказательства: - конверт белого цвета, в котором находится сверток с порошкообразным веществом массой – 5,41 г., которое согласно № 2/1628 от 23.10.2009 г., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; - конверт белого цвета, в котором находится сверток с порошкообразным веществом массой – 4,82 г., которое согласно заключению эксперта 2/1849 от 25.11.2009 г. содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин)- уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Романов А.А.
Копия верна
Судья
Секретарь
...
...
...
...