Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена Дата обезличена
Судья Реутовского городского суда Романов А.А.,с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры зам.прокурора Ильиной Т.В., адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимой Чернуха Н.Е., потерпевшего ФИО0, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернуха Натальи Евтеевны , ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернуха Н.Е., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. примерно в 22.30 час. Чернуха Н.Е., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим мужем ФИО0, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, взяла на кухне нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанесла им один удар в область живота гр-на ФИО0, причинив ему телесные повреждения в виде: «колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением пристеночной брюшины в средней трети правого бокового канала с развитием артериального кровотечения, скопление крови в брюшной полости (300 мл.), без повреждения внутренних органов» квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимой Чернуха Н.Е., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Иванова Н.С.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшего к мере наказания и отсутствие претензий с его стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Чернуха Н.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно. Деяние, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция которой предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Чернуха Н.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, с учётом смягчающих её вину обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернуха Наталью Евтеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
Обязать Чернуха Н.Е. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого по месту жительства.
Меру пресечения подсудимой оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения ... – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
...
...
...