Приговор 2010г.



Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... Дата обезличена Дата обезличена

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Реутовской городской прокуратуры ФИО0, адвоката Пономарёва В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холодовой Елены Валерьевны , ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Холодова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 12 часов 10 минут Холодова Е.В., находясь в квартире своей свекрови ФИО3, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., кв. Номер обезличен, имея умысел, на­правленный на тайное хищение имущества гр-ки ФИО3 достала лежавший на антресолях в коридо­ре квартиры чемодан типа кейса, в котором хранился столовый набор из 20 предметов из нержавеющей стали стоимостью 7 000 руб., принадлежащий ФИО3 Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленный на тайное хищение чужого имущество, Холодова Е.В. вынесла чемодан со столовым набором из квартиры в подъезд на лестничную площадку, после чего вернулась в квартиру. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, Холодова Е.В. вышла из квартиры, взяла в подъезде похищенный ранее чемодан со столовым набором ФИО3 и с похищенным таким образом имуществом, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 руб. Похищенным имуществом позднее Холодова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимой Холодовой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник - адвокат Пономарёв В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой Холодовой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения личного имущества потерпевшей ФИО3, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшей к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Холодова впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на её иждивении находится малолетний ребёнок.

Кроме того она активно способствовал раскрытию данного преступления, что выразилось в поиске похищенного и возвращению имущества потерпевшей.

Отягчающих наказание Холодовой обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Холодова совершила преступление средней тяжести, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Холодовой с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холодову Елену Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Холодовой Е.В. испытательный срок в 3 года.

Обязать Холодову Е.В. не совершать административные правонарушения, и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осуждённой Холодовой Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чемодан со столовыми предметами возвратить по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Романов А.А.

Копия верна

Судья: Секретарь:

...

...