ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
г. ФИО4 Дата обезличена г.
Судья ФИО4ого городского суда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО4ой городской прокуратуры - помощника прокурора ФИО2 обвиняемых ФИО10 и ФИО5, адвоката ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ФИО0, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре ФИО18 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО10, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ;п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ.
ФИО5, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО10 совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО10, не позднее 14 часов 20 минут Дата обезличена года, находясь в одной из квартир расположенных на втором этаже пятиэтажного жилого дома по ул. ... г.ФИО4 ..., по просьбе ФИО5 и действуя в его интересах, имея умысел на незаконное приобретение для него (ФИО5) наркотических средств и осуществляя ему в этом пособничество, у неустановленного лица за 13 500 рублей незаконно приобрёл наркотическое средство героин общей массой не менее 6,09 грамма, что является особо крупным размером, находящиеся в девяти свертках из бумаги массой не менее 1,13 г., 0,93 г., 1,05 г., 0,61 г., 0,69 г., 0,39 г., 0,53 г., 0,35 г. и 0,41 г. соответственно для каждого свертка. Данные свёртки с наркотическим средством героин ФИО10 стал незаконно хранить при себе, часть из них в количестве не менее трех свертков он намеревался передать ФИО5, а оставшиеся свертки с наркотическим средством героин оставить для личного употребления.
Затем ФИО10 продолжая оказывать пособничество ФИО5 в приобретении наркотических средств, проследовал к магазину «Дикси» расположенному по адресу: ... г.ФИО4 ... ..., где согласно ранее достигнутым договоренностям, должна была произойти встреча с ФИО5, с целью незаконной передачи последнему части наркотического средства героин на сумму 4500 руб., приобретённой по его (ФИО5) просьбе. В свою очередь ФИО5 проследовал к магазину «Дикси» по указанному адресу, где в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут этого же дня, передал ФИО10 4500 рублей, а ФИО10 незаконно передал ФИО5 часть вышеуказанного наркотического средства героин общей массой не менее 3,11 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в трех свертках из бумаги массой не менее 1,13 г., 0,93 г. и 1,05 г. соответственно для каждого свертка, а оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой не менее 2,98 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в шести свертках из бумаги массой не менее 0,61 г., 0,69 г., 0,39 г., 0,53 г., 0,35 г. и 0,41 г. соответственно для каждого свертка, ФИО10 продолжил хранить при себе без цели сбыта.
Дата обезличена года около 14 часов 55 минут ФИО10 находясь вблизи дома Номер обезличен по ... ... ..., был задержан сотрудниками Балашихинского МРО 3-ей Службы УФСКН РФ по МО и в ходе его личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут вблизи дома Номер обезличен по ... ... ..., вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 2,98 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в шести свертках из бумаги массой 0,61 г., 0,69 г., 0,39 г., 0,53 г., 0,35 г. и 0,41 г. соответственно для каждого свертка, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в шести свертках, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр. ФИО10, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства – 2,92 грамма (0,60 г., 0,68 г., 0,38 г., 0,52 г., 0,34 г. и 0,40 г. соответственно для каждого свертка) (0,06 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года).
ФИО5 совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 14 часов 20 минут, ФИО5 по просьбе ФИО11 и действуя в его интересах, имея умысел на незаконное приобретение для него (ФИО11) наркотических средств и осуществляя ему в этом пособничество, находясь на остановке общественного транспорта, вблизи ДК «МИР» расположенного по адресу: ... г.ФИО4 ... ..., получил от ФИО11 денежные средства в сумме 4500 рублей на приобретение для него наркотического средства героин. После этого ФИО5 проследовал к магазину «Дикси» расположенному по адресу: ... ... ... ..., где в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут этого же дня, продолжая оказывать пособничество в приобретении наркотических средств ФИО11 передал ФИО10 4500 рублей, полученные от ФИО11 В свою очередь ФИО10 незаконно передал ФИО5 наркотическое средство героин общей массой не менее 3,11 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в трех свертках из бумаги массой не менее 1,13 г., 0,93 г. и 1,05 г. соответственно для каждого свертка, которые стал хранить при себе.
Затем ФИО5, продолжая выполнять просьбу ФИО11 в приобретении наркотических средств, и оказывая ему в этом содействие, и действуя в его интересах, проследовал обратно на остановку общественного транспорта, находящуюся вблизи ДК «МИР» расположенного по адресу: ... ...ФИО4 ... ..., где в 14 часов 40 минут этого же дня передал ФИО11 приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 3,11 грамма, что является особо крупным размером, находящегося в трех свертках из бумаги массой не менее 1,13 г., 0,93 г. и 1,05 г. соответственно для каждого свертка.
ФИО11 приобретённое наркотическое средство передал участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО12, а тот в свою очередь добровольно выдал его сотрудникам ... .... Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в трех свертках, добровольно выданное Дата обезличена года гр. ФИО12, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства – 3,08 грамма (1,12 г., 0,92 г. и 1,04 г. соответственно для каждого свертка) (0,03 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года).
Подсудимый ФИО10. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и при этом показал, что Дата обезличена г. у него началась «ломка» в связи с необходимость употребления наркотических средств. С целью приобретения героина он позвонил своему знакомому по имени Алексей, который проживает ... и попросил продать ему 6 свёртков с героином на 9 000 руб. Алексей ответил ему, что героин у него в наличии имеется, после чего он ФИО19 заложил в ломбард золотую цепочку и медальон и пошёл к Алексею. В это время ему позвонил ФИО5 и попросил купить для него ещё три свёртка с героином за 4500 руб., т.к. у него тоже началась «ломка». Он ФИО17 согласился помочь ФИО5 в приобретении наркотических средств. У Алексея он ФИО16 приобрёл 9 свёртков с героином за 13500 руб., из которых 6 свёртков он приобретал для себя, а 3 для ФИО5. Около магазина «Дикси» ... он передал ФИО5 три свёртка с героином, получив от него 4500 руб. и пошёл в сторону Администрации г. ФИО4. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и изъяли у него деньги в сумме 4500 руб., а также коробок, в котором находились 6 свёртков с героином, который он приобрёл для себя. Вину признаёт частично, т.к. у него не было умысла на сбыт и не было предварительного сговора с ФИО5 на сбыл ФИО11 наркотических средств.
Подсудимый ФИО5 в предъявленном ему обвинении вину свою признал частично и при этом показал, что был знаком с ФИО11 примерно за месяц до задержания. Ему (ФИО5) было известно, что Казиев является наркозависимым. Дата обезличена ... позвонил ему по телефону и спросил о возможности приобретении героина. Он ФИО20 не мог ответить ему ничего определённого, т.к. на тот момент наркотиков у него не было. Дата обезличена ... вновь позвонил ему и обратился с той же просьбой. Тогда он (ФИО5) позвонил ФИО10 и спросил можно ли у него приобрести героин. Голубятников ответил, что у него ничего нет, и он сам собирается идти покупать. Они договорились с ФИО10, что встретятся примерно через час у магазина «Дикси» на ... г.ФИО4, при этом он (ФИО5) попросил приобрести для него три свёртка с героином за 4500 руб., которые в последующем собирался передать ФИО11. После этого он перезвонил ФИО11 и они договорились встретиться на автобусной остановке около ДК «Мир». Это место было выбрано потому, что оно находится недалеко от магазина «Дикси», где он должен был встретиться с ФИО10. При себе у него (ФИО5) были три свёртка с героином, который он до этого приобретал для себя, и ранил их во рту, опасаясь быть задержанным за хранение наркотических средств. При встрече с ФИО11, последний передал ему деньги в сумме 4500 руб., которые он в свою очередь отдал ФИО10, получив от него взамен три свёртка с героином. После чего вернулся к ФИО11 и передал ему полученные от ФИО10 три свёртка. Вскоре после этого он был задержан, и во время задержания сотрудниками милиции он (ФИО5) проглотил три свёртка, находящиеся у него в полости рта. В последующем в больнице они были у него извлечены из желудка. Вину признаёт частично, т.к. у него не было предварительного сговора с ФИО10 на сбыт героина ФИО11, он лишь помог ему приобрети героин через ФИО10. В содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания подсудимыми своей вины их виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО6. показал, что он является оперуполномоченным Балашихинского МРО УФСКН РФ по ... и Дата обезличена г. участвовал в проведении ОРМ « проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось в связи с тем, что к ним в этот день обратился ранее ему незнакомый мужчина по фамилии Казиев, который добровольно изъявил желание по выявлению лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г. ФИО4. В роли покупателя в данном мероприятии выступал сотрудник наркоконтроля Талдонов, которому в присутствии понятых выдали денежные средства в размере 4500 руб., которые перед этим были отксерокопированы. Затем Казиев созвонился с мужчиной как позже стало известно по фамилии ФИО5, который обещал ему сбыть героин и назначил место встречи около ... на автобусной остановки общественного транспорта на ул. Победы г. ФИО4. Вместе с ним (ФИО6) в проведении ОРМ участвовали также сотрудники наркоконтроля ФИО8, ФИО7 и ФИО9. Все оперативного мероприятия совместно с понятными на нескольких автомобилях выехали в г. ФИО4. По прибытии в г. ФИО4, Талдонов в присутствии понятых передал ФИО11 денежные средства в размере 4500 руб., после чего Казиев пошёл на встречу с ФИО5 в заранее оговоренное место - на автобусную остановку около ... Там, примерно в 14 час., Казиев передал ФИО5 деньги, после чего тот прошёл примерно 150 метров и встретился с другим мужчиной, как позже он (ФИО6) узнал по фамилии Голубятников. ФИО5 передал ФИО10 деньги, а тот передал ему несколько свёртков. Он (ФИО6) всё это наблюдал с расстояния примерно 15 метров и мог хорошо разглядеть. Затем Голубятников пошёл в сторону ж/д станции «ФИО4», а ФИО5 вернулся к ФИО11 и передал ему полученные от ФИО10 свёртки, после чего Казиев выдал полученные от ФИО5 свёртки с порошком светлого цвета ФИО12, а тот в свою очередь в присутствии понятых – другим сотрудникам наркоконтроля. ФИО5 вскоре был задержан. Он (ФИО6) участвовал в задержании ФИО5, и от него ему стало известно, что тот проглотил три свёртка с героином. В последующем ФИО5 был доставлен в ЦРБ г. ФИО4, где у него посредством гастроскопии были извлечены остатки проглоченных им трёх свёртков. После того как был задержан и досмотрен ФИО5, через некоторое время был также задержан Голубятников, у которого при себе были обнаружены денежные средства в сумме 4500 руб., а также ещё несколько свёртков с порошком. Номера изъятых у ФИО10 купюр совпали с номерами отксерокопированных и выданных ФИО12. При этом Голубятников пояснил, что эти деньги он получил за героин переданный ФИО5.
Свидетель ФИО7 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 и при этом также пояснил, что поскольку Казиев отказался официально участвовать в роли покупателя и был лишь посредником в передаче денег ФИО5, то покупателем в рамка ОРМ выступал ФИО21
Свидетель ФИО8 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 и при этом также показал, что при задержании ФИО10 у него помимо денег в сумме 4500 руб. был обнаружен коробок, в котором находилась 6-7 свёртков с героином. Со слов ФИО11 было известно, что он неоднократно до этого случая приобретал героин у ФИО5.
Свидетель ФИО9. дал показания по существу аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8 и при этом также показал, что он лично присутствовал в тот момент когда ФИО5 позвонил ФИО11 и назначил ему место встречи около ДК ... .... Данный телефонный разговор проходил по громкой связи. В последующем при задержании ФИО5, осмотрев его телефон он ( ФИО9) по исходящим вызовам определил, что ФИО11 звонил именно ФИО5.
Свидетель ФИО12 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9.
Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут он находился около кафе «Макдональдс», расположенного на Шоссе Энтузиастов ... МО. Там к нему подошли сотрудники ФСКН и предложили принять участие в качестве понятого, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал своё согласие. Они проследовали в отдел ФСКН по ..., где оперативные сотрудники представили ФИО13 и еще одному приглашенному понятому, молодого человека, который назвался ФИО12. Как пояснили оперативные сотрудники, ФИО12 будет принимать участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств. Затем в одном из кабинетов вышеуказанного отдела оперативные сотрудники, в присутствии ФИО13 и второго понятого, провели личный досмотр ФИО12, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. После этого оперативные сотрудники, в присутствии ФИО13 и второго понятого, выдали ФИО12 предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 4500 рублей (четыре купюры достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей). По факту личного досмотра и выдачи денег были составлены протоколы. Затем в одном из кабинетов Балашихинского отдела ФСКН, оперативные сотрудники, в присутствии ФИО13 и второго понятого, провели личный досмотр гражданина, который представился ФИО11, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Как пояснили оперативные сотрудники ФИО11 оказывает содействие органам ФСКН в выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. Далее ФИО13, второй понятой, ФИО11 и ФИО12 на автомобиле проследовали к ДК ... расположенному по адресу: .... Четверо оперативных сотрудников, также на автомобилях проследовали вслед за ними. Они прибыли на место около 14.00 часов, и встали недалеко от остановки общественного транспорта. Оперативные сотрудники разделились на группы и встали немного подальше от них в зоне прямой видимости. ФИО12, в присутствии ФИО13 и второго понятого, передал ФИО11 деньги в сумме 4500 рулей, затем он вместе со ФИО13 и вторым понятым, отошел немного в сторону, примерно на 20 метров, а ФИО11 подошел на остановку. Около 14 часов 20 минут к ФИО11 подошел молодой человек на вид 25-27 лет, высокого роста, среднего телосложения, волосы светлые, стрижка короткая, одетый в пиджак бежевого цвета и чёрные штаны. Данным гражданином впоследствии оказался ФИО5. В процессе разговора ФИО11 что-то передал ФИО5, после чего ФИО5 отошел от него примерно на 150 метров по ... г.ФИО4 и около магазина «Дикси» встретился с парнем в белой кофте. Примерно через 15 минут ФИО5 вернулся к ФИО11 на остановку и что-то ему передал. Время тогда было около 14 часов 40 минут. После этого ФИО11 с ФИО5 немного поговорили и разошлись, ФИО5 пошел обратно в сторону магазина «Дикси», а ФИО11 подошел к ФИО12 и в присутствии ФИО13 и второго понятого, отдал ему три бумажных свертка с веществом, пояснив что в них героин. После этого оперативные сотрудники задержали ФИО5, когда он проходил мимо дома Номер обезличен по ... г.ФИО4. ФИО13, второй понятой и ФИО12 сразу же подошли туда и там же около дома Номер обезличен по ... г.ФИО4, ФИО12, в присутствии ФИО13 и второго понятого, добровольно выдал оперативному сотруднику, три вышеуказанных свертка с веществом, переданные ему ФИО11. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО12 ничего запрещенного обнаружено не было. Три свертка с веществом были упакованы в конверт. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. Затем около дома Номер обезличен по ... оперативный сотрудник, в присутствии ФИО13 и второго понятого, провел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него в правом носке был обнаружен стеклянный пузырек с надписью «нафтизин», с остатками вещества и пустой инсулиновый шприц. В правом боковом кармане джинсов обнаружены связка ключей, а в левом боковом кармане джинсов обнаружен мобильный телефон «НОКИА 6020». Стеклянный пузырек с надписью «нафтизин», с остатками вещества, был изъят и упакован в конверт. По данному факту был составлен протокол. Во время личного досмотра ФИО5 пояснил, что при задержании он проглотил три свертка с героином. По окончании личного досмотра ФИО5, ФИО13, второй понятой и один из оперативных сотрудников на автомобиле подъехали к дому Номер обезличен по .... Там находился другой оперативный сотрудник и парень в белой кофте, с которым встречался ФИО5. Этот парень представился ФИО10. Затем там же, около дома Номер обезличен по ... ...ФИО4, оперативный сотрудник, в присутствии ФИО13 и второго понятого, произвел личный досмотр ФИО10, в ходе которого у ФИО10 в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей (четыре купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей). Данные денежные средства совпали с ксерокопией денежных купюр, имевшейся у оперативного сотрудника. В правом кармане брюк ФИО10 были обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились шесть бумажных свертков с веществом. Данный коробок с шестью свертками и денежные средства были упакованы в конверты. По факту личного досмотра был составлен протокол. Через некоторое время они все вместе подъехали к дому Номер обезличен по ... г.ФИО4, где находились остальные оперативники. Там, в присутствии ФИО13 и второго понятого, оперативным сотрудником был проведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ФИО13, второй понятой совместно с оперативными сотрудниками проследовали в Балашихинский отдел ФСКН для дальнейшего разбирательства. ...
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела :
Протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которому, перед оперативным мероприятием «Проверочная закупка» у ФИО12 ничего запрещенного, а также денежных средств при себе не было. Номер обезличен
Протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от Дата обезличена г., согласно которому, перед оперативным мероприятием «Проверочная закупка» у ФИО11 ничего запрещенного, а также денежных средств при себе не было. Номер обезличен
Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которому ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». ( т.1л.д. 16-19)
Протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от Дата обезличена г., согласно которому ФИО12 добровольно выдал три свертка из бумаги с веществом. Номер обезличен
Протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от Дата обезличена г., согласно которому в ходе личного досмотра ФИО10 в правом кармане брюк обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находились шесть свертков из бумаги с веществом. В левом кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей, ранее выданные ФИО12 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Номер обезличен
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:
- Вещество в трех свертках, добровольно выданное Дата обезличена года гр. ФИО12, является наркотическим средством – героин. Данные вещества могли составлять единую массу. Общая масса наркотического средства – 3,08 грамма (1,12 г., 0,92 г. и 1,04 г. соответственно для каждого свертка) (0,03 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года).
- Вещество в шести свертках, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр. ФИО10, является наркотическим средством – героин. Данные вещества могли составлять единую массу. Общая масса наркотического средства – 2,92 грамма (0,60 г., 0,68 г., 0,38 г., 0,52 г., 0,34 г. и 0,40 г. соответственно для каждого свертка) (0,06 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года).
- На поверхности трех отрезков бумаги, изъятых Дата обезличена г. из желудка гр. ФИО5 содержится наркотическое средство героин. Масса наркотического средства - следовое количество в каждом объекте.
- На поверхности стеклянного флакона, изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр. ФИО5, наиболее распространенных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также прекурсоров не обнаружено.
- Вещество в трех свертках, добровольно выданное Дата обезличена года гр. ФИО12 и вещество в шести свертках, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр. ФИО10, не составляли ранее единое целое. Номер обезличен
Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому: два конверта содержащие свертки с наркотическим средством героин; два конверта содержащие первоначальные упаковки; конверт содержащий стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин»; конверт содержащий стеклянный пузырек, внутри которого находятся три свертка с остатками наркотического средства героин; а также денежные средства, находящиеся в конверте, осмотрены. Вышеуказанные предметы, вещества и деньги признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Наркотическое средство героин сдано в камеру хранения вещественных доказательств .... Денежные средства сданы в камеру хранения вещественных доказательств финансовой службы .... Конверт содержащий стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» хранится в .... Два конверта содержащие первоначальные упаковки хранятся при уголовном деле. Номер обезличен
Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в моче у ФИО10 обнаружены следы морфина. Номер обезличен
Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимых в части предъявленного им обвинения.
Подсудимый Голубятников не отрицает, что передал ФИО5 три свёртка с героином по его просьбе за 4500 руб., а подсудимый ФИО5 не отрицает, что полученный от ФИО10 героин он передал ФИО11, получив от него в замен 4500 руб. Однако при этом оба подсудимых отрицают предварительный сговор на сбыт героина ФИО11, т.к. ФИО5 приобретал героин у ФИО10 для ФИО11 и по его просьбе, а Голубятников соответственно для ФИО5 и по его просьбе у неустановленного лица.
В судебном заседании подсудимые дали подробные показания по обстоятельствам приобретения героина и последующего его передачи соответственно Ледедеву и ФИО11, при этом их показания полностью согласуются с приведёнными выше доказательствами в их совокупности, в связи с чем суд находит их доказательственное значение и считает возможным положить их в основу приговора.
Органами предварительного следствия действия подсудимых ФИО10 и ФИО5 квалифицированы как предварительный сговор на сбыт наркотических средств ФИО11
В судебных прениях по настоящему уголовному делу государственный обвинитель отказалась от обвинения в части предварительного сговора подсудимых на сбыт наркотических средств ФИО11.
Суд находит частичный отказ от обвинения законным и обоснованным по следующим основаниям.
В судебном заседании было достоверно установлено, что инициатором телефонного звонка ФИО5 с просьбой о приобретении героина был сам Казиев. Данное обстоятельство объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, который присутствовал при ответном звонке ФИО5 ФИО11, во время которого он указал место встречи для передачи наркотических средств на остановке общественного транспорта у ДК «Мир» г. ФИО4. В свою очередь место встречи было оговорено с учётом того, что Голубятников должен был приобрести для ФИО5 наркотические средства в ... на ..., который находится в районе ДК ...
Указанные обстоятельства, установленные в судебном заседании, объективно подтверждают показания подсудимого ФИО5 о том, что на момент обращения к нему ФИО11 ни у него, ни у ФИО10 наркотических средств в наличии не было.
В судебном заседании также установлено, что никто из подсудимых не получил материальной выгоды от передачи наркотических средств ФИО11.
Кроме этого, в судебном заседании не опровергнуты показания ФИО5 и ФИО10 о том, что последний вообще не был знаком с ФИО11.
Таким образом, в судебном заседании не добыто доказательств объективно подтверждающих предварительный сговор подсудимых на сбыт наркотических средств ФИО11.
В то же время судом достоверно установлено и не отрицается подсудимыми, что каждый из них приобретал героин для ФИО5 и ФИО11 соответственно, действуя в их интересах.
Так, ФИО22 приобретая наркотическое средство для личного употребления, будучи знакомым с ФИО5 согласился помочь ему в приобретении героина, оказывая ему тем самым пособничество в его приобретении. По этим же основаниям ФИО5 согласился помочь ФИО11, также оказывая ему пособничество в приобретении героина.
Масса изъятых наркотические средств, как у ФИО10, так и у ФИО12, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» согласно заключению экспертов и в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. (2,5 гр) является особо крупным размером.
При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия подсудимого ФИО10 по факту незаконного приобретения в интересах ФИО5 наркотических средств по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
После передачи наркотического средства ФИО5, ФИО23 оставшуюся часть героина продолжал хранить при себе вплоть до его задержания сотрудниками наркоконтроля.
По данному факту суд квалифицирует действия ФИО10 по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия ФИО5 по факту незаконного приобретения в интересах ФИО11 наркотических средств суд квалифицирует по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
ФИО24 впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину формально признал частично, а по существу полностью, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится малолетний ребёнок.
Отягчающих наказание ФИО10 обстоятельств судом не установлено.
ФИО5 в содеянном раскаялся, вину формально признал частично, а по существу полностью, как смягчающее его вину обстоятельство суд учитывает его состояние здоровья (болезнь почек).
Как отягчающее наказание обстоятельство ФИО5 суд учитывает не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в связи с чем в его действия усматривается рецидив преступления.
Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
С учётом изложенного и принимая во внимание, что ФИО5 и ФИО25 совершили тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, а также учитывая общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд назначает обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, и по указанным основаниям не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.2 ст. 228; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа
По ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст. 228 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года и 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённым ФИО10 и ФИО5 оставить прежней- в виде заключения под стражей и срок отбытия наказания исчислять обоим с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства- наркотические средства добровольно выданные ФИО12 и изъятые у ФИО10, хранящиеся в камере хранения ..., а также пузырёк с надписью «Нафтизин» – уничтожить.
Денежные средства в сумме 4500 руб. возвратить по принадлежности собственнику.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись ФИО3
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.
Судья:
Секретарь: