Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область Дата обезличена г.
г. Реутов
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Панова К.Н. адвоката Гордымова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего ФИО0, при секретаре Королёвой Т.НФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Панова Константина Николаевича ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панов К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут Панов К.Н., находясь на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами в подъезде Номер обезличен жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидел на нижних ступенях вышерасположенного лестничного марша, спящего гражданина ФИО11 который находился в сидячем положении. В это время Панов К.Н. предположил, что у ФИО0 ФИО10 могут находиться какие-либо ценности, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО0 ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в пределах видимости нет посторонних лиц и его действия являются тайными, в том числе и для ФИО0 ФИО9 Панов К.Н. подошел к ФИО0 ФИО8 и из правого кармана, надетой на нем дубленки вынул принадлежащий ФИО0 ФИО13 мобильный телефон марки Номер обезличен стоимостью 3 470 рублей, после чего положив указанный мобильный телефон в карман своей куртки, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления. Похищенным имуществом Панов К.Н. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Панова К.Н. потерпевшему ФИО0 ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 470 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Панов, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Гордымов Р.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Панова квалифицированы в том числе и по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении тайного хищения имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В прениях по настоящему уголовному делу государственный обвинитель отказалась от обвинения в этой части, как излишне вменённого.
Суд находит отказ от обвинения в части законным и обоснованным по следующим основаниям.
По смыслу диспозиции п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ следует, данная квалификация деяния имеет место быть в случае, когда потерпевший находится в сознании и умыслом преступника охватывается, что его действия по изъятию имущества могут быть в любой момент обнаружены потерпевшим.
В то время как из предъявленного обвинения Панову следует, что он совершил кражу из карманы дублёнки потерпевшего в тот момент, когда тот спал и, следовательно, не мог обнаружить преступных действий подсудимого.
При таких обстоятельствах из обвинения подсудимого Панова следует исключить квалифицирующий признак – хищение из одежды, находившейся при потерпевшем, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.
Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия Панова по факту хищения имущества потерпевшего ФИО0 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Панов ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке и в его действиях усматривается рецидив преступления.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд усматривает в том, что Панов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, что выразилось в его явке с повинной, полностью возместил ущерб потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании, по месту жительства характеризуется положительно.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд также расценивает тяжёлое заболевание подсудимого ( ВИЧ-инфекция, СПИД).
Деяние, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учётом изложенного и принимая во внимание, что Панов неоднократно привлекался к уголовной ответственности и в его действиях усматривается рецидив преступления, не имеет самостоятельного источника дохода, суд из альтернативных видов избирает ему наказание в виде лишения свободы.
В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Панову в соответствии ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Панова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Панову К.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон модели Номер обезличен возвращен потерпевшему ФИО0
Гражданский иск возмещён в полном объёме до судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
...
...
...