Приговор 2010г.



Номер обезличен №1-46/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 16 марта 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Гуровой Е.А., подсудимых Залиняна Г.М. и Оганесяна А.О., адвоката Пешкова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Залиняна Гарика Мишаевича 16... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Оганесяна Арама Оганесовича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Залинян Г.М. и Оганесян А.О. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 16 часов 30 минут Залинян Г.М., находясь вместе со своим знакомым Оганесяном А.О. на территории рынка ... расположенном по адресу: ... ..., ..., ... предложил ему совершить тайное хищение чужого имущества из автомобиля, на что Оганесян А.О. согласился. Таким образом, указанные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля. Реализуя общий преступный умысел, согласно ранее распределенным ролям Оганесян А.О. подошел к припаркованному на указанной территории автомобилю ... государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащему ФИО7, убедившись, что его действия являются тайными для окружающих и в салоне автомобиля никого нет, открыл незапертую на замок переднюю правую дверь указанного автомобиля. В это время Залинян Г.М., находившийся в припаркованном на указанной территории в непосредственной близости от автомобиля ФИО7 принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак «транзит» Номер обезличен наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления собственника похищаемого имущества и обнаружения преступных действий Оганесяна А.О. предупредить того об этом и обеспечить возможность скрыться с места совершения преступления. Продолжая реализацию общего преступного умысла, Оганесян А.О. наклонился в салон автомобиля, взял в руки принадлежащую ФИО7 находившуюся на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля сумку Номер обезличен стоимостью 4000 руб., в которой находились кошелек стоимостью 2 000 рублей с денежными средствами в размере 42 000 рублей, ключница стоимостью 1 000 рублей с ключами, материальной ценности не представляющие, после чего направился к ожидавшему его в автомобиле Номер обезличен Залиняну Г.М. и стал садиться в указанный автомобиль на переднее пассажирское сидение. В это время преступные действия Оганесяна А.О. стали очевидными для третьих лиц и потерпевшего ФИО7, которые, понимая, что Оганесян А.О. совершает хищение чужого имущества, подбежали к автомобилю Зелиняна Г.М. и, удерживая Оганесяна А.О. за одежду, потребовали от него вернуть похищенное имущество. Осознавая, что присутствующие лица понимают противоправный характер его действий, оценивают его как хищение не принадлежащего Оганесяну А.О. имущества, но игнорируя данное обстоятельство и желая довести до конца свой преступный умысел и после завладения чужим имуществом обратить его в свою пользу, т.е. распорядиться похищенным чужим имуществом, Оганесян А.О. продолжил открытое хищение чужого имущества и стал удерживать в своих руках сумку ФИО7, а Залинян Г.М., находясь на водительском месте, действуя совместно с Оганесяном А.О., также осознавая, что действия Оганесяна А.О. стали явными для окружающих и желая доведения до конца общего преступного умысла, пытаясь скрыться с похищенным имуществом начал двигаться на указанном автомобиле в сторону внешней стороны МКАДа. Третьи лица и потерпевший ФИО10 на личных автомобилях стали преследовать автомобиль Залиняна Г.М., в результате чего указанный автомобиль под управлением Залиняна Г.М. с находившимся в нем в качестве пассажира Оганесяном А.О. и с похищенным у ФИО7 имуществом был задержан Дата обезличена г. около 17:00 час. сотрудниками милиции у дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... Таким образом, Оганесян А.О. и Залинян Г.М. довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимые Залинян и Оганесян, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Балуков А.А. и Пешков С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимым, суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору,

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Залинян и Оганесян впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у Оганесяна находятся двое несовершеннолетних детей.

Оба подсудимых полностью возместили ущерб потерпевшему и он не настаивает на строгом наказании в отношении них.

Отягчающих наказание Оганесяна и Залиняна обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым без изоляции от общества, а с учётом материального положения- без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Оганесяна Арама Оганесовича и Залиняна Гарика Мишаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Оганесяну А.О. и Залиняну Г.М. считать условным, установив обоим осуждённым испытательный срок в три года.

Обязать Оганесяна А.О. и Залиняна Г.М. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого по месту жительства.

Меру пресечения осужденным Оганесяну А.О. и Залиняну Г.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественных доказательства : 1) сумка-барсетка фирмы производителя ... 2) портмоне фирмы ФИО13 изготовленное из кожи черного цвета с денежными средствами (билетами банка РФ) в сумме 42 000 рублей, купюрами достоинством в 1 000 рублей каждая, в количестве 42 шт. (серии: ья Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, копии которых находятся при настоящем уголовном деле ; 3) ключница фирмы изготовителя ФИО14 выполненная из кожи черного цвета, внутри которой на связке находятся 5 металлических ключей и 1 магнитный ключ; 4) заказ-наряд от Дата обезличена г. на выполнение услуг, заказчиком которых является ФИО10, копия которого находится при настоящем уголовном деле - Номер обезличен возвратить потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья:

Секретарь: