Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов Дата обезличена
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры Лузгиной А.В., адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимой Хомутских Ю.В., при секретаре Ефременко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хомутских Юлии Витальевны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Хомутских Ю.В. совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18.40 час. Хомутских Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама ... расположенного по адресу: ..., подошла к стеллажу «чай-кофе» и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с полки кофе «КАРТ НУАР», растворимый, весом 190 грамм, стоимостью 349 рублей 86 копеек, в количестве 4 штук, которые положила в сумку, находившуюся у нее на плече, после чего направилась к выходу из универсама. Реализуя задуманное, Хомутских Ю.В., прошла с похищенным товаром через выход без покупок и проследовала к выходу из универсама. Контролер службы безопасности ФИО6, наблюдавшая за действиями Хомутских Ю.В., жестами рук показала охраннику ФИО5, чтобы тот остановил Хомутских Ю.В. Увидев, что к ней приближается сотрудник охраны универсама и, осознавая, что ее действия стали явны для окружающих, Хомутских попыталась выбежать из универсама. Сотрудник охраны ФИО5 потребовал последнюю остановиться, при этом взял ее за рукав куртки. Однако Хомутских Ю.В., желая скрыться с места преступления, стала вырываться, в результате чего Хомутских Ю.В. и ФИО5 упали на пол в тамбуре универсама, после чего она была задержана с похищенным имуществом и не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Своими преступными действиями Хомутских Ю.В. причинила ... материальный ущерб на общую сумму 1399 руб. 44 коп.
Перед началом судебного заседания подсудимой Хомутских Ю.В., после консультации с защитником и в ее присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержала и ее защитник- адвокат Иванова Н.С.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту покушения на грабеж имущества ... т.к. она совершила покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие ее личность, то что на учете ПНД не состоит, находящейся под диспансерным наблюдении в связи с хроническим наркологическим заболеванием, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, в качестве которых суд признает то, что Хомутских Ю.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, оказывала содействие раскрытию преступления, что преступление до конца не доведено, что в период отбывания наказания нарушений условий и порядка отбывания подсудимая не допускала, ее поведение на момент предварительного расследования и судебного разбирательства по делу, а также, что дело рассматривается в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Хомутских ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимость по приговору от Дата обезличена не снята и не погашена в установленном порядке, в связи с чем, в ее действиях усматривается рецидив преступления.
Деяние, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Анализ вышеприведенных обстоятельств, дает основание суду не согласиться с мнением государственного обвинителя о необходимости применения к подсудимой такой меры наказания, как лишения свободы и считает, что Хомутских Ю.В. может быть исправлена без изоляции от общества и наказание считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Хомутских испытательный срок в четыре года.
Обязать Хомутских Ю.В. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Хомутских Ю.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кофе «КАРТ НУАР» растворимый весом 190 грамм, в количестве 4 штук переданы передать по принадлежности; кассету видеонаблюдения -хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена
Судья: Секретарь: