Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Реутов Дата обезличена года
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры Ильиной Т.В., подсудимого ФИО10, защитника Давыдова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ефременко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО10, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 16 час. 20 мин. несовершеннолетний ФИО10, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью приобретения для себя материальной выгоды возле дома Номер обезличенЗ, расположенного по адресу: ... ... ... встретился с ФИО4, где реализуя свой преступный умысел получил от ФИО4 денежные средства в сумме 500 руб., а взамен передал ФИО4 сверток из фольгированной бумаги с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, массой 0,82гр., внесенное согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список Номер обезличен раздела «Наркотические средства»), и масса которого не превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.(2 гр.).
Незаконно сбытый ФИО10 сверток с веществом темно-коричневого цвета – гашишем массой 0,82 гр. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО4, а в ходе личного досмотра несовершеннолетнего ФИО10 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 руб., которые использовались сотрудниками милиции при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В связи с тем, что сбытое ФИО10 наркотическое средство из растения конопля – гашиш было изъято из незаконного оборота в ходе проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки, совершенное несовершеннолетним ФИО10 преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый ФИО5 свою вину признал полностью и показал, что примерно в январе 2009 г. он познакомился с парнем по имени "Игорь". Совместно с Игорем он употреблял гашиш еще примерно 4 раза, ему понравилось действие этого вещества, и он стал употреблять гашиш. Неоднократно Игорь просил передавать свертки гашиша по цене 500 руб. за один сверток неизвестным ему людям в ..., а от них получал деньги, которые передавал Игорю. За оказанную услугу Игорь также угощал одной – двумя сигаретами с гашишем. Дата обезличена г. в дневное время ему позвонил на мобильный телефон Саша, с которым знаком с мая 2009г., а позднее выяснилась его фамилия -ФИО4, и попросил его найти одну доза гашиша, на что Баранов согласился. После чего, он перезвонил Игорю, который назначил встречу у его подъезда. После звонка на мобильный телефон подошел Игорь и передал одну дозу гашиша. Он взял от Игоря одну дозу гашиша и по телефону назначил встречу Саше возле своего дома Номер обезличен по ... .... Примерно через 3 минуты к нему подошел Александр, с которым был неизвестный ему мужчина. Он передал Александру сверток из фольги, в котором находился гашиш, получив взамен деньги в сумме 500 руб. одной купюрой. Он (Баранов) взял данную купюру и положил ее в карман куртки для того, чтобы передать ее Игорю. Когда он собрался уходить домой, то неизвестный мужчина, представился сотрудником милиции и сообщил, что он задержан. После чего, в присутствии понятых его досмотрели сотрудники милиции и изъяли купюру 500 руб. из кармана куртки и маленький сверток с гашишем из кармана джинс, которые были одеты на нем. Данный сверток с гашишем ему передал Игорь для личного употребления. Данные денежные средства в сумме 500 руб. он должен был передать Игорю и материальной выгоды он для себя не извлекал. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признании своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО8 показал, что в УВД по городскому округу Балашиха по ... поступило заявление от ФИО4 о том, что некий молодой человек по имени Никита, проживающий в ... занимается распространением наркотического средства гашиш. ФИО4 изъявил добровольное желание выступить в роли закупщика при проведении мероприятия "проверочная закупка". Оперуполномоченным ФИО7 в кабинете УВД по г.о.Балашиха в присутствии понятых гражданину ФИО4 были выданы денежные средства, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего Дата обезличена года сотрудники ФИО6Р УВД по г.о.Балашиха МО был осуществлен выезд совместно с ФИО4 в .... Около 16.00 час. ФИО4 позвонил по мобильному телефону и сообщил ему и его напарнику ФИО7, что договорился о том, что через полчаса часа встретиться с Никитой в ... возле дома Номер обезличен ... для приобретения гашиша. Вместе с ФИО4 и остальными сотрудниками ФИО6 УВД по г.о.Балашиха они направились к дому, возле которого была запланирована встреча гражданина ФИО4 и парня по имени Никита. Он и остальные сотрудники ФИО6 УВД ... находились в автомашине, а ФИО4 вместе со своим знакомым мужчиной ожидал указанного парня. Примерно через 10-20 мин. к ФИО4 подошел парень, одетый в куртку коричневого цвета, джинсы синего цвета, ботинки белого цвета. Подойдя к нему, парень взял от ФИО4 деньги, после чего положил их в левый наружный боковой карман куртки, одетой на нем и затем передал ФИО4 какой-то предмет. ФИО4 подал им условный сигнал, что гашиш находится у него, после чего ими было принято решение задержать данного парня. Возле дома Номер обезличен по ... ... данный парень был ими задержан. Задержанный парень представился как Баранов Никита Алексеевич, Дата обезличена года рождения. Перед проведением досмотра им было предложено ФИО10 добровольно выдать предметы, запрещённые к обороту, в том числе наркотики, если они у него имеются, на что Баранов ответил, что таковых у него нет. Затем, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО10 и были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые находились в левом наружном боковом кармане куртки, одетой на ФИО10. Также, из левого заднего наружного кармана джинс, были изъяты две пластинки вещества темно-коричневого цвета. Изъятые денежные средства, вещества и мобильный телефон им были упакованы в конверты, скреплены пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен УВД по г.о. Балашиха. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Дата обезличена г. примерно в 18 час. 00 мин. в кабинете ОВД ... в присутствии двух понятых – мужчин ФИО4 добровольно выдал находящийся при нем сверток из фольги с веществом темно-коричневого цвета и денежные средства в сумме 100 руб., ранее выданные ему для проведения мероприятия. При этом ФИО4 пояснил, что данный сверток с наркотическим веществом – гашиш он приобрел у парня по имени Никита возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ... по цене 500 рублей. Свёрток с веществом и денежные средства в сумме 100 руб. добровольно выданные ФИО4, был упакованы в конверты. После чего был составлен протокол добровольной выдачи предметов, в ходе которого участвующие понятые и ФИО4 ознакомились с ним и подписали соответствующие графы протокола. Затем данные свертки с изъятыми веществами в указанной упаковке были направлены на исследование, по результатам которого он узнал, что в данном свёртке находится наркотическое средство – гашиш.
Свидетель ФИО7, показал, что он работает оперуполномоченным ФИО6Р УВД по г.о.Балашиха. Дата обезличена года в УВД по городскому округу Балашиха по ... поступило заявление от ФИО4 о том, что некий молодой человек по имени Никита, проживающий по ... дом Номер обезличен ... занимается распространением наркотического средства гашиш на территории ... области. ФИО4 изъявил добровольное желание выступить в роли закупщика при проведении мероприятия "проверочная закупка". После чего им в кабинете УВД по г.о. Балашиха в присутствии понятых гражданину ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, две купюры достоинством пятьсот и сто рублей (серия: зЗ 6809549, КЕ 0370586) о чем им был составлен соответствующий протокол, в котором расписался ФИО4 и двое приглашенных мужчин в качестве понятых. После этого сотрудниками ФИО6Р УВД по г.о.Балашиха МО был осуществлен выезд совместно с ФИО4 в .... Около 16 часов 00 минут ФИО4 позвонил по мобильному телефону и сообщил, что договорился о том, что через полчаса часа встретиться с Никитой в ... возле дома Номер обезличен ... с целью приобретения наркотического вещества – гашиш. Вместе с ФИО4 и остальными сотрудниками ФИО6 УВД по г.о.Балашиха, в т.ч. и ФИО8, направились к дому, возле которого была запланирована встреча ФИО4 и парня по имени Никита. Сотрудники ФИО6 УВД ... находились в автомашине, а ФИО4 вместе со своим знакомым мужчиной ожидал указанного парня. Примерно через 10-20 мин. к ФИО4 подошел парень, одетый в куртку коричневого цвета, джинсы синего цвета, ботинки белого цвета. Подойдя к нему, парень взял от ФИО4 деньги, после чего положил их в левый наружный боковой карман куртки, одетой на нем и затем передал ФИО4 какой-то предмет. ФИО4 подал нам условный сигнал, что гашиш находится у него, после чего ими (ФИО7 и ФИО8) было принято решение задержать данного парня. Возле дома Номер обезличен по ... ... данный парень был ими задержан. Задержанный парень представился как Баранов Никита Алексеевич, Дата обезличена года рождения. Перед проведением досмотра ФИО10 было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к обороту, в том числе наркотики, если они у него имеются, на что он ответил, что таковых у него нет. Оперуполномоченным ФИО8 был произведен личный досмотр данного гражданина в присутствии двух понятых – прохожих мужчин. При личном досмотре у гражданина ФИО10 были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей (серия: зЗ 6809549). Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт белого цвета, скреплённые пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц и опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати Номер обезличен УВД по г.о. Балашиха на клапане. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Кроме того, были взяты объяснения у понятых. В здании ОВД ... ФИО4 в присутствии двух понятых – мужчин добровольно выдал находящийся при нем сверток из фольги с веществом темно-коричневого цвета и денежные средства в сумме 100 руб., ранее выданные ему для проведения мероприятия. При этом ФИО4 пояснил, что данный сверток с наркотическим веществом – гашиш он приобрел у парня по имени Никита возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ... по цене 500 рублей. Свёрток с веществом, добровольно выданный гражданином ФИО4 был упакованы в белый бумажный конверт, на лицевой стороне которого была выполнена соответствующая пояснительная запись, подписи понятых и участников добровольной выдачи, в задней части клапан конверта был оклеен и опечатан печатью Номер обезличен УВД по г.о.Балашиха. Денежные средства в сумме 100 руб. добровольно выданные гражданином ФИО4 были упакованы в белый бумажный конверт, на лицевой стороне которого была выполнена соответствующая пояснительная запись, подписи понятых и участников добровольной выдачи, в задней части клапан конверта был оклеен и опечатан печатью Номер обезличен УВД по г.о.Балашиха.
Из показаний свидетеля ФИО4. данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. в ... он (ФИО4) встретил своего знакомого по имени Александр, с которым он знаком несколько дней. В ходе беседы с Александром он (ФИО4) узнал, что он (Александр) знает лицо, которое может продать наркотические средства. Он (Александр) сказал, что его знакомый по имени Никита, проживающий в ... продает гашиш по цене 600 рублей за сверток, и при его (ФИО4) желании он может его (ФИО4) с ним познакомить. Он (ФИО4) договорился с Александром встретится днем около 16 час. 00 мин. Дата обезличена г., чтобы приобрести у Никиты гашиш. Дата обезличена г. он (ФИО4) добровольно пришел в УВД по г.о. Балашиха, где по собственному желанию и своей инициативе собственноручно написал заявление в отдел уголовного розыска УВД по г.о. Балашиха, в котором указал, что хочет изобличить парня по имени Никита, который занимается продажей наркотических средств – гашиша в ... области. Сотрудниками милиции указанного отдела было принято решение о проведении у парня по имени "Никита" проверочной закупки, в которой он (ФИО4) должен был участвовать в качестве покупателя наркотического средства – гашиша. Дата обезличена г. примерно в 14 час. в здании УВД по г.о. Балашиха в кабинете отдела уголовного розыска сотрудник милиции в присутствии понятых провел его (ФИО4) личный досмотр, веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он (ФИО4) и участвующие лица расписались. После чего ему (ФИО4) были переданы ранее отксерокопированные деньги в сумме 600 (шестьсот) руб., две купюры достоинством 500 (пятьсот) руб. и 100 (сто) руб., о чем также был составлен соответствующий протокол. После чего он (ФИО4) вместе с сотрудниками милиции поехали в ... области, где на ... он (ФИО4) встретился с Александром, который в его присутствии позвонил Никите и договорился о покупке гашиша. После чего он (ФИО4) и Александр пошли в к дому Номер обезличен по ... в .... Подойдя к дому Номер обезличен по ... ..., он (ФИО4) увидел, что возле указанного дома стоит парень. Он (ФИО4) подошел вместе с Александром к данному парню, который представился Никитой. Никита спросил у него (ФИО4), принес ли он деньги за гашиш. Он (ФИО4) ответил, что у него согласно договоренности имеются деньги в сумме 600 руб. Никита сказал, что сегодня он (Никита) продает гашиш дешевле по цене 500 руб. за сверток, а в другие дни он продает по цене 600 руб. за сверток. После чего он (ФИО4) достал из кармана деньги в сумме 500 руб., одной купюрой, а купюру достоинством 100 руб. оставил в кармане. Купюру достоинством 500 руб. он (ФИО4) передал в руки Никите, а он в свою очередь передал ему (ФИО4) сверток с гашишем, при этом пояснил, что гашиш очень хорошего качества. После чего он (ФИО4) подал условный знак сотрудникам милиции, которые задержали парня по имени "Никита". Сотрудники милиции в это время находились в служебном автомобиле возле указанного дома. После чего приобретенный им (ФИО4) у парня по имени "Никита" сверток с гашишем и купюру достоинством 100 руб. он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. Сверток с гашишем был упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги, подписанный им (ФИО4) и понятыми. Купюра достоинством 100 руб. была также упакована в бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги, подписанный им (ФИО4) и понятыми. После чего им (ФИО4) было дано объяснение сотрудникам милиции по поводу проведенного мероприятия л.д. 39-40/.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, чтоДата обезличена г. он (ФИО9) на улице в ... области встретил своего знакомого по имени Павел. В ходе беседы Павел спросил его (ФИО9), известны ли ему места, где можно приобрести наркотическое средство. Он (ФИО9) ему сказал, что парень по имени "Никита", проживающий в ... области, может достать наркотическое средство "гашиш" и он (ФИО9) может познакомить его с ним. После чего он (ФИО9) созвонился по номеру мобильного телефона, в настоящее время номер телефона он не помнит, и договорился с Никитой о встрече Дата обезличена г. В тот же день он (ФИО9) встретился с Павлом и вместе с ним подошел к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает парень по имени "Никита". Когда из подъезда вышел Никита, он (ФИО9) познакомил его с Павлом. Затем Павел передал Никите деньги в сумме 500 руб., а Никита передал Павлу маленький сверток с веществом гашиш. После чего сотрудники милиции их задержали и доставили в ОВД .... По поводу произошедшего он дал объяснение сотрудникам милиции л.д. 41-42/.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена г. около 16 час. 30 мин. он проходил мимо ... ... области. В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и пригласили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре граждан, на что он согласился. После чего он прошел к дому Номер обезличен по ... ... области. Сотрудник милиции ему и мужчине, который также присутствовал в качестве понятого, разъяснил их права и обязанности. Затем в их присутствии был проведён личный досмотр молодого человека, назвавшегося ФИО10, проживающим по адресу: ..., ..., ... ... .... ФИО10 также были разъяснены его права, после чего ему (ФИО10) было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что ФИО10 заявил, что таковых при нем не имеется. После этого в левом боковом кармане наружном кармане куртки, надетой на ФИО10, была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей (пятьсот) рублей, номер которой совпал с ранее сделанной ксерокопией. Им (ФИО11 и второму мужчине) показали лист с ксерокопией купюры (достоинством 500 руб.), которая была использована для проведения ОРМ «проверочная закупка» гашиша. При этом номер купюры, изъятой у ФИО10, совпал с номером ранее откопированной купюрой. Изъятая у ФИО10 денежная купюра была упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан двумя отрезками бумаги с печатями и подписан им и вторым понятым и сотрудником милиции. Об этом был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Также в ходе личного досмотра в заднем левом наружном кармане джинсов, надетых ФИО10, обнаружены два куска вещества растительного происхождения бурого цвета, один из которых завернут в фольгированную бумагу. Обнаруженные куски вещества растительного происхождения изъяты в его присутствии и в присутствии второго понятого и упакованы в бумажный конверт клапан которого был заклеен, опечатан двумя отрезками бумаги с печатями и подписан им, вторым понятым и сотрудником милиции. Об этом был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. ФИО10 пояснил, что денежные средства в сумме 500 руб. номер, которой совпал с представленной ксерокопией обнаруженной и изъятой у него, он получил от неизвестного молодого человека за продажу наркотического средства "гашишем". По предъявленным ФИО11 на обозрение протоколу личного досмотра от Дата обезличена г. гражданина ФИО10, а также конверту (согласно пояснительной надписи) с денежными средствами в сумме 500 руб., изъятыми у ФИО10, он (ФИО11) подтвердил, что это именно тот протокол и конверт, о которых он говорил выше. Их достоверность, правильность, подлинность записей в них, а также свои подписи в указанном документе и на конверте подтверждает полностью л.д. 48-49/.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена г. он находился в здании УВД по г.о. Балашиха. В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и пригласили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. В кабинете УВД по г.о. Балашиха, расположенном на первом этаже сотрудник милиции ему и второму мужчине (понятому) разъяснил их права. Им разъяснили, что готовится оперативное мероприятие «проверочная закупка» гашиша, для чего необходимо составить протоколы об отсутствии у закупщика каких-либо запрещенных предметов, а также пометить и вручить ему денежные средства для закупки. Затем в их (ФИО12 и второго мужчины) присутствии был проведён личный досмотр мужчины, назвавшегося ФИО4, имя и фамилию в настоящее время не помнит. Ему (ФИО4) были разъяснены права, после чего было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что тот заявил, что таковых при нем не имеется. После этого при них (ФИО12 и второго мужчины) был проведен личный досмотр ФИО4. При нем никаких предметов, в т.ч. денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором все участники, в том числе и он (ФИО12), расписались. После этого был составлен акт пометки и передачи ФИО4 денежных средств. В акте были указаны номера купюр (в настоящее время номер не помнит) достоинством 500 и 100 руб., которые были переданы ФИО4. Непосредственно перед вручением ФИО4 денег указанные купюры были откопированы на светокопировальном аппарате. Все участники расписались в акте и на листе с копиями купюр. По предъявленным ФИО12 на обозрения протоколу личного досмотра от Дата обезличена г. ФИО4, а также акту пометки и вручения денежных средств с ксерокопиями билетов банка РФ на сумму 600 руб., он (ФИО12) подтвердил, что это именно тот протокол, акт и копии купюр, о которых он говорил выше. Их достоверность, правильность, подлинность записей в них, а также свои подписи в указанных документах подтвердил полностью л.д. 50-51/.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена г. после работы около 18 час. 30 мин. он проходил мимо здания ОВД .... В это время к нему подошли сотрудники милиции в гражданской одежде, представившись, они попросили поучаствовать его в качестве понятого, на что он согласился. Затем он прошел в здание ОВД ..., где в кабинете, расположенном на 1-м этаже ему и еще молодому человеку разъяснили права и обязанности понятых. После этого в их (ФИО13 и второго мужчины) присутствии гражданин, представившийся ФИО4, добровольно выдал сотрудникам милиции один кусочек вещества темно-коричневого цвета, завернутое в фольгу и денежные средства в сумме 100 руб. (в настоящее время серию купюры не помнит). При этом данный мужчина пояснил, что выданное им (ФИО4) вещество является наркотическим веществом – гашиш, который он приобрел Дата обезличена г. у парня по имени Никита по цене 500 рублей, у дома Номер обезличен, распложенного по адресу: ..., ..., ... кусочек вещества, завернутый в фольгу, был упакован в белый бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись и печать. Затем он и второй понятой расписались на данном конверте и в протоколе, проверив прежде его правильность. Мужчина, выдавший наркотическое вещество и сотрудник милиции, заполнявший протокол также поставили свои подписи. Купюра достоинством 100 руб. также была упакована в белый бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись и печать. Затем он и второй понятой расписались на данном конверте и в протоколе, проверив прежде его правильность. Мужчина, выдавший купюру 100 руб. и сотрудник милиции, заполнявший протокол также поставили свои подписи. По предъявленному ФИО13 на обозрения протоколу добровольной выдачи предметов от Дата обезличена г. гражданином ФИО4, а также конверту (согласно пояснительной надписи) с веществом, завернутым в фольгу, добровольно выданное ФИО4, он подтвердил, что это именно тот протокол и конверт, о которых он говорил выше. Их достоверность, правильность, подлинность записей в них, а также свои подписи в указанном документе и на конверте подтвердил полностью. л.д.46-47 /
В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:
- заявление ФИО4 от Дата обезличена г., согласно которому ФИО4 желает на добровольной основе оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности гражданина по имени Никита, проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, занимающегося распространением наркотического средства «гашиш» на территории ... области и готов участвовать при проведении мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства л.д. 5/;
- постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которому начальник ФИО6Р УВД по г.о. ... капитан милиции ФИО14, рассмотрев полученную информацию о сбыте наркотических средств в ... области, руководствуясь п.4 ст.6, п.2.1 ч.1 ст.7, ст.ст. 8,11,13,15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена г., постановил Дата обезличена г. провести проверочную закупку наркотических средств у гр. по имени «Никита» по адресу: ..., ..., ... л.д. 6/;
- рапорт начальника ФИО6Р УВД по г.о. Балашиха ФИО14об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., зарегистрированный в КУСП за Номер обезличен л.д. 8/;
- протокол личного досмотра физического лица, его вещей от Дата обезличена г., согласно которому оперуполномоченный ФИО6Р УВД по городскому округу Балашиха ФИО7 в помещении, расположенном по адресу: ..., г.о.Балашиха, ..., дом Номер обезличен, ..., в присутствии понятых произвел досмотр ФИО4, в результате которого было установлено отсутствие у того каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ и денежных средств л.д. 9/;
- протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена г. и ксерокопии к нему, согласно которому оперуполномоченный ФИО6Р УВД по городскому округу Балашиха ФИО7 в присутствии понятых произвел осмотр и пометку денежных купюр в сумме 600 рублей, 2-мя купюрами, достоинством 500 рублей серией «зЗ 6809549» и 100 руб. серией «КЕ 0370586», предназначенных для закупки наркотических средств. Денежные средства помечены путем ксерокопирования. После пометки денежные купюры были переданы ФИО4 непосредственно перед проведением проверочной закупки л.д. 10-11/;
- протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО10 в левом наружном боковом кармане куртки, обнаружена и изъята денежная купюра в сумме 500 рублей (серией «зЗ 6809549»); в левом заднем наружном кармане джинсовых брюк, две пластинки вещества темно-коричневого цвета. Изъятые денежные средства и две пластинки вещества темно-коричневого цвета были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны печатью Номер обезличен УВД по г.о.Балашиха, заверены подписями понятых. По факту изъятия досматриваемая ФИО10 пояснил, что изъятое у него вещество является гашишем для личного употребления, а денежная купюра получена им от продажи гашиша л.д. 16/;
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между домами Номер обезличен и Номер обезличен по адресу: ..., ..., ... л.д.19-20/;
- протокол добровольной выдачи предметов (вещества) от Дата обезличена г., согласно которому ФИО4 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО6Р ОВД по г.о. Балашиха ФИО8 в помещении, расположенном по адресу: МО, ..., ..., дом Номер обезличен, каб. 111, в присутствии понятых ФИО13 и ФИО16 сверток из фольги с веществом темно-коричневого цвета, а также денежную купюру достоинством 100 руб., при этом ФИО4 пояснил, что вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш, который он приобрел за 500 руб. у парня по имени Никита возле дома Номер обезличен, расположенного по ... ... л.д.21/;
- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой в результате произведенного исследования спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 0,82 ... исследование израсходовано 0,05 г. вещества л.д. 30/;
- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой в результате произведенного исследования спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 0,66 ... исследование израсходовано 0,05 г. вещества л.д.38/;
- протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у оперуполномоченного ФИО6Р УВД по городскому округу Балашиха ФИО8 был изъяты три бумажных конверта, на лицевой стороне одного выполнена рукописная запись в виде: «в данном конверте находится сверток из фольги, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданные ФИО4 Дата обезличена г.»; на лицевой стороне второго выполнена рукописная запись в виде: «в данном конверте находится денежная купюра достоинством 100 руб., которую добровольно выдал ФИО4 Дата обезличена г.»; на лицевой стороне третьего выполнена рукописная запись в виде: «в данном конверте находятся две пластинки вещества темно-коричневого цвета, изъятые при личном досмотре ФИО10 Дата обезличена г.» л.д. 65-66/;
- протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у оперуполномоченного ФИО6Р УВД по городскому округу Балашиха ФИО8 был изъят бумажный конверт, на лицевой стороне которого выполнена рукописная запись в виде: «В данном конверте находятся денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у гр-на ФИО10 Дата обезличена г.»л.д. 68-69/;
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены два бумажных конверта, на лицевой стороне одного выполнена рукописная запись в виде: «В данном конверте находятся денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО10 Дата обезличена г.». При вскрытии указанного конверта была обнаружена денежная банкнота достоинством 500 руб. с серийным номером «зЗ 6809549»; на лицевой стороне второго выполнена рукописная запись в виде: «в данном конверте находится денежная купюра достоинством 100 руб., которую добровольно выдал ФИО4 Дата обезличена г.». При вскрытии указанного конверта была обнаружена денежная банкнота достоинством 100 руб. с серийным номером «КЕ 0370586» л.д. 87-88/;
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены два бумажных конверта на лицевой стороне одного выполнена рукописная запись в виде: «в данном конверте находится сверток из фольги, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданные ФИО4 Дата обезличена г.». При вскрытии указанного конверта обнаружен сверток из фольги, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом; на лицевой стороне второго выполнена рукописная запись в виде: «в данном конверте находятся две пластинки вещества темно-коричневого цвета, изъятые при личном досмотре ФИО10 Дата обезличена г.». При вскрытии указанного конверта обнаружены две пластинки вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом л.д. 90-91/;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное вещество (объект 1) растительного происхождения коричневого цвета, «находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г. гр-ном ФИО4», является наркотическим средством из растения конопли - гашишем. Масса гашиша 0,77 г.; представленное вещество (объект 2) растительного происхождения темно-коричневого цвета, «изъятое при личном досмотре Дата обезличена г. у ФИО10», является наркотическим средством из растения конопли - гашишем. Масса гашиша 0,61 ... исследование израсходовано по 0,05 гр. вещества от каждого объекта исследования л.д.74-75/.
Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они получены без нарушения закона, относимы, допустимы и согласуются друг с другом, в связи с чем суд их принимает.
Исследовав собранные по делу доказательства как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому ФИО10, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, на учете в ПНД не состоящего, по месту жительства и по месту учебы характеризующего удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие наказание, в качестве которых суд признает то, что он вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно оказывал содействие раскрытию преступления, что ранее не судим, что преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте.
Отягчающих наказание ФИО10 обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО10 испытательный срок в два года.
Обязать ФИО10 находится дома в ночное время (с 23.00 час. до 06.00 час), не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически – 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимому отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) денежные средства в сумме 600 руб. – билеты банка РФ номиналом 500 руб. – 1 шт. серией «зЗ 6809549» и 100 руб. – 1 шт. серией «КЕ 0370586» возвратиь по принадлежности; 2)два бумажных конверта белого цвета, в котором находятся сверток из фольги с веществом темно-коричневого цвета массой 0,72гр. и две пластинки вещества темно-коричневого цвета массой 0,56 гр., находящиеся хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Балашиха Московской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.
Судья:
Секретарь: