Приговор 2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область Дата обезличена г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Гуровой Е.А., подсудимых Рогатина В.В.,Лягова Д.А., адвокатов Дибровенко О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен6039 и ордер Номер обезличен039310,Балукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Алексеевой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогатина Вадима Васильевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ст.158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Лягова Дмитрия Александровича,..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ст.158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогатин Вадим Васильевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 22 час. 30 мин. Рогатин В. В., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... предложил Лягову Д. А. совершить кражу из расположенного в доме по указанному адресу магазина «Продукты» ООО «Трон». Лягов Д. А. согласился на предложение Рогатина В. В. совершить кражу, таким образом указанные лица вступили в предварительный преступный сговор. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Лягов Д. А. и Рогатин В. В. с принесенным с собой инструментом подошли к входной двери указанного магазина. После этого Лягов Д. А. монтажным ломом сорвал накладку замка входной двери, разводным ключом взломал цилиндровый механизм замка двери. В это время находившийся в непосредственной близи от двери Рогатин В. В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить об этом Лягова Д. А. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. После взлома замка Рогатин В. В. отверткой открыл входную дверь магазина, после чего, реализуя общий преступный умысел, Лягов Д. А. и Рогатин В. в. незаконно проникли в помещение указанного магазина, где Рогатин В. в. монтажным ломом стал ломать входную дверь в помещение торгового зала магазина, в котором находились продукты питания и алкогольные напитки 251 наименования, общим количеством единиц 2784 шт. на общую сумму 192000 руб. Однако Лягов Д. А. и Рогатин В. В. довести до конца свой направленный на тайное хищение чужого имущества преступный умысел не смогли, т.к. были задержаны в помещении магазина представителями ООО «Трон» и сотрудниками милиции, т.е. преступление не было доведено ими до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам. В случае доведения до конца общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, преступными действиями Лягова Д. А. и Рогатина В. в. ООО «Трон» мог быть причинен максимальный ущерб на общую сумму 192 000 руб.

Лягов Дмитрий Александрович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Рогатин, находясь возле дома, расположенного по адресу: ...,г.Реутов,пр.Мира,д.51,предложил Лягову Д.А. совершить кражу из расположенного в доме по указанному адресу магазина «Продукты» ООО «Трон».Лягов согласился на предложение Рогатина В.В. совершить кражу, таким образом указанные лица вступили в предварительный преступный сговор. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Лягов Д.А. и Рогатин В.В. с принесенным с собой инструментом подошли к входной двери указанного магазина. После этого Лягов Д.А. монтажным ломом сорвал накладку замка входной двери, разводным ключом взломал цилиндровый механизм замка двери. В это время находившийся в непосредственной близости от двери Рогатин В.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить об этом Лягова Д.А. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. После взлома замка Рогатин В.В. отверткой открыл входную дверь магазина, после чего, реализуя общий преступный умысел, Лягов Д.А. и Рогатин В.В. незаконно проникли в помещение вышеуказанного магазина, где Рогатин В.В. монтажным ломом стал ломать входную дверь в помещение торгового зала магазина, в котором находились продукты питания и алкогольные напитки 251 наименования, общим количеством единиц 2784шт. на общую сумму192 000 рублей. Однако Лягов Д. А. и Рогатин В. В. довести до конца свой направленный на тайное хищение чужого имущества преступный умысел не смогли, т.к. были задержаны в помещении магазина представителями ООО «Трон» и сотрудниками милиции, т.е. преступление не было доведено ими до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам. В случае доведения до конца общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, преступными действиями Лягова Д. А. и Рогатина В. в. ООО «Трон» мог быть причинен максимальный ущерб на общую сумму 192 000 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Ляговым Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Балуков А.А.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Рогатиным В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Дибровенко О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежат удовлетворению. Обоснованность предъявленных подсудимым обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимых Рогатина В.В. Лягова Д.А., суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30,ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рогатин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, на его иждивении находится малолетний ребенок.

Приговором Нагатинского РС ... Дата обезличенаг. Рогатин В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 УКРФ, ему назначено наказание в виде 2г 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, Постановлением от Дата обезличенаг. Заволжского РС ... был освобожден условно-досрочно на 1г.15 дней. Судимость не снята и не погашена.

При таких обстоятельствах в действиях Рогатина В.В. усматривается рецидив преступления.

Лягов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, на его иждивении находится малолетний ребенок.

Приговором Измайловского РС ... Дата обезличенаг. Лягов Д.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159,ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, Постановлением Нагатинского РС ... испытательный срок продлен на 3 месяца до Дата обезличенаг. Судимость не снята и не погашена.

Учитывая, что новое преступление Лягов Д.А. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору, то в соответствии с ч.5ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Деяние, предусмотренное ч.2 п.п. «а,б»ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, лишения свободы.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Рогатин В.В. и Лягов Д.А. совершили преступление средней тяжести, при этом Рогатин В.В. совершил преступление, имея непогашенную судимость, Лягов Д.А. совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить им наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Рогатина Вадима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ст. 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лягова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г. в виде лишения свободы сроком на 3года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Рогатину В.В. и Лягову Д.А. оставить прежней – в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства – рюкзак с инструментами-, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Реутова, - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сидоренко О.Г.

Копия верна

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья

Секретарь