Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область 02 марта 2010 г.
...
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Гуровой Е.А.,подсудимого КуробскогоЮ.А., адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшей ФИО1 при секретаре Алексеевой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куробского Юрия Александровича,......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куробский Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Куробский Ю.А. совместно со своей супругой находился по месту жительства в квартире, расположенной по адресу : ... процессе совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Куробского Ю.А. возник умысел на причинение своей супруге ФИО1тяжкого вреда здоровью.Реализуя преступный умысел, Куробский Ю.А. взял из ящика кухонного стола,расположенного в кухне вышеуказанной квартиры, нож,после чего, находясь в непосредственной близости от своей супруги ФИО1 лицом к лицу,удерживая в правой руке у правого бедра нож за рукоять,направил острый конец клинка в сторону ФИО1Затем Куробский Ю.А.,действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью,осознавая,что действует острым предметом и наносит удар в жизненно важный орган,но не имя умысла на причинение смерти,умышленно нанес ФИО1 один тычковый удар указанным ножом по туловищу в левую подреберную область, причинив ей согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота с повреждением стенки желудка, оценивающийся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В подготовительной части судебного заседания подсудимым Куробским Ю.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Дибровенко О.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Куробский Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, активно способствовал устранению последствий совершенного преступления, а именно по своей инициативе и своевременно вызвал бригаду скорой помощи для потерпевшей.
Отягчающих наказание Куробского Ю.А. обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Куробский Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом смягчающих его вину обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Куробского Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
Обязать Куробского Ю.А. периодически –раз в месяц- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.
Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож и пододеяльник, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Реутова, - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Сидоренко О.Г.
Копия верна.
Судья: Секретарь:
...
...
...