ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область 04 марта 2010 г.
г. Реутов
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Чурилина А.Н.., адвоката Пономарева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Алексеевой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чурилина Антона Николаевича, ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3ст.30, ст.161ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чурилин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, при следующих обстоятельствах :
Дата обезличена года около 19 часов 25 минут Чурилин Антон Николаевич, находясь в помещении торгового зала магазина ...», расположенного в ... по адресу :..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества с витрин данного магазина взял на примерку несколько мужских джемперов и брюк и зашел в примерочную кабинку. Там, реализуя задуманное, осмотрел мужской джемпер в полоску темно-синего цвета, размер 48-50, стоимостью 1347 рублей 46 копеек, а также мужской свитер в квадрат черно- серого цвета, размер 48-50, стоимостью 1347 рублей 46 копеек и, убедившись в отсутствии антикражного оборудования, положил их в имевшийся при нем полимерный пакет и направился к выходу из магазина. Выйдя из примерочной кабинки, Чурилин А.Н. оставшиеся вещи положил на примерочный столик и направился к выходу из торгового зала. Пройдя через антикражное оборудование, установленное при выходе из магазина ..., не реагируя на звуковой сигнал, Чурилин А.Н. побежал с похищенным имуществом к выходу из ... и с места совершения преступления скрылся, тем самым причинил ... магазину «Остин» материальный ущерб на общую сумму 2694 рубля 92 копейки.
Он же совершил покушение,т.е.умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение преступления,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :
Дата обезличена года около 17 часов 45 минут,Чурилин А.Н.,находясь в помещении торгового зала магазина «Остин» расположенного в ... по адресу :..., с целью совершения хищения чужого имущества с витрин данного магазина взял на примерку несколько мужских джемперов и брюк и зашел в примерочную кабинку. Там, реализуя задуманное, осмотрел мужской джемпер в полоску серого, оранжевого, коричневого и белого цветов, размер 50-52,стоимостью 1347рублей 46 копеек и, открепив имеющееся на джемпере антикражное оборудование, спрятал похищенное за пояс своих брюк. Выйдя из примерочной кабинки, Чурилин А.Н. оставшиеся вещи положил на примерочный столик и направился к выходу из торгового зала, пытаясь с похищенным скрыться. Управляющая магазином ФИО1 и администратор ФИО6, обнаружив в вышеуказанной кабинке поврежденное антикражное оборудование, последовали за Чурилиным А.Н., который, осознавая, что его действия стали явными для третьих лиц и желая довести свой преступный умысел до конца, побежал к выходу из торгового центра «Экватор»,не реагируя при этом на законные требования работников магазина остановиться и вернуть им похищенное.Выбежав из ...Чурилин А.Н. попытался с места совершения преступления скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан с похищенным имуществом сотрудниками магазина.Своими преступными действиями Чурилин А.Н. намеревался причинить ... магазину ... в лице ФИО1 материальный ущерб на сумму 1347рублей 46 копеек.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Чурилиным А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пономарев В.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил умышленное тайное хищение чужого имущества и по ст. 30ч.3,ст.161ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чурилин А.Н. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести и покушение на совершение преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию данного преступления, что выразилось в его явке с повинной.
Отягчающих наказание Чурилина А.Н. обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Деяние, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Санкции статей предусматривают наказание в виде штрафа, исправительных работ, ареста и лишения свободы.
С учётом изложенного и принимая во внимание, что Чурилин А.Н. имеет непогашенную судимость за покушение на кражу, вновь совершил два корыстных преступления, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, ареста, исправительных работ.
В тоже время, учитывая смягчающие его вину обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Чурилина Антона Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ст.30ч.3, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
По ст.30ч.3,ст161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год и 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать Чурилина А.Н. периодически –раз в месяц- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.
Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -антикражное оборудование, копию товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг на 12 листах, копию товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 5 листах, копию акта инвентаризации магазина ... от Дата обезличенаг на 3 листах, магнитный носитель в виде DVD-R диска - хранить в материалах уголовного дела, мужской джемпер - вернуть представителю потерпевшего ФИО1
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Чурилина Антона Николаевича в пользу ... 2 694 рубля ( две тысячи шестьсот девяносто четыре рубля ) 92 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Сидоренко О.Г.
Копия верна
Судья
Секретарь
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена
Судья
Секретарь
Определением Судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда приговор изменен, назначенное наказание по ст.73 УК РФ условно, с возложением указанных в приговоре обязанностей;
Из резолютивной части приговора исключено указание об отбывании Чурилиным А.Н. наказания в исправительной колонии общего режима.
Копия верна
Судья
Секретарь