Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов Дата обезличена г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственных обвинителей Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Лузгиной А.В. и заместителя Реутовского горпрокурора Ильиной Т.В., адвоката Тураханова Т.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимого Мустафаева Н.Р.о., потерпевшего ФИО0, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустафаева Низами Рахман оглы, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161; ч.2 ст.325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мустафаев Н.Р.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 01:00 час. до 03:00 час. Мустафаев Н.Р.о., находясь в квартире расположенной по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, обоснованно полагая, что его нападение на приглашенного им в указанную квартиру гр-на ФИО6 будет неожиданным и тот не сможет оказать какого-либо сопротивления, повалил ФИО6 на пол, сел на него сверху и нанес не менее трех ударов кулаками рук по голове и лицу, а также, поднявшись, нанес ФИО6 несколько ударов ногами по туловищу, вызвавших физическую боль, причинив при этом ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза, левой височной области, ссадины на правой щеке, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (побои), т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО6 утратил возможность оказать какое-либо сопротивление, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из внутреннего кармана надетой на ФИО6 куртке, принадлежащие ему денежные средства в сумме 4000 руб., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб, а также имея умысел на хищение его документов, открыто похитил из внутреннего кармана надетой на ФИО6 куртки документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ Номер обезличен Номер обезличен, выдан ... водительское удостоверение ..., выдано Дата обезличена г. ...; трудовую книжку Номер обезличен Номер обезличен), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (серия Номер обезличен, выдано Дата обезличена г. инспекцией ... ...), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен материальной ценности не представляющие. Похищенным у ФИО6 имуществом и документами Мустафаев Н.Р.о. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Мустафаев Н.Р.о. вину в предъявленном ему обвинении не признал и при этом показал, что примерно Дата обезличена г. он вместе с ФИО7 находились на Курском вокзале, где познакомились с ФИО6, который им пожаловался, что у него украли деньги, он опоздал на поезд, и не может уехать домой. На улице был сильный мороз, и он (Мустафаев) предложил ФИО6 переночевать у них дома в ..., где он снимал комнату в квартире. По дороге ФИО6 уснул, т.к. был сильно пьян, а квартире упал, т.к. не мог сам идти. Утром следующего дня ФИО6 просил помочь устроиться ему на работу или взять кредит в магазине и купить дорогой мобильный телефон, чтобы в последующем его продать, а на вырученные деньги уехать домой. Они проехали несколько магазинов, но ему не нигде не дали кредит, т.к. он был жителем другого города. В квартире он увидел валяющиеся на полу документы на имя ФИО6, часть из которых он положил под матрас, а паспорт в тумбочку. Затем он уехал, его не было примерно два дня, и на дороге его задержали сотрудники ГИБДД, затем доставили в ОВД .... Вину свою признаёт лишь в том, что хотел получить кредит на имя ФИО6, но ни денег ни документов у него не похищал.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что возможно Дата обезличена г. на ... вокзале он опоздал на свой поезд, у него украли деньги и мобильный телефон и он не мог уехать домой в ... Ночью на вокзале он познакомился с Мустафаевым и ФИО7, которые предложили ему работу в ..., а также временно пожить у них на квартире, на что он согласился. По дороге они распивали спиртные напитки, и он уснул в машине. В квартире в ... они также продолжили распивать спиртное, после чего между ним и Мустафаевым произошла драка, но потом они помирились и легли спать. На следующий день Мустафаев предложил ему купить в кредит мобильный телефон или ноутбук, чтобы его продать и на вырученные деньги уехать домой. Они объездили несколько магазинов, но кредит им нигде не дали. На следующий день Мустафаев уехал, а он (ФИО6) обнаружил, что у него нет паспорта, и вышел на улицу искать Мустафаева. В это время его задержали сотрудники милиции, т.к. у него не было документов, и его отвезли в ОВД. Сотрудники милиции предложили ему денег на дорогу домой, при условии если он ФИО14 напишет заявление на Мустафаева о привлечении его к уголовной ответственности и даст соответствующие показания. Под давлением сотрудников милиции он согласился оговорить Мустафаева, т.к. ему надо было вернуться домой. Мустафаев ни денег, ни документов у него не похищал, т.к. деньги у него ФИО15 похитили ещё на вокзале.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО6 давал иные показания, из которых следует, что находясь в квартире, в ходе разговора понял, что его (ФИО6) обманывают с трудоустройством, и хотел уйти. Встал из-за стола и хотел незаметно уйти. Мустафаев схватил его (ФИО6) за одежду и повалил на пол. Он (ФИО6) сказал Мустафаеву, чтобы тот отпустил его, т.к. он ФИО16 хочет уйти. В ответ на это Мустафаев сел на него ФИО17 сверху и стал наносить множественные удары руками по всем частям туловища и по голове, несколько раз попав по лицу. Иногда поднимался и бил ногами по туловищу. Все остальные смотрели и не вмешивались. Он (ФИО6) лежал на полу и не мог подняться, т.к. был шум в голове, болела голова и грудная клетка. Мустафаев поднял его ФИО19 и стал проверять содержимое карманов его одежды. Мустафаев достал из нижнего внутреннего кармана надетой на нем ФИО18 куртки денежные средства в сумме 4000 рублей, а из верхнего внутреннего кармана документы на его ФИО21 имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, трудовую книжку, свидетельство о получении ИНН, пенсионное удостоверение. Все деньги и документы Мустафаев положил к себе в карман куртки и сказал, что пока он ФИО20 не заработает для Мустафаева денег, то тот его никуда не отпустит. Затем Мустафаев посадил его (ФИО6) в кресло в этой же комнате и сказал, что без документов и денег он ФИО23 все равно никуда не денется. Также пригрозил физической расправой, если он ФИО24 попытается уйти из квартиры. Он ФИО26 после полученных телесных повреждений воспринял угрозу реально. Тем более, что Мустафаев был физически сильнее. Мустафаев очень агрессивный вспыльчивый человек, и от того можно было ожидать чего угодно.

Примерно через два дня, проснувшись в 10:00 час., он ФИО22 обнаружил, что Мустафаева и Копаевой дома нет. Зашел на кухню, где были ФИО8 и ФИО9. ФИО9 сказала, чтобы он бежал из квартиры, т.к. Мустафаев документы не вернет. Договорились с ФИО9, что уйдет из квартиры, а та скажет, что он ФИО25 ушел, когда ФИО9 и ФИО8 спали. Перед тем как уйти он ФИО27 нашёл в квартире бейджик с данными на ФИО7 и переписал их себе на листок. ФИО9 выпустила его ФИО28, и он ушел. Выйдя из квартиры, выяснил, что находился в квартире, расположенной по адресу: .... Оттуда пошел в ОВД по городскому округу Реутов для написания заявления по данному факту. В отделении уголовного розыска он показал листок с данными на ФИО7, после чего ему показали фотографии лиц, состоящих на учете, на одной из которых узнал мужчину, который совершил указанное преступление: это Мустафаев Низами Рахман оглы, Дата обезличена года рождения, уроженец Азербайджана. Из милиции направили в травмпункт, где был выставлен диагноз: ушиб грудной клетки, гематомы на скуле справа и виске слева. Лечение нигде не проходил, медицинская карта не заводилась. Просит привлечь к уголовной ответственности Мустафаева Н.Р.о., совершившего указанное преступление. Общий ущерб от хищения составил 4000 руб., который является для него значительным ущербом, т.к. в настоящее время нигде не работает Номер обезличен

В судебном заседании потерпевший ФИО6 данные показания не подтвердил, заявив, что в настоящее время события помнит лучше.

Свидетель ФИО7 показала, что вместе с Мустафаевым сожительствует 12 лет и поддерживает с ним близкие отношения. Дата обезличена г. ночью на Курском вокзале они с Мустафаевым познакомились с ФИО6, который пожаловался им на то, что его ограбили, он опоздал на поезд и не может уехать домой. На улице был сильный мороз, и они предложили ФИО6 переночевать у них на квартире в .... Они с Мустафаевым снимали комнату в квартире, где хозяевами были мужчина по имени Игорь и женщина Люба. Дома они выпили спиртного, после чего легла спать. Никаких конфликтов не было и она не видела, чтобы Мустафаев отбирал у ФИО6 деньги и документы. На следующий день она вместе с Мустафаевым и ФИО6 поехали по магазинам, после чего Мустафаев уехал заниматься частным извозом, а они с ФИО6 продолжили распивать спиртные напитки.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО7 данные ею на предварительном следствии и изложенные в Номер обезличен, из которых следует, что когда она зашла в большую комнату то увидела, что ФИО9 и ФИО8 сидели на диване, ФИО6 лежал на полу на спине, а Мустафаев сидел на ФИО6 и наносил тому удары руками. Куда попадал, не видела, т.к. очень сильно испугалась. Она ФИО31 знает, что в таком состоянии Мустафаев неадекватен. ФИО6 пытался руками защищаться от ударов Мустафаева. Причину конфликта между не знает. Избиение продолжалось не более пяти минут. Когда ФИО6 и Мустафаев поднялись, то увидела, что у ФИО6 разбита губа. Затем ФИО6 и Мустафаев зашли вместе с ней ФИО33 в маленькую комнату, где стали вместе пить купленное по дороге пиво. ФИО6 снял и повесил на спинку кресла свою куртку. Мустафаев подошел к ФИО6 и из кармана куртки достал документы ФИО6. Она ФИО32) видела паспорт, а также еще какие-то документы, какие именно, пояснить не может, т.к. не разглядела. Денег и мобильного телефона не видела. Для чего Мустафаев это сделал, не знает. В какой-то момент она ФИО34 уснула. Дата обезличена года она слышала, как Мустафаев предлагал ФИО6 взять в кредит в одном из крупных магазинов по продаже электронной техники какую-либо ценную вещь, для ее последующей перепродажи. При этом Мустафаев говорил ФИО6, что купит у того взятую в кредит вещь дешевле, чем в магазине, при этом вырученных денег ФИО6 хватит на дорогу до Мценска. Она ФИО37 зная много лет Мустафаева, предположила, что тот не собирался давать ФИО6 никаких денег, а после покупки в кредит техники хочет забрать ее, либо забрать вырученные от продажи деньги, т.е. хочет обмануть ФИО6. Она ФИО45 не собиралась принимать участие в задуманных Мустафаевым каких-то противоправных махинациях, поэтому при первой возможности хотела убежать от Мустафаева. Выйдя из дома, сели в автомашину, поехали в район ..., где подъехали к торговому центру «Приалит». По дороге Мустафаев сказал, что она ФИО43 должна будет пойти для оформления техники в кредит вместе с ФИО6, и изображать знакомую того, так как мужчине с женщиной продадут вещь в кредит с меньшим количеством вопросов и претензий. Она ФИО36 сказала Мустафаеву, что не хочет идти с ФИО6 в магазин, потому что ей ФИО44 это не нужно. В ответ на это Мустафаев начал наносить ей ФИО39 удары по лицу и шее. Успел нанести примерно 5-6 ударов. Она ФИО35 выскочила из автомашины и побежала к охраннику универсама, расположенного рядом с ТЦ ..., и попросила вызвать милицию. Мустафаев сидел в автомашине на парковочной площадке и ждал, когда она ФИО38 выйдет. Через какое-то время Мустафаев уехал на автомашине вместе с ФИО6, а она ФИО40 выйдя из здания торгового центра, пошла домой. После этого Мустафаева не видела. Оформил ли ФИО6 какую-либо вещь на себя в кредит, ей ФИО41 неизвестно. По поводу причиненных ей ФИО42 Мустафаевым телесных повреждений обратилась в ТМК ГП Номер обезличен ... и написала заявление в ОВД ...

В судебном заседании свидетель ФИО7 не подтвердила оглашённые показания, заявив, что сотрудниками милиции на неё оказывалось давление, и она была вынуждена оговорить Мустафаева.

Свидетель ФИО8 показал, что проживает вместе с ФИО9 в квартире, одну из комнат которой они некоторое время сдавали Мустафаеву. В один из дней декабря Дата обезличена Мустафаев приехал ночью вместе с незнакомым мужчиной ФИО46который находился в состоянии алкогольного опьянения. В коридоре ФИО6 набросился с ногами на Мустафаева, но тот его положил на пол, чтобы он успокоился. Затем они ушли спать. Со слов ФИО6 ему стало известно, что Мустафаев обещал помочь ему с трудоустройством. ФИО6 прожил примерно 4-5 дней, после чего исчез. Примерно через сутки после этого к ним пришли сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого нашли какие-то документы.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ФИО6 рассказывал, что приехал в ..., чтобы получить свои деньги в сумме 5000 руб., после их получения купил билет и ждал на вокзале поезда. Затем познакомился с Мустафаевым и Копаевой, после чего каким-то образом оказался в .... Примерно через день после ухода ФИО6 в квартиру приехали сотрудники милиции. В ходе осмотра в их квартире под матрасом на кровати в маленькой комнате, где жил Мустафаев, сотрудники милиции при понятых нашли и изъяли какие-то документы. Он (ФИО8) в жизнь Мустафаева не вмешивался, чем тот занимался, не интересовался Номер обезличен

В судебном заседании свидетель ФИО8 показания подтвердил в той части, что документы нашли под матрасом кровати в комнате Мустафаева.

Свидетель ФИО9 показал, что когда ФИО6 зашёл к ним в квартиру, то замахнулся на Мустафаева, но споткнулся о ковёр и упал. Мустафаев сел на него сверху и стал его успокаивать. Затем они легли спать и на следующий день ФИО6 от них ушёл.

Не может объяснить показания свидетеля ФИО8 о том, что ФИО6 прожил у них 4-5 дней, и настаивает на своих показаниях, что он прожил у них один день.

В ходе предварительного следствия ФИО9 давала иные показания, из которых следует, что в коридоре между Мустафаевым и ФИО6 возникла ссора на повышенных тонах, те кричали друга на друга нецензурными словами. Она (ФИО9) в это время находилась в большой комнате, лежала на кровати, поэтому не видела, что происходило в коридоре, а только слышала крики и звуки возни. ФИО8 сидел рядом и успокаивал. ФИО6 рассказывал, что приехал в ..., чтобы получить свои деньги, после их получения купил билет и ждал на вокзале поезда. Затем познакомился с Мустафаевым и Копаевой, после чего оказался в .... В один из дней в дневное время, когда Мустафаева и Копаевой не было в квартире, ФИО6 попросил ее ФИО47 чтобы она ФИО48 выпустила того из квартиры. Сам ФИО6 выйти из квартиры не мог, т.к. замки входной двери квартиры сломаны и без специальной ручки, которая в единственном экземпляре находилась и находится только у нее (ФИО49 никто выйти из квартиры и войти в нее не может. Если Мустафаев и Копаева приезжали или уходили, то звонили в дверь и говорили, чтобы она ФИО51 открыла дверь. Она (ФИО9) выпустила ФИО6 из квартиры. Через сутки после ухода ФИО6 в квартиру приехали сотрудники милиции вместе с ФИО6 и спросили про Мустафаева. Приехавшие в квартиру сотрудники милиции сообщили, что в ходе осмотра в ее ФИО50 квартире под матрасом на кровати в маленькой комнате, где жил Мустафаев, нашли и изъяли документы ФИО6. Сотрудник милиции под зеркалом из шкафчика в коридоре достал паспорт ФИО6 и спросил у ФИО6, того ли это паспорт. ФИО6 подтвердил. Мустафаева больше не видела. Как оказались документы ФИО6 в ее ФИО52 квартире, пояснить не может. Когда ФИО6 уходил из квартиры, то не говорил о том, что в квартире остались принадлежащие тому вещи Номер обезличен

Свидетель ФИО9 данные показания в судебном заседании не подтвердила, заявив, что на момент допроса была без очков, поэтому сама показания не читала и доверяла следователю.

Свидетель ФИО53 показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Мустафаева. При допросе потерпевшего ФИО6, последний был настроен решительно, показания давал добровольно и хотел привлечь к уголовной ответственности Мустафаева. Никаких жалоб на действия сотрудников милиции ФИО6 не высказывал, и его показания были искренними. Кроме того, ФИО6 подтвердил свои показания на очной ставке с Мустафаевым. При этом очная ставка проводилась другим следователем. Свидетель ФИО7 также давала показания добровольно, и хотела привлечь к уголовной ответственности Мустафаева, который избил её. С этой целью она зафиксировала свои побои в ... и написала заявление в ОВД. Свидетель ФИО9 также показания давал добровольно, и сама читала протокола, в случае если бы она заявила о плохом зрении и отсутствие очков, то тогда бы он прочитал ей протокол вслух. Свидетели ФИО9 и ФИО8 подробные показания о произошедшем давать отказались, т.к. боялись Мустафаева, который их неоднократно избивал и не платил им за квартиру. Обвиняемый Мустафаев в ходе допроса постоянно менял свою позицию пытаясь объяснить показания потерпевшего, выдвигая различные условия. При этом Мустафаев скрыл факт того, что ране был судим под другой фамилией.

Свидетель ФИО10 показала, что в один из дней декабря Дата обезличена. в ОВД ... обратился ФИО6 с заявлением о привлечением к уголовной ответственности неизвестного гражданина кавказской национальности, который отобрал у него деньги и документы. В ходе беседы с ним было установлено, что находясь в квартире, он переписал данные с бейджика на имя ФИО7. После этого было установлено, что её сожителем является Мустафаев, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. По фото ФИО6 опознал Мустафаева, после чего на него были отправлены ориентировки, в том числе в ГИБДД. Примерно на следующий день Мустафаев был задержан по документам на Мустафаева Мустафу, но в помещении ОВД его узнала следователь, которая расследовала в отношении него другое уголовное дело, и тогда было установлено его настоящее имя ФИО54 В беседе ФИО6 подробно рассказал о том, как Мустафаев отобрал у него деньги и документы и хотел обманным путём на его имя получить кредит.

Свидетель ФИО11 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:

-Заявление ФИО6 от Дата обезличена г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который в период времени с 03:00 час. Дата обезличена г. до Дата обезличена г., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., причинил ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащие ему деньги в сумме 4000 руб., мобильный телефон Номер обезличен стоимостью 500 руб. и документы на его имя, тем самым причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 руб. Номер обезличен

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ...57, были обнаружены и изъяты документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ (... Дата обезличена г.), водительское удостоверение (..., выдано Дата обезличена г. ОГИБДД ... ...); трудовую книжку (ТК-II Номер обезличен), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (серия 57 Номер обезличен, выдано Дата обезличена г. инспекцией МНС по ...), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (Номер обезличен

-Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Мустафаевым Н.Р.о., в ходе которой потерпевший ФИО6 подтвердил свои ранее данные при допросе в качестве потерпевшего показания л.д.51-55);

-Справка МУ «ЦГБ ... ... Номер обезличен», согласно которой ФИО6 Дата обезличена г. в 20 час. 25 мин. обращался за медицинской помощью (регистрация Номер обезличен выставлен диагноз: «ушиб грудной клетки справа, гематома правой скуловой, левой височной областей» Номер обезличен

-Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого при освидетельствовании ФИО6 установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза, левой височной области, ссадины на правой щеке, которые образовались в результате не менее трех ударных воздействий по голове твердыми предметами, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.90-91);

-Протокол осмотра предметов и светокопии к нему, согласно которого были осмотрены изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: ..., документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ (Номер обезличен, выдан ... Дата обезличена г.), водительское удостоверение (..., выдано Дата обезличена г. ... ...); трудовую книжку (Номер обезличен Номер обезличен), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (серия Номер обезличен, выдано Дата обезличена г. инспекцией МНС по ...), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен

-Вещественные доказательства – документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ (Номер обезличен, выдан ... ГРОВД ... Дата обезличена г.), водительское удостоверение (..., выдано Дата обезличена г. ОГИБДД ... ...); трудовую книжку (Номер обезличен Номер обезличен), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (серия Номер обезличен, выдано Дата обезличена г. инспекцией МНС по ...), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (Номер обезличен) - переданы по принадлежности на ответственное хранение под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 Номер обезличен

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Мустафаева установленной по всем пунктам предъявленного ему обвинения.

Обвинение в отношении Мустафаева основано на показаниях потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9.

Потерпевший ФИО6 в ходе предварительного следствия дал подробные и развёрнутые показания по факту открытого хищения у него денежных средств в сумме 4000 руб., а также документов, в том числе и паспорта.

Его показания в этой части полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, данных ею на предварительном следствии.

В судебном заседании, как потерпевший, так и свидетели изменили свои показания, при этом ФИО6 пояснил, что деньги у него похитили ещё на вокзале, а свидетели пояснили, что им ничего не известно по поводу хищения денег и документов ФИО6 на квартире у ФИО8 и ФИО9.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, данных ими в судебном заседании по следующим основаниям.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО6 заявляя об открытом хищении денег и документов, подробно изложил в своих показаниях обстоятельство этого хищения. При этом он разграничил действия Мустафаева, указав из каких карманов, именно похищались сначала деньги, а потом документы.

Кроме этого, как следует из показаний ФИО6, хищение документов Мустафаев сопровождает угрозами, что пока тот не заработает для них денег, документы обратно не получит.

Таким образом, потерпевший ФИО6 в своих показаниях на предварительном следствии не просто заявлял о хищении документов, но и мотивировал действия Мустафаева.

Потерпевший ФИО6 на предварительном следствии также показал, что со слов ФИО9 ему стало известно, что Мустафаев не вернёт ему документы, а весной 2009 г. также насильно удерживал в квартире молодого парня, который потом сбежал. После чего также помогла ФИО6 выйти из квартирыНомер обезличен

Объективным подтверждением данным показаниям является обнаруженные в комнате Мустафаева документы на разных лиц, в том числе водительские удостоверения Номер обезличен

Выйти из квартиры ФИО6 помогла именно ФИО9, что подтверждается её же показаниями на предварительном следствии, из которых следует, что выйти из квартиры можно было, только открыв дверь ручкой, которая была в наличии только у неё, т.к. замки на дверях были сломаны.

При этом суд учитывает, что до ФИО9 показаний о сломанных замках никто не давал и следователь до этого не имел такой информации.

Потерпевший ФИО6 на очной ставке с Мустафаевым полностью подтвердил свои показания, при этом Мустафаев активно защищался, а ФИО6 отвечал на вопросы последнего настаивая на своих показаниях и обвиняя Мустафаева в хищении у него денег и документов Номер обезличен

В ходе судебного заседания после допроса потерпевшего и свидетелей, судом был объявлен короткий перерыв для вызова в судебное заседание для допроса следователя Щепачёва и сотрудников уголовного розыска ФИО11 и ФИО10 с целью выяснения вопрос об оказанном давлении с их стороны на свидетелей и потерпевшего.

Однако потерпевший ФИО6 вместе с остальными свидетелями самовольно покинули зал судебного заседания и больше в судебное заседание не явились.

В этой связи суд считает, что потерпевший ФИО6, а также свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО9, умышленно покинули зал судебного заседания опасаясь быть уличёнными во лжи.

Оценивая показания потерпевшего ФИО6, а также свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, суд считает, что они изменили свои показания, опасаясь мести со стороны Мустафаева, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 о периодическом избиении их Мустафаевым и аналогичными показаниями свидетеля ФИО10.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании противоречат друг другу. Так свидетель ФИО8 утверждает, что ФИО6 прожил у них несколько дней, тогда как ФИО9 показала, что ФИО6 ушел от них на следующий день. Противоречия в своих показаниях они объяснить не смогли.

В связи с изложенным, суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО8 и ФИО9, данными ими в судебном заседании, и считает, что они умышленно изменили свои показания, опасаясь мести со стороны Мустафаева.

Свидетель ФИО7 также была избита Мустафаевым за отказ пойти вместе с ФИО6 в магазин для оформления кредита. Не смотря на то, что в последующем она отказалась от своих показаний в этой части, её показания подтверждаются справкой о том, что по её заявлению проводится проверка УУР ОВД ... с указанием номера КУСП Номер обезличен

Кроме того, по запросу суда к материалам дела приобщена справка из травмпункта, в которой зафиксированы множественные телесные повреждения у ФИО7 при её освидетельствовании Дата обезличена г., что полностью согласуется с её показаниями на предварительном следствии Номер обезличен

Подсудимый Мустафаев отрицая факт избиения ФИО7, не смог объяснить наличие у неё телесных повреждений.

Помимо того, что ФИО7 реально опасалась мести со стороны Мустафаева, она длительное время сожительствовала с ним, в связи с чем суд считает, что она умышленно изменила свои показания в судебном заседании, чтобы создать защитную позицию для Мустафаева.

Защита и Мустафаев утверждают, что изначально все деньги у ФИО6 были похищены на вокзале и именно поэтому он не мог уехать домой и просил помощи у Мустафаева.

Однако сам ФИО6 до судебного заседания, никогда об этом не говорил. Более того, на очной ставке с Мустафаевым на вопросы последнего, он также заявил, что деньги у него были, но он боялся об этом говорить Мустафаеву.

Свидетели ФИО8, ФИО7 и ФИО9 в ходе следствия также давали показания о том, ФИО6 получил заработную плату в размере 5 000 руб., но при этом никому из них он не говорил о хищении этих денег на вокзале.

Не доверяя показаниям потерпевшего ФИО6, а также свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании, суд считает, что их показания, данные на предварительном следствии, полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу.

Так показания ФИО6 о его избиении Мустафаевым во время открыто хищения у него денег и документов подтверждается заключением СМЭ об обнаруженных у него телесных повреждениях.

При этом сам Мустафаев категорически отвергал какой-либо конфликт и, соответственно, нанесение ударов ФИО6.

В ходе осмотра места происшествия документы ФИО6 были обнаружены в разных местах квартиры, в том числе под матрасом кровати, в комнате Мустафаева.

Сам факт хранение других важных документов под матрасом своей кровати свидетельствует о прямом умысле Мустафаева на хищение документов ФИО0 и последующем их удержании.

Данное обстоятельство также подтверждает показания ФИО6 на предварительном следствии о том, что Мустафаев отбирал у него документы, чтобы потом он отработал их возврат.

Показания потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии, полностью согласуются с аналогичными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9 и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением СМЭ, протоколами осмотра вещественных доказательств и приобщения их к материалам уголовного дела.

При таких обстоятельствах суд находит доказательственное значение показаний потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО9 и Булика, данных ими на предварительном следствии и изложенными в Номер обезличен- соответственно и считает возможным положить их в основу приговора.

Мотивом совершения данного преступления явилось желание Мустафаева завладеть личным имуществом ФИО6, и с этой целью он избрал такой вид открытого хищения как грабёж.

Реализуя свой умысел, Мустафаев подверг избиению ФИО6 и подавив таким образом его сопротивление открыто похитил у него денежные средства в сумме 4000 руб.

Не ограничившись хищением денежных средств, Мустафаев также похитил у ФИО6 его паспорт и другие документы, указанные в обвинении, для последующего их использования в своих интересах.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Мустафаева по факту открытого хищения денежных средств у потерпевшего ФИО6 по ч.2 ст.325 УК РФ, т.к. он совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мустафаев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, судимость по приговору от 23 10. 2008 г. не снята и не погашена в установленном порядке, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.

Деяние, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ – к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающим наказание Мустафаева обстоятельством суд признаёт нахождение у него на иждивении двух н/летних детей.

Отягчающим наказание Мустафаева обстоятельством является рецидив преступления.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Мустафаев неоднократно судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, и в короткий промежуток во времени после освобождения вновь совершил два преступления, одно из которых является тяжким, суд не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

С учётом материального положения Мустафаева, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мустафаева Низами Рахман оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161; ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

По ст.325 ч.2 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

В соответствии с ст.71 УК РФ, путём частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Мустафаеву оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выдан ... ГРОВД ... Дата обезличена г.), водительское удостоверение (..., выдано Дата обезличена г. ОГИБДД ... ГРОВД ...); трудовую книжку Номер обезличен, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (серия 57 Номер обезличен, выдано Дата обезличена г. инспекцией МНС по ...), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (Номер обезличен) - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6 Номер обезличен

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена