Приговор 2010г.



Номер обезличен

1-13/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 28 января 2010 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры Ильиной Т.В., адвоката Колосовой А.Л., представившей удостоверение Номер обезличен, с участием подсудимого Обыденных Ю.Б., при секретаре Ефременко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обыденных Юрия Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Обыденных Ю.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 45 минут, Обыденных Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришел в помещение магазина ... расположенного по адресу: .... Реализуя задуманное, Обыденных Ю. Ю. подошел к стеллажам с мясными изделиями и взял один батон колбасы «Купеческая», массой 0,590 кг., стоимостью 96 рублей 46 копеек и один батон колбасы «Серевлат Зернистый», массой 0,662 кг., стоимостью 140 рублей 55 копеек. Положив два батона вышеуказанной колбасы в рукава своей куртки, Обыденных Ю.Ю. направился к выходу из магазина. Пройдя мимо кассовых зон, Обыденных Ю. Ю. вышел из торгового зала, не оплатив за указанный товар. Заместитель управляющей - ФИО7 заметив, что Обыденных Ю. Ю. совершает хищение товара из магазина, последовала за ним и около входной двери магазина остановила, при этом, взяв Обыденных Ю. Ю. за рукав куртки. Однако последний осознавая, что его действия стали явными для третьих лиц и, желая довести свой преступный умысел до конца, не реагируя на законные требования ФИО6 остановиться и вернуть похищенное, одернул рукав своей куртки и вышел из магазина ... после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

Своими преступными действиями Обыденных Ю.Ю. причинил ... материальный ущерб на общую сумму 237 рублей 01 копейку.

Перед началом судебного заседания подсудимым Обыденных Ю.Ю., после консультации с защитником и в ее присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и ее защитник- адвокат Колосова А.Л.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по, ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту грабежа имущества ... т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, на учете ПНД и врача-нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующего удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, в качестве которых суд признает то, что Обыденных Ю.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, что ущерб возмещен в полном объеме, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Обыденных обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, искреннее раскаяние в содеянном, возможность исправления с помощью более мягких мер, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Обыденных испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Обыденных Ю.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Обыденных Ю.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один батон колбасы «Сервелат Зернистый» и один батон колбасы «Купеческая» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь:

...

...

...