Приговор 2010г.



Номер обезличен № 1-52/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 19 мая 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В., подсудимого Ромадина А.В., адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ромадина Артёма ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромадин А.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ромадин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года, в неустановленное дознанием время, находясь у магазина «Копейка», располо­женном по адресу: ..., ..., ..., ... незаконно приобрел в це­лях личного употребления у неустановленного дознанием лица два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, после чего Романдин А.В. указанные свертки незаконно перевез в своем личном автомобиле марки ВАЗ-Номер обезличен Номер обезличен, к месту своего прожи­вания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где употребил один свер­ток, а второй сверток незаконно хранил при себе в целях личного употребления вплоть до 17 часов 45 минут Дата обезличена года, когда у дома Номер обезличен по ... ... области он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра по вышеуказанному адре­су, у него был изъят один сверток из бумаги белого цвета массой 1,67г, с наркотическим сред­ством- смесью, в состав которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вхо­дит - героин (диацетилморфин), которые согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «наркотические средства»), и размер ко­торых согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. является крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Ромадин, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат ФИО0

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл, перевёз и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт то, что Ромадин впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По месту жительства на Ромадина А.В. жалоб не поступало.

Отягчающих наказание Ромадина А.В. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Ромадин совершил преступление средней тяжести, не имеет самостоятельного источника дохода, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Ромадина без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Ромадина Артёма Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Ромадину А.В. в 1 год и 6 месяцев.

Обязать Ромадина А.В. трудоустроиться и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Ромадину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое у Ромадина А.В. и хранящееся в камере хранения при УВД г.о. Балашиха М.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья:

Секретарь: