Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

...

Реутовский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Власенко А.М., адвоката Колосовой А.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., с участием потерпевшего ФИО4( он же гражданский истец), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власенко Артёма Михайловича ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власенко А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут Власенко ФИО8 находясь на кухне в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, с ФИО4, имея умысел на причинение телесных повреждений и осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО4, умышленно нанес последнему не менее 4-х (четырех) ударов руками в область головы и лица, тем самым причинив ему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, а также две зарубцевавшиеся раны в левой скуловой области и на лбу слева, которые влекут за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью. Зарубцевавшиеся раны в левой скуловой области и на лбу слева у ФИО4 сами по себе не исчезнут, со временем могут стать менее заметными после пластической хирургической операции, поэтому являются неизгладимыми и по данному признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Власенко А.М., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Колосова А.Л.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму в 5 000 руб. в связи с причинением ему физических и нравственных страданий при совершении преступления.

Согласно правилам ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в случае причинения морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, на нарушителя может быть возложена денежная компенсация указанного вреда.

Суд находит бесспорным, что причинением вреда здоровью, выразившееся в причинении телесных повреждений, повлекших неизгладимое обезображивание лица, потерпевшему ФИО4 причинены нравственные страдания.

При определении размера денежной компенсации суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает умышленный характер вины подсудимого, его материальное состояние, а также степень нравственных страданий, причиненных потерпевшему.

Таким образом, установив вину подсудимого Власенко А.М. в умышленном причинении вреда здоровью ФИО4, в ходе причинения ему телесных повреждений были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Власенко А.М. в пользу ФИО4 5 000 ( пять тысяч) рублей, в счёт компенсации морального вреда.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Власенко впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, частично компенсировал причинённый им вред потерпевшему.

Отягчающих наказание Власенко А.М. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Власенко совершил тяжкое преступление, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы.

В тоже время суд считает возможным с учётом всех вышеприведённых смягчающих обстоятельств назначить Власенко А.М. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власенко Артёма Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года и 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Власенко А.М. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осуждённому оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск удовлетворить в полном объёме и взыскать с Власенко Артёма Михайловича в пользу ФИО4 в счёт компенсации морального вреда 5 000 ( пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...