Приговор 2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 11 мая 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Лузгиной А.В., адвоката Адаменко А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен с участием подсудимого Гусева А.В., с участием потерпевшей (гражданского истца) ФИО5, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева Алексея Валерьевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 14 часов 00 минут Гусев Алексей Валерьевич, правомерно, т.е. с согласия на то гражданки ФИО5, находился в квартире, расположенной по адресу: ..., где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества (т.е. безвозмездное изъятие чужого имущества из законного владения), из корыстных побуждений, подошел к мебельной стенке, находящейся в комнате в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Гусев А.В., воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и убедившись, что его действия являются тайными, взял из ниши указанной выше мебельной стенки банковскую пластиковую карту банка ... Номер обезличен, не представляющую материальной ценности, принадлежащую гражданке ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Гусев А.В. с указанной банковской картой вышел из квартиры на улицу и направился к банкомату Номер обезличен, расположенному в доме по адресу: ..., ..., находящемуся на обслуживании у ФИО9 Дата обезличена г. примерно в 14 часов 57 минут 14 сек Гусев А.В., находясь у указанного банкомата, вставил принадлежащую ФИО5 банковскую карту банка «ФИО10 в картоприемник и ввел пин-код карты в виде набора цифр: Номер обезличен которые были ранее известны ему, таким образом, обеспечив себе доступ к лицевому счету ФИО5, на балансе которого находился остаток в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен коп. Затем Гусев А.В. произвел операцию, направленную на снятие денежных средств в размере Номер обезличен рублей, после чего в 14 часов 58 минут 07 сек. Гусев А.В., используя указанный выше банкомат, произвел аналогичную операцию, направленную на снятие денежных средств в размере Номер обезличен рублей. После хищения с лицевого счета ФИО5 денежных средств в сумме Номер обезличен рублей Гусев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Гусев А.В. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Гусевым после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Адаменко А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму похищенных денежных средств.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.

В судебном заседании установлено, что Гусев тайно похитил у потерпевшей ФИО5 денежные средства на сумму в Номер обезличен руб.

Суд находит бесспорной вину подсудимого Гусева в причинении ущерба потерпевшей ФИО5 и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в её пользу с подсудимого Гусева в счёт возмещения материального ущерба Номер обезличен руб.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гусев впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

При этом суд не признаёт как смягчающее наказание подсудимого нахождение у него на иждивении малолетнего ребёнка, т.к. со слов самого Гусева он не обеспечивает материально свою дочь Дата обезличена г.р.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом того, что Гусев совершил преступление средней тяжести и не возместил причинённый ущерб потерпевшей, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства суд считает, что исправление Гусева возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев

Обязать Гусева А.В. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : пластиковая банковская карта ФИО12 имеющая Номер обезличен, принадлежащая банку ФИО11 выданная на имя ФИО5 – возвратить её законному владельцу (потерпевшей ФИО5); цифровой носитель информации в виде CD-диска, с содержащимися на нем фрагментами видеозаписи лица, производившего операцию, с использованием банкомата Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., направленную на снятие денежных средств с лицевого счета ФИО5 –хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Гусева Алексея Валерьевича в пользу ФИО5 в счёт возмещения ущерба Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Романов А.А.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Секретарь:

...

...