Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 19 мая 2010 г.
Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры зам. прокурора Ильиной Т.В., адвоката Адаменко А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен с участием подсудимой Тимаевой Е.А., с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимаевой Елены Анатольевны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимаева Е.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, более точное время не установлено, Тимаева Е.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения на площади, расположенной напротив администрации ... но адресу: ... на общественном мероприятии, посвященном празднованию «Дня города», тем самым совершила правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 10 минут, к Тимаевой Е.А., пытавшейся прорваться через оцепление сцены военнослужащими в./ч. Номер обезличен, подошел участковый уполномоченный милиции ОВД ... лейтенант милиции ФИО1, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года, утвержденной начальником ОВД по г.о. ... Дата обезличена года, и в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по г.о. ... Дата обезличена года, который нес службу по охране общественного порядка на мероприятии, посвященному празднованию Дня города. ФИО1 разъяснил Тимаевой Е.А. о запрете заходить за оцепление, на что, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, проявляя явное неуважение к обществу, Тимаева Е.А. публично, с особым цинизмом, в присутствии посторонних граждан, в связи с добросовестным исполнением своих должностных обязанностей участковым уполномоченным милиции ОВД по г.о. ... лейтенантом милиции ФИО1 стала выражаться в его адрес нецензурной бранью в неприличной форме, оскорбив и унизив честь и достоинство ФИО1 как представителей власти, тем самым причинив ему моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях. Действуя в соответствии с ч.1 ст. 10, ст. 11 Закона РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О милиции» ФИО1, находясь в форменном обмундировании, предъявил законные требования, адресованные Тимаевой Е.А., о предъявлении документов, удостоверяющих ее личность, и следовании в ОВД ... для дальнейшего разбирательства.
Далее из чувства мести за добросовестное исполнение ФИО1 своих должностных обязанностей, с целью дискредитировать сотрудника милиции, а также желая избежать заслуженной административной ответственности и подавить волю сотрудника милиции к добросовестному исполнению служебного долга, Тимаева Е.А. публично, находясь в общественном месте, в помещении ОВД ... и в присутствии посторонних граждан продолжала выражалась в адрес участкового уполномоченного милиции ОВД ... лейтенанта милиции ФИО1 нецензурной бранью в неприличной форме, унижая тем самым его честь и достоинство.
Затем, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 20 минут, более точное время не установлено, находясь у автобусной остановки, расположенной напротив здания ОВД ... по адресу: ... в ответ на законные требования находившегося в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции ОВД ... лейтенанта милиции ФИО1 о следовании в ОВД по г.о. ... для разбирательства, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Тимаева Е.А. нанесла ФИО1 один удар ладонью по лицу, пытаясь сорвать погон с правого плеча кителя.
В продолжение своих противоправных действий Дата обезличена года в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в комнате для разбора административных задержанных в помещении дежурной части ОВД ... по адресу: ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей во время составления административного материала за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ Тимаева Е.А. нанесла ФИО1, который в тот момент сидел на стуле, не менее одного удара кулаком правой руки в лицо и не менее одного удара ногой в голову, чем причинила ФИО1 кровоподтек на голове в области левого надбровья, который согласно заключения эксперта года расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Тимаева Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Адаменко А.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 и по ст.319 УК РФ, т.к. она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Тимаева впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на её иждивении находится малолетний ребёнок.
Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ст.319 УК РФ – к преступлениям небольшой тяжести.
Поскольку Тимаева в настоящее время не имеет самостоятельного источника дохода, то суд из альтернативных видов наказания по ст.318 УК РФ избирает лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимаеву Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 и по ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в 5 000 руб.
Осуждённую Тимееву Е.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Меру пресечения подсудимой оставить прежней – в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания Тимаевой Е.А. исчислять с Дата обезличена г.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск на заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
...
...
...