Номер обезличен №1-59/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область 20 мая 2010 г.
г. Реутов
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В., подсудимого Лазариди Г.К., адвоката Колосовой А.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лазариди Георгия Константиновича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазариди Г.К. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на передачу денежных средств должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), которые не были доведены до конца по независящим от Лазариди Г.К. обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Лазариди Г.К., Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, двигаясь по проезжей части улицы ..., управлял автомобилем марки «... государственный регистрационный знак ..., совершил наезд на припаркованный автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ... в результате, чем причинил данному автомобилю технические повреждения, несмотря на совершение дорожно-транспортного происшествия, Лазариди Г.К. продолжил движение, остановившись только через некоторое время по требованию инспектора ДГ1С от дела ГИБДД УВД по г.о.Балашиха ФИО4, тем самым Лазариди Г.К. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.27. КоАП РФ, в следствие чего был приглашен инспектором ДПС ФИО4 в служебный автомобиль марки ... для составления административного протокола.
Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут более точное время, следствием не установлено, Лазариди Г.К., находясь в служебной автомашине ДПС отдела ГИБДД УВД по городскому округу Балашиха марки ...», государственный регистрационный знак ... припаркованной на проезжей части вдоль улицы ... Номер обезличен по адресу: ..., ..., действуя с целью не привлечения, в установленном законом порядке, к административной ответственности и не составлении материала о дорожно-транспортном происшествии, осознавая наступление общественно опасных последствий, выраженных в подрыве основ Конституционного строя Российской Федерации, дискредитации правоохранительных органов, а также в ослаблении авторитета государственных органов, призванных охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, защищать в соответствии с действующим законодательством права и свободы граждан, интересы общества и государства от любых противоправных посягательств, в нарушение требований ст. 15 Конституции РФ, ст. 13 ФЗ «О противодействии коррупции» от Дата обезличена, тем самым подавляя в обществе атмосферу нетерпимости к коррупционному поведению, попытался передать инспектору ДПС отдельной роты ДПС отдела ГИБДД УВД по городскому округу Балашиха старшему лейтенанту милиции ФИО4, назначенному на занимаемую должность приказом начальника УВД по г.о. Балашиха Номер обезличен л/с от Дата обезличена, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной командиром отдельной роты ДПС отдела ГИБДД УВД по г.о. Балашиха и постовой ведомостью от Дата обезличена, утвержденной начальником отдела ГИБДД УВД по г.о. Балашиха, денежные средства в размере 2.000 рублей за выполнение последним незаконных действий (бездействий), связанных с не привлечением Лазариди Г.К. к административной ответственности и не составлением материала о дорожно-транспортном происшествии, явно выходящих за полномочия ФИО4, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Лазариди Г.К. обстоятельствам и общественно опасные последствия не наступили, в связи с отказом инспектора ДПС отдельной роты ДПС отдела ГИБДД УВД по городскому округу Балашиха принять денежные средства, и пресечением противоправной деятельности Лазариди Г.К.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Лазарили Г.К., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Колосова А.Л.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на передачу денежных средств должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), которые не были доведены до конца по независящим от Лазариди Г.К. обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт то, что Лазариди впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется исключительно положительно.
Отягчающих наказание Лазариди обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ст.291 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений тяжких преступлений.
С учётом изложенного и принимая во внимание, что Лазариди совершил преступление тяжкое преступление, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы.
В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Лазариди без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Лазариди Георгия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Лазариди Г.К. в 1 год и 6 месяцев.
Обязать Лазариди Г.К. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения осужденному Лазариди Г.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: CD-Rдиск с маркировкой Номер обезличен» - уничтожить; две денежные купюры достоинством по Номер обезличен руб. с номерами Номер обезличен – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
...
...
...