Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 19 августа 2010 г.
Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В. и помощника прокурора – Лузгиной А.В., обвиняемого Буденного Д.О., адвоката Титова В.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием представителя потерпевшей стороны ФИО75 - ФИО0, представившего доверенность от Дата обезличена г., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Буденного Дениса Олеговича, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Буденный Д.О. совершил незаконное приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Буденный Д.О., являясь продавцом ИП ФИО16, согласно, трудового договора без номера от Дата обезличенаг., осуществляя торговую деятельность в павильоне ТЦ «Экватор», расположенном по адресу: ... ... ... владение ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение прибыли путем реализации контрафактных дисков формата DVD с нелицензионными записями программных продуктов, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю авторские права на которые принадлежат ФИО17 вопреки воли правообладателя, без заключения с ним авторского договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от Дата обезличенаг., ст.ст. 1225-1227, 1229, 1233-1235, 1250-1254, 1259, 1263, 1270, 1272 части четвертой Гражданского Кодекса РФ, Буденный Д.О. находясь на своем рабочем месте, по выше указанному адресу, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличенаг. приобрел у неустановленного следствием лица, не менее 258 контрафактных DVD дисков на которых содержится не менее 308 аудиовизуальных фильмов с записью контрафактных аудиовизуальных фильмов авторские права, на которые принадлежат ФИО43 в лице правообладателя ФИО18 которые стал хранить в целях сбыта и реализовывать в торговом павильоне ИП ФИО16, в помещении ФИО19 расположенном по адресу: ... ... ... владение Номер обезличен Реализацию нелицензионных DVD дисков ФИО6 осуществлял самовольно, без согласования с представителем ИП ФИО16 - ФИО8
Дата обезличена года в период с 11 час. 55 мин. до 12 час. 20 мин. сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД по ..., в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в торговом павильоне ТЦ «Экватор», расположенном по адресу: ... ... ... владение 10 у продавца Буденного Д.О. приобрел один DVD диск стоимостью 200 рублей, на котором содержался контрафактный экземпляр фонограммы фильма «Дориан Грей». После этого, в ходе дальнейшей проверки продукции, которую хранил и распространял Буденный Д.О. сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД по ..., в указанном павильоне были изъяты контрафактные DVD диски в количестве 258 с аудиовизуальной продукцией в формате DVD дисков, на которых воспроизведены 308 аудиовизуальных произведения, правообладатели которых установлены. Из них правообладателями фильмов «13-й район» - 1 экземпляр, «Агент 117: миссия в Рио»- 2 экземпляра, «Антикиллер ДК» - 38 экземпляров, «Антихрист» - 3 экземпляра, «Безумный спецназ» - 7 экземпляров, «Запрещенная реальность» - 3 экземпляра, «Луна 2112» - 3 экземпляра, «Наша Russia: Яйца судьбы» - 17 экземпляров, «Плохой лейтенант» -6 экземпляров, «Пункт назначения» - 8 экземпляров, «Тариф «Новогодний» - 1 экземпляр является ФИО44 правообладателем фильма - «Антикиллер» - 29 экземпляров является ФИО48 правообладателем фильма - «Последний шакал» - 2 экземпляра является ФИО45»; правообладателем фильмов - «Замерзшая из Майами» - 1 экземпляр, «Знамение» - 4 экземпляра, «Лопухи» - 4 экземпляра, «Любовный менеджмент» - 5 экземпляров, «Планета 51» - 29 экземпляров является ФИО47»; правообладателем фильмов - «Белая мгла»- 3 экземпляра, «Гарри Поттер и принц - полукровка» - 8 экземпляров, «Дело Номер обезличен» - 7 экземпляров, «ДжонниД» - 5 экземпляров, «Информатор» -11 экземпляров, «Приколисты» - 3 экземпляра, «Пункт назначения 2» - 8 экземпляров, «Пункт назначение 3» - 8 экземпляров, «Пункт назначение: смертельное путешествие» - 8 экземпляров, «Рок волна» - 13 экземпляров, «Трансформеры; месть падших» - 1 экземпляр, «Черная волна» - 16 экземпляров, «Непокоренный» - 3 экземпляра, «Паранормальное явление»- 1 экземпляр, «Шерлок Холмс» - 50 экземпляров является ФИО46
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года все представленные для экспертизы 308 оптических носителях формата DVD правообладатели которых установлены имеют основные признаки нелегального происхождения - отсутствует информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номер лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания; отсутствуют сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствуют сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; не указаны номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; не указанны технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На представленных DVD дисках воспроизведены 308 экземпляра аудиовизуальных произведений пяти установленных правообладателей, из них:
- 89 экземпляров с аудиовизуальных произведений, а именно: «13-й район» - 1 экземпляр, «Агент 117: миссия в Рио»- 2 экземпляра, «Антикиллер ДК» - 38 экземпляров, «Антихрист» - 3 экземпляра, «Безумный спецназ» - 7 экземпляров, «Запрещенная реальность» - 3 экземпляра, «Луна 2112» - 3 экземпляра, «Наша Russia: Яйца судьбы» - 17 экземпляров, «Плохой лейтенант» -6 экземпляров, «Пункт назначения» - 8 экземпляров, «Тариф «Новогодний» - 1 экземпляр правообладателями которых является ФИО49 стоимость нарушенных прав правообладателя составляет - 19 580рублей;
-29 экземпляров с аудиовизуальных произведений, а именно: «Антикиллер», правообладателям которого является ФИО42 стоимость нарушенных прав правообладателя составляет- 7 830рублей;
- 2 экземпляра с аудиовизуальных произведений, а именно: «Последний шакал»,
правообладателем которого является ФИО50, стоимость нарушенных прав правообладателя составляет- 598рублей;
- 43 экземпляра с аудиовизуальных произведений, а именно: «Замерзшая из
Майами» - 1 экземпляр, «Знамение» - 4 экземпляра, «Лопухи» - 4 экземпляра, «Любовный менеджмент» - 5 экземпляров, «Планета 51» - 29 экземпляров правообладателями которых является ФИО51, стоимость нарушенных прав правообладателя составляет - 15 050рублей,
- 91 экземпляров с аудиовизуальных произведений, а именно: «Белая мгла» - 3
экземпляра, «Гарри Поттер и принц - полукровка» - 8 экземпляров, «Дело № 39» - 7 экземпляров, «ДжонниД» - 5 экземпляров, «Информатор» - 11 экземпляров, «Приколисты» - 3 экземпляра, «Пункт назначения 2» - 8 экземпляров, «Пункт назначение 3» - 8 экземпляров, «Пункт назначение: смертельное путешествие» - 8 экземпляров, «Рок волна» - 13 экземпляров, «Трансформеры; месть падших» - 1 экземпляр, «Черная волна» -16 экземпляров правообладателями которых является ФИО36 стоимость нарушенных прав правообладателя составила - 22 750рублей;
- 54 экземпляра с аудиовизуальных произведений, а именно: «Непокоренный» - 3
экземпляра, «Паранормальное явление» - 1 экземпляр, «Шерлок Холмс» - 50 экземпляров правообладателем, которых является 000 «ФИО7 Рус», на момент изъятия в легальный оборот на территории Российской федерации не выпускались, и стоимость нарушенных прав правообладателя составляет 1 262 400 рублей.
В результате умышленных, противоправных действий Буденного Д.О. правообладателям ФИО37 причинен ущерб в сумме 19 580 руб., 000 «Вокс Фильм» причинен ущерб в сумме 7 830 руб., ФИО40 причинен ущерб в сумме 598 руб., 000 ФИО39 причинен ущерб в сумме 15 050 руб., ФИО52 причинен ущерб в сумме 1 285 150руб., а всего на общую сумму 1 328 208 рублей.
Подсудимый Буденный Д.О. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ формально признал в полном объеме, а по существу частично и при этом показал, что с декабря 2009 г. он (Буденный) работал по трудовому договору в ИП «ФИО16» в качестве продавца DVD дисков. В ТЦ «Экватор» было арендовано помещение, в котором он (Буденный) продавал поставляемые диски. Вместе с DVD дисками Буденному привозили накладные, в которых было указано количество товаров. В один из дней весны пришел неизвестный ему (Буденному) мужчина и предложил продавать его диски. Это были диски не ИП «ФИО16». Диски он принес сразу, документов на них не было. Предварительная договоренность была такова, что он (Буденный) должен был продавать диски этого мужчины по 200 рублей, из которых 100 рублей предназначалось для него (Буденного). Неизвестный мужчина привез диски в количестве 720 штук с 50 разными фильмами, к ним был приложен прайс-лист. Примерно через 2 дня пришел покупатель и попросил диск с фильмом «Дориан Грей», который был из партии, который привез ему (Буденному) неизвестный мужчина. Буденный продал ему диск за 200 рублей, после чего Буденному была объявлена «контрольная закупка», и было установлено, что данный диск, а также диски, которые ему привёз для реализации неизвестный мужчина, являются контрафактными.
Вину признаёт частично, т.к. у него не было умысла на реализацию контрафактной продукции, и он намеревался её продавать только после того, как ему привезут документы, подтверждающие наличие лицензии на диски.
Представитель потерпевшего и гражданского истца ФИО20ФИО20ФИО20 – ФИО0 в судебном заседании обвинение в отношении ФИО5 поддержал и просил назначить подсудимому максимально возможный срок наказания. Также представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск на сумму 890.000 рублей. Таким образом ФИО0 просит признать правообладателя компании ФИО53 в его лице потерпевшим и гражданским истцом по данному уголовному делу.
Из показаний представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «ФИО7 Рус» ФИО10 следует, что ФИО21 оказывает юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности, в частности на основании агентских договор с правообладателями и полученных от них доверенностей представляет интересы последних в правоохранительных органах и судах. В настоящее время НП «ЮЗАП» является представителем ФИО55 на территории РФ. В ФИО54 в должности представителя он работает с Дата обезличена г.. В его должностные обязанности входит представление интересов компании «ФИО7 ФИО9 Би.Ви.» в различных организациях. Данные полномочия осуществляются им на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданной ему ФИО23), которое имеет доверенность непосредственно от компании «ФИО7 ФИО9 ФИО24 Именно на основании этой доверенности он и ФИО25 представляют интересы компании «ФИО7 ФИО9 ФИО22 на территории РФ.
Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуальных произведений обладает компания «ФИО38 (далее — «Правообладатель»), получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от Дата обезличена года.
Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD аудиовизуальных произведений на территории Российской Федерации является ФИО26 которая получила их от Правообладателя по Лицензионному Соглашению от Дата обезличена ... обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуальных произведений кроме Правообладателя и ФИО27», не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 138 ПС РФ использование объектов исключительных прав может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.
Любое лицо, распространяя фильмы, изготовленные на DVD-дисках, без разрешения правообладателя, совершает незаконное использование данных фильмов, являющихся объектами авторского права.
Согласно примечанию к ст. 146 УК РФ деяния, предусмотренные данной статьей, признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают двести пятьдесят тысяч рублей.
Из конструкции диспозиции части второй данной статьи и примечания к ней следует, что при выявлении фактов незаконного использования объектов авторского права размер деяния определяется исходя из стоимости прав на использование объектов авторского права, а при выявлении фактов приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, и сбыта размер деяния определяется исходя из стоимости экземпляров произведений. От сотрудников милиции ему известно, что в 17 феврале 2010г. ими в торговом центре «Экватор», в павильоне ИП ФИО16 расположенном по адресу: ... ... ... владение Номер обезличен проводилась контрольная закупка DVD дисков, в ходе которой Дата обезличенаг. им реализовали один DVD диск, с контрафактным видеофильмом. В ходе оперативного обследования торгового помещения были обнаружены диски формата DVD с аудиовизуальной продукцией, в том числе DVD диски, содержащие 145 экземпляр аудиовизуальных произведений, авторские права на которые принадлежат компании «ФИО7 ФИО9 ФИО28.». Из них фильмы «Непокорный», «Паранормальное явление», «Шерлок Холмс» на дату проведения оперативных мероприятий (проверочной закупки) в официальную реализацию на территории РФ не выпускались.
Таким образом, где-либо на территории РФ имело место распространение или продажа экземпляров фильмов «Непокорный» ранее Дата обезличенаг., «Паранормальное явление» ранее Дата обезличенаг., «Шерлок Холмс» ранее Дата обезличенаг. на DVD носителе, до это происходило без согласия правообладателя и компании ФИО56 Такие экземпляры (копии) являются контрафактными.
Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав -художественного фильма Непокорный», «Паранормальное явление», «Шерлок Холмс» составляет 1 262 400 рублей.
Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав -художественного фильма выпущенных на территории РФ официальных релиз в количестве 91 экземпляра составляет 22 750 рублей.
Просит привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством лиц, виновных в незаконном использовании объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров произведений.
Права потерпевшего по уголовному делу ему разъяснены и понятны. Знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз, заключениями эксперта, материалами уголовного дела и вещественными доказательствами по уголовному делу не желает. При заявлении обвиняемой особого порядка судебного разбирательства против него не возражает.
С выводами эксперта о стоимости авторских прав согласен, стоимость авторских прав указанных в заключение эксперта подтвердил.
Просит признать правообладателя компании «ФИО7 ФИО9 Би.Ви.» в его лице потерпевшим и гражданским истцом по данному уголовному делу.
Из показаний представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО57ФИО57 показал, что показал, что он (ФИО11) является штатным специалистом по правовым вопросам Ассоциации DVD Издателей - представителя ФИО58 и на основании доверенности представляет интересы указанных компаний по фактам нарушения законодательства РФ в части авторских и смежных прав. ФИО59 и ФИО60 обладают исключительными имущественными и авторскими правами на использование объектов интеллектуальной собственности - аудиовизуальных произведений, изготовленных на DVD-дисках.
При в этом в своих показаниях он сослался на вышеприведённые нормы права.
От сотрудников милиции ему известно, что Дата обезличенаг. ими в торговом центре «Экватор», в павильоне ИП ФИО16 расположенном по адресу: ... ... ... владение Номер обезличен проводилась контрольная закупка DVD дисков, в ходе которой Дата обезличенаг. им реализовали один DVD диск, с контрафактным видеофильмом. В ходе оперативного обследования торгового помещения были обнаружены диски формата DVD с аудиовизуальной продукцией, в том числе DVD диски, содержащие 45 экземпляров аудиовизуальных произведений, из них - 2 экземпляра авторские права на которые принадлежат компании ФИО61, 43 экземпляра, авторские права на которые принадлежат ФИО62
Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав -художественного фильма выпущенных на территории РФ официальных релиз в количестве 45 экземпляров составляет 15 648 рублей.
Отвечая на вопрос о том, какой ущерб причинен - отмечает, что для уголовно-правовой квалификации действий лица по ч. 2 ст. 146 УК РФ во внимание принимается не размер ущерба, а размер деяния, определяемый вышеуказанным способом исходя из стоимости прав на использование объектов авторского права, установленной правообладателем за легальный экземпляр произведения, согласно примечанию к данной статье. При этом размер деяния и размер ущерба не являются идентичными понятиями.
Стоимость фильмов определена в договорах о передаче исключительных авторских прав, на основании которых компаниям правообладателям принадлежат исключительные права на использование фильмов.
Просит привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством лиц, виновных в незаконном использовании объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров произведений. Право на предъявление гражданского иска ему разъяснено, но воспользоваться им на стадии следствия поданному уголовному делу он не желает, однако оставляет за собой право на подачу такого иска на последующих стадиях уголовного судопроизводства или в порядке гражданского судопроизводства.
С выводами эксперта о стоимости авторских прав согласен, стоимость авторских прав указанных в заключение эксперта подтвердил.
Просит признать правообладателей ФИО63 и ФИО64 в его лице потерпевшим, по данному уголовному делу.
Из показаний представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО29ФИО29 показал, что ФИО77 оказывает юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности, в частности на основании агентских договор с правообладателями и полученных от них доверенностей представляет интересы последних в правоохранительных органах и судах. В настоящее время ФИО76 является представителем ФИО65 - обладатель исключительных авторских прав на аудио визуальное произведение и программные продукты: ФИО66 Согласно выданных мне доверенностей вышеуказанных правообладателей я представляю их интересы. От сотрудников милиции ему известно, что в феврале 2010г. ими в торговом центре «Экватор», в павильоне ИП ФИО16 расположенном по адресу: ... ... ... владение Номер обезличен проводилась контрольная закупка DVD дисков, в ходе которой Дата обезличенаг. им реализовали один DVD диск, с контрафактным видеофильмом. В ходе оперативного обследования торгового помещения были обнаружены диски формата DVD с аудиовизуальной продукцией, в том числе DVD диски, содержащие 29 экземпляров аудиовизуальных произведений, авторские права на которые принадлежат ФИО67
Стоимость аудио визуальных произведений авторские права, на которые принадлежат выше указанным правообладателям, составляет 7 830 руб. ФИО68 представляя интересы выше указанных правообладателей с указанной оценкой стоимости согласна.
Просит привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством лиц, виновных в незаконном использовании объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров произведений. Право на предъявление гражданского иска мне разъяснено, но воспользоваться им на стадии следствия поданному уголовному делу я не желаю, однако оставляю за собой право на подачу такого иска на последующих стадиях уголовного судопроизводства или в порядке гражданского судопроизводства.
С выводами эксперта о стоимости авторских прав согласен, стоимость авторских прав указанных в заключение эксперта подтвердил.
Просит признать правообладателей ФИО69, в его лице потерпевшим, по данному уголовному делу.
Свидетель ФИО13, показал, что он (ФИО4) участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Возможно весной 2010г. он (ФИО4) находился около ТЦ «Экватор». К нему подошел сотрудник милиции, представился и попросил участвовать в качестве понятого при проверочной закупке DVD дисков. Не исключает, что при этом участвовал также второй понятой. Павильон по продаже DVD дисков располагался на 1 этаже. При его участии сотрудники милиции произвели контрольную закупку, купили DVD диск, содержание которого он (ФИО4) не помнит. Данный диск оказался нелицензионным. Сотрудники милиции попросили документы на эту продукцию, но их не было, и тогда они попросили вызвать хозяина палатки. Хозяина также не оказалось. После этого были опечатаны все диски и собраны в коробку. Он (ФИО4) расписался в протоколе и на коробках с опечатанными дисками.
В судебном заседании государственный обвинитель не настаивала дополнительном вызове не явившихся свидетелей ФИО78, и исследовании их показаний, а также не возражала против окончания судебного следствия без их допроса.
В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела.
-Рапорт ст. о/у отдела «К» ГУВД по ... ФИО14, в котором он докладывает, что в соответствии со ст. 143 УПК РФ, Дата обезличенаг.при проведении проверки законности реализации аудиовизуальной продукции на дисках формата DVD в торговом павильоне, арендуемом ИП «ФИО16», расположенном по адресу: ... у продавца ФИО5 был закуплен диск формата DVD с фильмом «Дориан Грей», с явными признаками нелицензионности. (т.1л.д.
- Акт пометки и вручения денежных средств от Дата обезличенаг., составленный ст. о/у отдела «К» ГУВД по МО ФИО15 Номер обезличен
-Акт проверочной закупки от Дата обезличенаг., составленный ст. о/у отдела «К» ГУВД по МО ФИО15, о том, что Дата обезличенаг. в период с 11 час. 55 мин. до 12 час. 20 мин. по адресу: ... ... ... владение Номер обезличен в торговом комплексе «Экватор», в павильоне, принадлежащем ИП ФИО16, в присутствии понятых сотрудниками отдела «К» ГУВД по ... была проведена контрольная закупка одного DVD-диска с видео записью фильма «Дориан-Грей». Номер обезличен
- Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств и сбора, образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., в ходе которого было изъяты: 713 DVD-дисков с видеозаписью фильмов. Номер обезличен
-Заключение экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличенаг.:
1. Все представленные для экспертизы 714 DVD-дисков имеют основные признаки нелегального происхождения, указанные в исследовательской части, а именно:
- информация о наименовании изготовления экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует.
2. Дополнительными признаками нелегального происхождения DVD-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются:
- отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений;
-отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы;
- неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений;
-неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений;
Данная информация на представленных 714 DVD-дисках либо не соответствует информации, указанной на оригинальных оптических носителях, либо отсутствует.
3. На представленных 714 DVD-дисках воспроизведены (изготовлены) – 491 экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены.
4. На представленных 714 DVD-дисках воспроизведены -254 экземпляра аудиовизуальных произведений пяти установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ.
5. Сумма стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых установлены, составляет 65 808 рублей.
6. На представленных 714 DVD-дисках воспроизведены 3 экземпляра аудиовизуального произведения «Непокорный», 1 экземпляр аудиовизуального произведения «Паранормальное явление», и 50 экземпляров аудиовизуального произведения «Шерлок Холмс» одного установленного правообладателя ФИО30 которые на момент изъятия в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитать их стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных произведений может быть установлена стоимость нарушенных имущественных прав на их использование, что составляет 1 262 400 рублей РФ.
7. Итого: стоимость нарушенных прав правообладателя ФИО31 и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, воспроизведенных (изготовленных) на исследуемых DVD-дисках, правообладатели которых установлены, составляет 1 328 208 рублей РФ. Номер обезличен
- Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены DVD-диски с видеозаписью фильмов. Номер обезличен
Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Будённого Д.О. в инкриминируемом ему деянии.
Подсудимый Будённый в предъявленному ему обвинении вину признал частично, подтвердив факт продажи одного диска DVD, другие диски предложенные ему на реализацию он продавать не намеревался до тех пор, пока ему не привезут документы, подтверждающие наличие лицензии на данные диски.
Однако суд критически относится к данным показаниям подсудимого по следующим основаниям.
Как следует из показаний Будённого те диски DVD, которые ему поставляли от ИП «ФИО16» кроме накладных никаких иных документов, подтверждающих наличие на них лицензии, не привозили.
Данные показания полностью согласуются с заключением эксперта, приведённого выше, согласно которому информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номер лицензии, наносится на DVD-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания.
Таким образом, работая продавцом DVD дисков в ИП «ФИО16» с Дата обезличена г., Будённый, принимая товар от неустановленного лица, со всей очевидностью осознавал, что данные диски являются контрафактными, т.к. на них отсутствуют информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номер лицензии, отсутствуют сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствуют сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; не указаны номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; не указанны технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений.
Вся указанная информация содержится на самом продукте и никаких иных документов подтверждающих наличие на него лицензии не требуется.
В связи с изложенным суд не доверяет показаниям подсудимого Будённого о том, что он не желал реализовывать полученные от не установленного лица DVD диски, ожидая, когда на них привезут соответствующие документы, т.к. эти показания опровергаются установленными обстоятельствами по делу и суд расценивает их как его защитную позицию с целью избежать ответственности за содеянное.
Приобретая у не установленного лица 258 DVD дисков, и сознавая, что они являются контрафактными, Будённый действуя из корыстных побуждений, стал хранить их в торговом павильоне, в котором находилась и основная продукция ИП «ФИО16».
Данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия, а также показаниями понятого ФИО13, из которых следует, что при осмотре торгового павильона было обнаружено несколько коробок с контрафактной продукцией, которая была изъята и опечатана.
Корыстный умысел Будённого на реализацию данной контрафактной продукции подтверждается его же показаниями, из которых следует, что по договорённости с не установленным лицом, он должен был продавать диски по 200 руб., из которых он (Будённый) получал половину стоимости проданных дисков.
Реализуя свой умысел и действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена г. Будённый продал контрафактный экземпляр фонограммы фильма «Дориан Грей» стоимостью 200 рублей.
При осмотре места происшествия на рабочем месте у Будённого было обнаружено подготовленные к реализации не менее 258 контрафактных DVD дисков, на которых содержится не менее 308 аудиовизуальных фильмов. с записью контрафактных аудиовизуальных фильмов авторские права, на которые принадлежат ФИО71 в лице правообладателя ФИО70
В результате умышленных, противоправных действий ФИО5 правообладателям ФИО72 причинен ущерб в сумме 19 580 руб., ФИО81 причинен ущерб в сумме 7 830 руб., ФИО79 причинен ущерб в сумме 598 руб., ФИО80 причинен ущерб в сумме 15 050 руб., ФИО32 причинен ущерб в сумме 1 285 150руб., а всего на общую сумму 1 328 208 рублей, что является особо крупным размером.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Будённого по факту приобретения контрафактной продукции по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Представителем потерпевшего и гражданского истца «ФИО33 адвокатом ФИО0 в ходе слушания дела неоднократно заявлялись ходатайства о допросе в качестве дополнительного свидетеля работодателя подсудимого Будённого – ФИО16.
Данное ходатайство не было поддержано государственным обвинителем и также неоднократно отклонялось судом по следующим основаниям.
ФИО16 не был допрошен в ходе предварительного следствия, его место жительство суду неизвестно, а представитель потерпевшего также не представил таковых данных суду.
Кроме того, целью допроса данного свидетеля являлась установления возможной причастности ФИО16 к совершению данного преступления.
Однако в силу ст.15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования и не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.
В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
Как в ходе предварительного, так и судебного следствия подсудимый Будённый показывал о том, что приобрёл контрафактный товар у неизвестного ему лица. При этом признавая вину в части предъявленного ему обвинения на вопрос адвоката ФИО0 ответил, что он не оговаривает себя.
Разрешая заявленный гражданские иски, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объёме.
В соответствии со ст.ст.1252, 1301 ГК РФ, в случае нарушения исключительных прав на произведения, правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации, которая подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения, за каждый случай неправомерного использования результат интеллектуальной деятельности (аудиовизуального произведения)в размере от 10 000 руб. до 5 000 000 рублей, определяемом судом в указанных пределах с учётом требований разумности и справедливости; при этом правообладатель освобождается от обязанности доказывания размера причинённых ему убытков.
Представитель потерпевшего и гражданского истцаФИО73 заявил иск о взыскании с подсудимого исходя из минимальных требований приведённого законодательства, а именно о взыскании 890 000 руб. ( 10 000 руб. х 89 экзм.= 890 000 руб.)
Суд находит данное требование разумным и справедливым с учётом материального положения подсудимого, а потому иск подлежит удовлетворению в полном объёме.
Представитель потерпевшего и гражданского истца компании ФИО34 которой причинён ущерб на сумму 1 287 150 руб. также заявил иск о взыскании с подсудимого на сумму в 50 000 руб.
Данный иск на основании вышеприведённого законодательства также подлежит удовлетворению, и указанная сумма должна быть взыскана с подсудимого Будённого.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Будённый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал частично, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ст. 146 ч. 3 УК РФ относится к тяжким преступлениям, санкция данной статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
В то же время, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Будённого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, материальное положение Будённого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Будённого Дениса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года
Обязать Будённого Д.О. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : изъятые контрафактные DVD диски, хранящиеся в камере хранения – уничтожить.
Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Будённого Дениса Олеговича в пользу ФИО74 890 000 (восемьсот девяносто тысяч) руб. в счёт возмещения ущерба, а также в пользу ФИО35.» 50 000 (пятьдесят тысяч ) рублей в счёт возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена