Приговор 2010г.



КДата обезличена 1-73/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 02 июля 2010 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской заместителя прокурора городской прокуратуры Ильиной Т.В., адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием обвиняемого Макарова Валентина Валентиновича, при секретаре Алексеевой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Валентина Валентиновича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Валентин Валентинович совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Макаров Валентин Валентинович, Дата обезличена года рождения, находясь в торговом зале магазина «Дикси-224» по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с открытых витрин с продуктами, расположенных в разных отделах магазина взял: 4 бутылки водки «Путинка», стоимостью 120 руб. 48 коп. бутылку, одну упаковку замороженных бедрышек цыпленка, стоимостью 91 руб. 29 коп, одну упаковку муки пшеничной 2 кг., стоимостью 15 руб. 29 коп., один хлеб пшеничный по-деревенски, стоимстью 21 руб. 57 коп., одну упаковку каши «Быстров» овсяная, стоимостью 56 руб. 40 коп., шесть жестяных банок пива «Балтика Номер обезличен», стоимостью 21 руб. 71 коп. за банку, одно мороженное «Вкусландия», стоимостью 67 руб. 91 коп., три мороженного «Жемчужина», стоимостью 10 руб. 55 коп. за штуку, три мороженного «Ля Фам», стоимостью 10 руб. 70 коп. за штуку, одну упаковку орехов «Арахис, стоимостью 23 руб. 92 коп., 4 упаковки супа «Харчо», стоимостью 8 руб. 98 копеек за упаковку, 2 упаковки рыбы «Кристалка», стоимостью 26 руб. 47 коп. за упаковку, два мороженного «Ванильное», стоимостью 18 руб. 78 коп. за штуку, одну упаковку капусты брокколи замороженной, стоимостью 38 руб. 88 коп., одну упаковку рыбы «Янтарная», стоимостью 31 руб. 30 коп., одну упаковку «Рыба-Игла», стоимостью 31 руб. 30 коп., и положил вышеуказанный товар в принесенные с собой три полиэтиленовых пакета, из которых один желтого цвета, два синего цвета, и направился в сторону кассовой зоны. В этот момент сотрудник охраны ФИО8, подошел к Макарову В.В., поведение которого вызвало у него (ФИО8) подозрение, и предупредил, что наблюдает за ним и не допустит совершения хищения. Последний, осознавая, что его действия являются явными и желая довести свой преступный умысел до конца, прошел с вышеуказанными пакетами через выход без покупок (турникет), не оплатив за вышеуказанный товар. Затем, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение вышеуказанного товара, Макаров В.В. направился к выходу из магазина, однако довести свой преступный не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина «Дикси-224» ФИО7 и похищенное у него было изъято.

Своими преступными действиями Макаров В.В. причинил ООО «Д-ВОСТОК» в лице ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1180 руб. 21 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Макаровым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат ФИО10

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвиняемому обвинительного акта подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий обвиняемого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту покушения на грабеж имущества ООО «Д-ВОСТОК», т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Деяние, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Приговором .... Судимость не снята и не погашена.

Учитывая, что новое преступление Макаров В.В. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору, то в соответствии с ч. 7 п.»в»ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

При таких обстоятельствах в действиях Макарова В.В. усматривается рецидив преступления. С учётом изложенного и принимая во внимание, что Макаров В.В. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершенное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Валентина Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

В соответствии с ч.7ст.70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г., в виде лишения свободы сроком на 3года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Макарову В.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре бутылки водки «Путинки», одна упаковка замороженных бедрышек цыпленка, одна упаковка муки пшеничной 2 кг., один хлеб пшеничный по-деревенски, одна упаковка каши «Быстров» овсяная, шесть жестяных банок пива «Балтика №9», одно мороженное «Вкусландия», три мороженных «Жемчугина», три мороженных «Ля Фам», одна упаковка орехов «Арахис», четыре упаковки супа «Харчо», две упаковки рыбы «Кристалки», два мороженных «Ванильное», одна упаковка капусты брокколи замороженной, одна упаковка рыбы «Янтарная», одна упаковка «Рыба-Игла» - переданы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: Секретарь:

...

...