Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 25 мая 2010 г.
Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя Реутовского горпрокурора Ильиной Т.В., адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимого Кочнева И.В., с участием потерпевшей ...., и её законного представителя ... при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кочнева Ильи Валентиновича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кочнев И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов 40 минут Кочнев Илья Валентинович, Номер обезличен года рождения, находясь в автобусе маршрута Номер обезличен, в пути следования по ..., от остановки ... до остановки ... имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон модели Номер обезличен, стоимостью 12990 рублей, из кармана куртки несовершеннолетней ФИО1, Дата обезличена года рождения, тем самым, причинив ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 12990 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Кочневым И.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат ФИО2
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 и её законного представителя ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения личного имущества хищения потерпевшей ФИО1 т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кочнев И.В. формально впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание Кочнева И.В. обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учётом изложенного и принимая во внимание, что Кочнев совершил преступление средней тяжести, скрылся от следствия и суда и длительное время находился в розыске по настоящему делу, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает основания для назначения наказания Кочневу с применением ст.64 и 73 УК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кочнева Илью Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кочневу И.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г. Номер обезличен
Вещественные доказательства: мобильный телефон возвратить потерпевшей по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
...
...
...