Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 6 июля 2010 г.
Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянца В.Б., обвиняемой Тиньковой Г.И., адвоката Маликовой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тиньковой Галины Ивановны, ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тинькова Г.И. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
В середине февраля 2008 года, точные дата и время не установлены, гр. Тинькова Г.И., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, встретилась с малознакомой женщиной по имени «Екатерина», личность которой не установлена и по устной договоренности подучила от нее за вознаграждение в 1000 рублей, справку о доходах с мнимого места работы, на ее (Тиньковой Г.И.) имя, в которой было указано, что она работает в ... в должности уборщицы со средней заработной платой 4186 рублей 40 копеек в месяц, с целью дальнейшего использования для предоставления указанной справки в отдел жилищных субсидий Администрации ... по адресу: ... и последующего получения денежных средств. О своих намерениях свей матери Тиньковой Т.С., которая является ответственным квартиросъемщиком жилого помещения по адресу: ..., она (Тинькова Г.И.) не сообщила. Имея на руках указанную справку, Тинькова Г.И. собственноручно внесла подпись генерального директора ... ФИО5, выполнив ее с подражанием, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, она (Тинькова Г.И.) обратилась в отдел жилищных субсидий Администрации ..., по адресу: ... с заявлением о предоставлении субсидий, от имени своей матери Тиньковой Т.С., подтвердив с ней родство свидетельством о рождении. После чего Тинькова Г.И., с целью введения в заблуждение сотрудников отдела жилищных субсидий ..., к своему заявлению и документам, подтверждающим права получение субсидий, приложила вышеуказанный подложный документ - справку о доходах на свое имя с места работы. При этом Тинькова Г.И. заведомо знала, что данная справка о доходах на ее имя является поддельной и содержащаяся в ней информация не соответствует действительности. На основании вышеуказанной справки и представленных документов, отделом жилищных субсидий ..., в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 14.12. 2005 года, был произведен расчет размеров субсидии, после чего с Дата обезличена года по Дата обезличена года ежемесячно на расчетный счет ее матери Тиньковой Т.С. Номер обезличен из бюджета ... перечислялись денежные средства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 18271 рублей 08 копеек, которыми в дальнейшем Тинькова Г.И. распоряжалась по своему усмотрению.
В результате своих противоправных действий, Тинькова Г.И. на основании поддельной справки без номера, выданной ... на ее имя, совершила хищение денежных средств путем обмана, причинив Администрации ... материальный ущерб на общую сумму 18271 руб. 08 копеек.
Она же, совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
В середине августа 2008 года, точные дата и время не установлены, Тинькова Г.И., приобрела у неустановленного лица, в неустановленном месте за 1000 руб. справку о доходах с мнимого места работы, на ее (Тиньковой Г.И.) имя, в которой было указано, что она работает в ...», в должности уборщицы со средней заработной платой 4724 рублей 00 копеек в месяц, с целью дальнейшего использования, после этого находясь дома по адресу: ..., у нее (Тиньковой Г.И.) возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, Тинькова Г.И. собственноручно красителем синего цвета внесла в имевшуюся у нее справку с места работы, содержащую сведения о заработной плате с февраля 2008 года по июль 2008 года, подпись генерального директора ... ФИО5, выполнив ее с подражанием. Совершив при вышеуказанных обстоятельствах подделку официального документа - справки с места работы, предоставляющей право получение субсидий, она (Тинькова Г.И.) использовала ее, предоставив в отдел жилищных субсидий Администрации ..., по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом Тинькова Г.И. заведомо знала, что данная справка является поддельной и содержащаяся в ней информация не соответствует действительности. На основании представленной справки, отделом жилищных субсидий ..., в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, был произведен расчёт размеров субсидии, после чего с Дата обезличена года по Дата обезличена года ежемесячно на расчетный счет ее матери Тиньковой Т.С. Номер обезличен из бюджета ... перечислялись денежные средства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 18271 рублей 08 копеек, которыми в дальнейшем Тинькова Г.И. распоряжалась по своему усмотрению.
Согласно заключения почерковедческой экспертизы Номер обезличен в справке о доходах на имя Тиньковой Г.И. от имени ФИО5 расположенные в графе «Генеральный директор», выполнены Тиньковой Г.И.
Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
В середине августа 2008 года, точные дата и время не установлены, Тинькова Г.И., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, встрелась с малознакомой женщиной по имени «Екатерина», личность которой не уставлена и по устной договоренности получила от нее за вознаграждение в 1000 рублей, справку о доходах с мнимого места работы, на ее (Тиньковой Г.И.) имя, в которой было указано, что она работает в ..., в должности уборщицы со средней заработной платой 4724 руб. 00 копеек в месяц, с целью дальнейшего использования для предоставления указанной справки в отдел жилищных субсидий Администрации ..., и последующего получения денежных средств. О своих намерениях своей матери Тиньковой Т.С., которая является ответственным квартиросъемщиком жилого мещения по адресу: ..., она (Тинькова Г.И.) чего не сообщила. Имея на руках указанную справку, Тинькова Г.И. собственноручно внесла подпись генерального директора ООО «Эталон Бизнес» ФИО5, выполнив ее с подражанием, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, она (Тинькова Г.И.) обратилась в отдел жилищных субсидий Администрации Реутов, по адресу: ..., с заявлением о предоставлении субсидий, от имени своей матери Тиньковой Т.С., подтвердив с ней родство свидетельством о рождении. После чего Тинькова Г.И., с целью введения в заблуждение сотрудников дела жилищных субсидий ..., к своему заявлению и документам, подтверждающим право на получение субсидий, приложила вышеуказанный подложный документ- справку о доходах на свое имя с места работы. При этом Тинькова Г.И. заведомо знала, что данная справка о доходах на ее имя является поддельной и содержащаяся в ней информация не соответствует действительности. На основании вышеуказанной справки и представленных документов, отделом жилищных субсидий ..., в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, был произведен расчет размеров субсидии, после чего с Дата обезличена года по Дата обезличена года ежемесячно на расчетный счет ее матери Тиньковой Т.С. Номер обезличен из бюджета ... перечислялись денежные средства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 16131 рублей 36 копеек, которыми в дальнейшем Тинькова Г.И. распоряжалась по своему усмотрению.
В результате своих противоправных действий, Тинькова Г.И. на основании поддельной правки без номера, выданной ... на ее имя, совершила хищение денежных средств путем обмана, причинив Администрации ... материальный ущерб на общую сумму 6131 рублей 36 копеек.
Она же, совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
В середине февраля 2009 года, точные дата и время не установлены, Тинькова Г.И. приобрела у не установленного дознанием лица, в не установленном дознанием месте за 1000 рублей справку о доходах с мнимого места работы, на ее (Тиньковой Г.И.) имя, в которой было указано, что она работает в ..., в должности уборщицы со средней заработной платой 5228 рублей 66 копеек в месяц, с целью дальнейшего использования, после этого, находясь дома по адресу: .... ..., у нее возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, Тинькова Г.И. собственноручно красителем синего цвета внесла в имевшуюся у нее справку с места работы, содержащую сведения о заработной плате с августа 2008 года по январь 2009 года, подпись генерального директора ... ФИО5, выполнив ее с подражанием. Совершив при вышеуказанных обстоятельствах подделку официального документа справки с места работы, предоставляющей право получение субсидий, она (Тинькова Г.И.) использовала ее, предоставив в отдел жилищных субсидий Администрации ..., по адресу: ..., при этом Тинькова Г.И. заведомо знала, что данная справка является поддельной и содержащаяся в ней информация не соответствует действительности. На основании представленной справки, отделом жилищных субсидий ..., в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, был произведен расчет размеров субсидии, после чего с Дата обезличена года по Дата обезличена года ежемесячно на расчетный счет ее матери Тиньковой Т.С. Номер обезличен из бюджета ... перечислялись денежные средства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 16131 рублей 36 копеек, которыми в дальнейшем Тинькова Г.И. распоряжалась по своему усмотрению.
Согласно заключения почерковедческой экспертизы Номер обезличен подпись в справке о доходах на имя Тиньковой Г.И. от имени ФИО5 расположенные в графе «Генеральный директор», выполнены Тиньковой Г.И.
Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах:
В середине февраля 2009 года, точные дата и время не установлены, гр. Тинькова Г.И., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, встретилась с малознакомой женщиной по имени «Екатерина», личность которой дознанием не установленаи и по устной договоренности получила от нее за вознаграждение в 1000 рублей, справку о кодах с мнимого места работы, на ее (Тиньковой Г.И.) имя, в которой было указано, что она работает в ... в должности уборщицы со средней заработной платой ... в месяц, с целью дальнейшего использования для предоставления указанной справки в отдел жилищных субсидий Администрации ..., по адресу: ..., и последующего получения денежных средств. О своих намерениях своей матери Тиньковой Т.С, которая является ответственным квартиросъемщиком жилого помещения по адресу: ..., она (Тинькова Г.И.) ничего не сообщила. Имея на руках указанную справку, Тинькова Г.И. собственноручно внесла подпись генерального директора ... ФИО5, выполнив ее с подражанием, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, она (Тинькова Г.И.) обратилась в отдел жилищных субсидий Администрации Реутов, по адресу: ..., с заявлением о предоставлении субсидий, от имени своей матери Тиньковой Т.С, подтвердив с ней родство свидетельством о рождении. После чего Тинькова Г.И., с целью введения в заблуждение сотрудников жилищных субсидий, ..., к своему заявлению и документам, подтверждающим право на получение субсидий, приложила вышеуказанный подложный документ-справку о доходах на своё имя с места работы. При этом Тинькова Г.И. заведомо знала, что данная справка о доходах на её имя является поддельной и содержащаяся в ней информация не соответствует действительности. На основании вышеуказанной справки и представленных документах, отделом жилищных субсидий ..., в соответствии с Постановлением Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года, был произведен расчет размеров субсидии, после чего с Дата обезличена года по Дата обезличена года ежемесячно на расчетный счет ее матери Тиньковой Т.С. Номер обезличен из бюджета ... перечислялись денежные средства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму ..., которыми в дальнейшем Тинькова Г.И. распоряжалась по своему усмотрению.
В результате своих противоправных действий, Тинькова Г.И. на основании поддельной спра без номера, выданной ... на ее имя, совершила хищение денежных путем обмана, причинив Администрации ... материальный ущерб на общую сумму ...
Она же, совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены, Тинькова Г.И. приобрела у не установленного лица, в не установленном месте за 1000 руб. справку о доходах с мнимого места работы, на ее (Тиньковой Г.И.) имя, в которой было указано, что она работает в ... в должности уборщицы со средней заработной платой 5672 рублей 33 копеек в месяц, с целью дальнейшего использования, после этого находясь дома по адресу: ..., у нее (Тиньковой ) возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, Тинькова Г.И. собственноручно красителем синего цвета внесла в имевшуюся у нее справку с места работы, содержащую сведения о заработной плате с февраля 2009 года по июль 2009 года, подпись генерального директора ... ФИО5, выполнив ее с подражанием. Совершив при вышеуказанных обстоятельствах подделку официального документа -справки с места работы, предоставляющей право получение субсидий, она (Тинькова Г.И.) использовала ее, предоставив в отдел жилищных субсидий Администрации ..., по адресу: ..., при этом Тинькова Г.И. заведомо знала, что данная справка является поддельной и содержащаяся в ней информация не соответствует действительности. На основании представленной справки, отделом жилищных субсидий ..., в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, был произведен расчет размеров субсидии, после чего с Дата обезличена года по Дата обезличена года ежемесячно на расчетный счет ее матери Тиньковой Т.С. Номер обезличен из бюджета ... перечислялись денежные средства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 18933 рублей 80 копеек, которыми в дальнейшем Тинькова Г.И. распоряжалась по своему усмотрению.
Согласно заключения почерковедческой экспертизы Номер обезличен подпись в справке о доходах на имя Тиньковой Г.И. от имени ФИО5 расположенные в графе «Генеральный директор», выполнены Тиньковой Г.И.
Она же совершила мошенничество, т.е. в хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2009 года, точные дата и время не установлены, гр. Тинькова Г.И., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, встретилась с малознакомой женщиной по имени «Екатерина», личность которой не установлена и по устной договоренности получила от нее за вознаграждение в 1000 рублей, справку о доходах с мнимого места работы, на ее (Тиньковой Г.И.) имя, в которой было указано, что она работает в ... в должности уборщицы со средней заработной платой 5672 рублей 33 копейки в месяц, с целью дальнейшего использования для предоставления указанной справки в отдел жилищных субсидий Администрации ...: по адресу: ... и последующего получения денежных средств. О своих намерениях своей матери Тиньковой Т.С., которая является ответственным квартиросъемщиком жилого помещения по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., она (Тинькова Г.И.) ничего не сообщила. Имея на руках указанную справку, Тинькова Г.И. собственноручно внесла подпись генерального директора ... ФИО5, выполнив ее с подражанием, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, она (Тинькова Г.И.) обратилась в отдел жилищных субсидий Администрации Реутова, по адресу: ..., с заявлением о предоставлении субсидий, от имени своей матери Тиньковой Т.С., подтвердив с ней родство свидетельством о рождении. После чего Тинькова Г.И., с целью введения в заблуждение сотрудников отдела жилищных субсидий ..., к своему заявлению и документам, подтверждающим права получение субсидий, приложила вышеуказанный подложный документ- справку о доходах на свое имя с места работы. При этом Тинькова Г.И. заведомо знала, что данная справка о доходах на ее имя является поддельной и содержащаяся в ней информация не соответствует действительности.
На основании вышеуказанной справки и представленных документов, отделом жилищных субсидий ..., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года, был произведен расчет размеров субсидии, после чего с Дата обезличена года по Дата обезличена года ежемесячно на расчетный счет ее матери Тиньковой Т.С. Номер обезличен из бюджета ... перечислялись денежные средства на оплату илого помещения и коммунальных услуг на общую сумму ... которыми в дальнейшем Тинькова Г.И. распоряжалась по своему усмотрению.
В результате своих противоправных действий, Тинькова Г.И. на основании поддельной правки без номера, выданной ... на ее имя, совершила хищение денежных средств путем обмана, причинив ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей ...
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Тинькова после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Маликова Л.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия по факту хищения денежных средств из бюджета ... ( по эпизодам: Дата обезличена правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, т.к. она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
Её действия также правильно квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ по факту подделки официального документа (по эпизодам: Дата обезличена, т.к. она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО7 в интересах ... заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 70 076 руб.66 коп.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.
В судебном заседании установлено, что Тинькова путём обмана похитила из бюджета г. Реутова ...
Суд находит бесспорной вину подсудимой Тиньковой в причинении ущерба и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в пользу Администрации ... с подсудимой Тиньковой .... счёт возмещения материального ущерба.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Тинькова впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на её иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.
Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
Деяния, предусмотренные ст. 159 ч.1 и 327 ч.1 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Поскольку Тинькова в настоящее время не имеет самостоятельного источника дохода, то суд из альтернативных видов наказания избирает лишение свободы.
Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Тиньковой возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тинькову Галину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду от февраля 2008 г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
по ст.327 ч.1 УК РФ ( по эпизоду августа 2008 г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду августа 2008 г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
по ст.327 ч.1 УК РФ ( по эпизоду февраля 2009 г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
по ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду февраля 2009 г. ) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
по ст.327 ч.1 УК РФ (по эпизоду августа 2009 г. ) – в виде лишения своды сроком на 6 месяцев.
по ст.159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду августа 2009 г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Обязать Тинькову Г.И. трудоустроиться и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения осужденной оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : ... г. – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Тиньковой Галины Ивановны в пользу Администрации г. Реутова в счёт возмещения ущерба ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена