Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 6 июля 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры заместителя прокурора Ильиной Т.В., адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен с участием подсудимого Шестова В.Т., с участием потерпевшей ФИО1, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестова Виталия Тимофеевича , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестов В.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах :

В период времени с 23 час. 50 мин Дата обезличена года до 00 часов 10 минут Дата обезличена года. Шестов В.Т. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... После совместного распития спиртных напитков с ФИО1 во время конфликта на почве личных неприязненных отношений у Шестова В. Г. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел. Шестов В.'Т. подошел к ФИО1, повалил ее на диван и прижал голову Mген Р.И. к дивану, тем самым применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, одной рукой удерживая голову ФИО5, Шестов В.Т. другой рукой сорвал с ее шеи принадлежащее ей колье из золота стоимостью 45000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Шестов В.Т., выражая ФИО1 словесные угрозы продолжением применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил с правой руки ФИО1 принадлежащий ей браслет из золота стоимостью 11000 рублей. После этого Шестов В.Т. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 56000 рублей, похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Шестовым после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Маликова Л.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Представителем ООО «Ломбард ЮТК» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму в 21 500 руб.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.

В судебном заседании установлено, что Шестов получил в ООО «Ломбард ЮТК» 21500 руб. за похищенные у потерпевшей ФИО1 золотые изделия, которыми распорядился по своему усмотрению. В настоящее время причинённый ущерб ООО «Ломбард ЮТК» не возмещён. Подсудимый Шестов исковые требования полностью признал.

Суд находит бесспорной вину подсудимого Шестова в причинении ущерба ООО «Ломбард ЮТК» и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в его пользу с подсудимого Шестова 21500 руб. в счёт возмещения материального ущерба.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шестов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 161 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Поскольку Шестов не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства суд считает, что исправление Шестова возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестова Виталия Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Шестова В.Т. не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательства: золотые изделия - ожерелье ( лом) и браслет, изъятые в ходе выемки в ООО «Ломбард ЮТК» возвратить потерпевшей по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Шестова Виталия Тимофеевича в пользу ООО «Ломбард ЮТК» в счёт возмещения ущерба 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись ФИО4

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена