Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 5 июля 2010 г.
Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Ильиной Т.В., обвиняемого Максимова Р.В., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Романа Викторовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов Р.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:
11.04.2010 года у Максимова Р.В. сложилось конфликтное отношение к Богдановой З.А., с которой он (Максимов Р.В.) находился в фактических супружеских отношениях и которая, по его (Максимова Р.В.) мнению, излишне часто в вечернее время отлучалась из дома, и в том числе, - на принадлежащей ей автомашине марки ВАЗ ... ... регион, на длительное время оставляя его со своим ребенком - Панасюк К.Э., ... года рождения. Желая прекратить отъезды Богдановой З.А. из дома и привлечь ее внимание к себе и ребенку, 11.04.2010 г., точное время не установлено, он (Максимов Р.В.), имея умысел на уничтожение чужого имущества, приехал к дому по Носовихинскому шоссе в г. Реутове Московской области, около которого была припаркована принадлежащая Богдановой З.А. автомашина ... с государственным регистрационным знаком ... регион, (идентификационный № ... двигатель ... года выпуска, кузов ..., ...) стоимостью ... рублей. Подойдя к названной автомашине, он (Максимов Р.В.) из привезенной с собой бутылки вылил 0,5 литра бензина в щель между крышкой капота и лобовым стеклом автомашины, а бутылку с остатками бензина положил на капот перед лобовым стеклом. После этого Максимов Р.В., обосновано полагая, что при воспламенении бензина автомобиль ВАЗ ... сгорит, поднес зажженную спичку к пролитому бензину, который от этого воспламенился. В результате умышленных действий Максимова Р.В. автомашина ... регион выгорела, став не пригодной к дальнейшей эксплуатации, чем потерпевшей Богдановой З.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Максимовым Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Носырев В.В.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, т.к. он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.
Потерпевшей Богдановой З.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ремонта повреждённого автомобиля, а именно на ... руб.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.
В судебном заседании установлено, что Максимов умышленно поджёг автомобиль Богдановой, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму в ... руб.
Суд находит бесспорной вину подсудимого Максимова в причинении ущерба потерпевшей Богдановой и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в её пользу с подсудимого Максимова ... руб. в счёт возмещения материального ущерба.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Максимов ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость у него не снята инее погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив.
Как смягчающие его наказание обстоятельство суд учитывает полное признание своей вины в содеянном, деятельное раскаяние, что выразилось в явке с повинной, положительную характеристику с места жительства.
Деяние, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства суд считает, что исправление Максимова возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
Обязать Максимова Р.В. не совершать административных правонарушений, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения подсудимому Максимову Р.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : автомашина ... регион, возвратить потерпевшей Богдановой З.А. (л.д. 87,88,89 ).
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Максимова Романа Викторовича в пользу Богдановой Зои Андреевны в счёт возмещения ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Романов А.А.Копия верна.
Судья:
Секретарь:
...
...
...