Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 28 июня 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В. подсудимого Клименко А.Н., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № 229 и ордер № 851, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клименко Алексея Николаевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименко А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в 22 часа 30 минут Клименко А.Н., находясь возле дома Номер обезличен расположенного по адресу: ..., .... имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица бумажный сверток веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков массой 2,83 гр., которое согласно проведенного исследования (заключение эксперта № 2/536 от 08.04.2010 г.) содержит наркотические средства: ..., которые согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесены в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и является наркотическим средством, размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2.5 гр.). Указанный сверток Клименко А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 23 часов 00 минут 23.03.2010 г., когда возле дома № 8. расположенного по адресу: Московская область, г.Реутов. ул. Котовского он был остановлен сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Балашиха Московской области, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством в состав которого входит: ацетилкодеин, героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин общей массой 2,83 гр. и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2,5 гр.).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Клименко после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Клименко впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, по мету работы характеризуется положительно, на его иждивении находится малолетний ребёнок.

Отягчающих наказание Клименко обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

В тоже время учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Клименко без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку подсудимый состоит на учёте в наркологическом диспансере как злоупотребляющий опиоидами, суд считает необходимым обязать Клименко пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Клименко Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 лет.

Обязать Клименко А.Н. трудоустроиться, не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осуждённому Клименко А.Н. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : а) конверт с изъятыми в ходе личного досмотра гражданина Клименко в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 2,83 гр. которые согласно результатам исследования (заключение эксперта № 2/536 от 08.04.2010 г.) одержат наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - переданый на ответственное хранение до решения по делу в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о.Балашиха -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...