Дата обезличена
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 16 июля 2010 г.
Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры зам. прокурора Ильиной Т.В. подсудимого Бондарева Д.А., адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшей (гражданского истца) Егоровой Е.Б. при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бондарева Дениса Анатольевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Бондарев Д.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Бондарев Денис Анатольевич, с Дата обезличена года работал в должности продавца-кассира на основании контракта Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, в магазине ... расположенном по адресу: МО, ..., ... .... В обязанности Бондарева Д.А. входило прием товара от поставщиков, осуществление продажи товара покупателям, прием от них наличных денежных средств за проданный товар с обязательным применением контрольно кассовой машины. С Дата обезличена года по Дата обезличена года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Бондарев Д.В. находясь в помещении магазина ... расположенном по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осуществлял деятельность по продаже товара, получал от покупателей денежные средства и реализуя свой преступный умысел Бондарев Д.А. денежные средства в кассу ... не вносил, а присваивал себе и использовал по своему усмотрению в личных целях. В результате своих преступных действий Бондарев Д.А. причинил своими действиями гр. Егоровой Е.Б. материальный ущерб на общую сумму 205211 рублей 50 копеек.
В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Бондарев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал его защитники- адвокат Маликова Л.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимому хищения имущества потерпевшей Егоровой Е.Б., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ , т.к. он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Потерпевшей ФИО6. заявлен иск о возмещении ущерба на сумму похищенного имущества.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.
В судебном заседании установлено, что Бондарев похитил у потерпевшей Егоровой Е.Б. денежные средства в размере 205211 рублей 50 копеек.
Суд находит бесспорной вину подсудимого Бондарева в причинении ущерба потерпевшей Егоровой Е.Б. и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в её пользу с подсудимого Бондарева Д.А. 205211 рублей 50 копеек в счёт возмещения материального ущерба.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшей к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бондарев впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказание Бондарева обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ч. 3 ст.160 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Учитывая, что Бондарев совершил тяжкое преступление и не возместил ущерб потерпевшим, длительное время находился в розыске, суд из альтернативных видов наказания избирает наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание материальное положение Бондарева, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондарева Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бондареву Д.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Бондарева Дениса Анатольевича в пользу Егоровой Елены Борисовны 205 211 (двести пять тысяч двести одиннадцать) рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства: - ...
... – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Романов А.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Дата обезличена
Дата обезличена