Приговор 2010г.



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 24 июня 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Ильиной Т.В., обвиняемого Савинова А.Г., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савинова Алексея Геннадьевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинов А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 00 мин. Дата обезличена года по 02 час. 05 мин. Дата обезличена года, более точное время не установлено, Савинов А.Г. совместно с ФИО4 находились на тротуаре, расположенном в 4,5 метрах на восток от ..., расположенного по адресу: ... ..., ул. ... и в 11,2 метрах на Север от южного торца указанного дома, где между ними произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Савинова А.Г. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, желая наступления смерти последнего, Савинов А.Г. приискал в качестве орудия преступления кухонный нож – предмет, обладающий повышенной поражающей способностью, и во исполнение своего преступного умысла клинком кухонного ножа умышленно с достаточной силой нанес не менее четырех ударов ФИО4 в область расположения жизненно важных органов – груди и живота, а также левой руки и левой ноги, причинив ему своими действиями различные телесные повреждения, в том числе: колото – резаное ранение на передней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 3го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки и передней стенки восходящей части дуги грудного отдела аорты, тампонада сердечной сорочки кровью, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; - проникающее колото – резанное ранение груди и живота с повреждением нижней доли левого легкого и диафрагмы, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью;

Смерть ФИО4 наступила от проникающего колото – резанного ранения груди с повреждением грудного отдела аорты, осложнившегося сдавлением сердца кровью, скопившейся в полости сердечной сорочки.

Между умышленными преступными действиями Савинова А.Г. и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Савинов А.Г. в предъявленном ему обвинении вину по ст.105 ч.1 УК РФ свою признал частично и при этом показал, что он не имеет постоянного места жительства и занимается бродяжничеством. На почве употребления спиртного осенью 2009 г. он познакомился с ФИО4, который также жил в подъездах различных домов .... В ночь с 5 на Дата обезличена г. они с ФИО4 находились около ресторана «Макдоналдс», расположенного на ... .... В ходе распития спиртного между ними произошла ссора из-за того, что он (Савинов) отказался идти вместе с ФИО4 попрошайничать. ФИО4 не понравилось, что он (Савинов) ему не подчинился, т.к. он всегда ставил себя выше остальных. В ходе ссоры ФИО4 достал кухонный нож и пытался этим ножом ударить его (Савинова) в живот. Но он (Савинов) выбил у него нож из руки и тот упал на землю. Он (Савинов) поднял нож и держал его в руках, но ФИО4 по-прежнему вёл себя агрессивно и продолжал его оскорблять нецензурной бранью. Одно из этих оскорблений было для него (Савинова) очень обидным и тогда он ударил Лапоква ножом в область тела. Вину свою признаёт частично, т.к. считает, что он ударил ножом ФИО4, обороняясь от его нападения.

Кроме частичного признания своей вины, виновность подсудимого Савинова подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из показаний несовершеннолетней потерпевшей ФИО5, следует, что она является дочкой ФИО4, с которым не общалась и не виделась более 4 лет. (том Номер обезличенл.д. 141-144)

Из показаний законного представителя н/летней потерпевшей ФИО6 следует, что погибший ФИО4 её бывший муж, с которым она расторгла брак в 2001 г. из-за злоупотребления им спиртными напитков. С тех пор отношения с ним не поддерживала, и последний раз видела его около 4-5 лет назад. ( т.1л.д. 145-147)

Свидетель ФИО7 показал, что по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте, в ходе которого Савинов давал пояснения об обстоятельствах убийства своего знакомого и при этом демонстрировал свои действия. В ходе следственного эксперимента проводилась видеосъёмка. После следственного действия был составлен протокол, в котором расписались все участники, замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО8 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 показал, что принимал участие в ОРМ и первоначальных следственных действиях по раскрытию убийства ФИО4. В последующем он принимал явку с повинной от Савинова, а также принимал участие в проверке показаний Савинова на месте, в ходе которой осуществлял видеофиксацию показаний и действия последнего.

Из показания свидетеля ФИО10, следует, что он занимается бродяжничеством на территории ... и со слов БОМЖА по имени Володя ему (ФИО10) известно, что ФИО4 убил БОМЖ по имени Алексей (Савинов А.Г.), который проходил лечение в ЦРБ .... ( том Номер обезличенл.д. 159-162)

В ходе судебного заседания были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому объектом осмотра является участок местности в виде тротуара, расположенный на расстоянии 4,5 м на Восток от ... по ул. ..., ..., ... и в 11,2 м на Север от южного торца вышеуказанного дома, на котором обнаружен труп ФИО4 с множественными колото – резанными ранениями груди и живота. В ходе осмотра на расстоянии 23 см на Юго-запад от головы трупа на куче снега обнаружен окурок сигареты, а на расстоянии 20 см на Восток от ног трупа обнаружена черная сумка. Данные предметы в присутствии понятых изымаются и упаковываются по правилам криминалистической упаковки. (Том Номер обезличенл.д. 4-9)

-Протокол предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого обвиняемый Савинов А.Г. опознал ФИО4, которому он (Савинов А.Г.) в период времени с 23 час. 00 мин. Дата обезличена по 02 час. 00 мин. Дата обезличена, находясь возле ресторана «Макдональдс», расположенного в ... области нанес не менее двух ударов ножом в область груди. (том Номер обезличенл.д. 226-229)

-Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савинова А.Г. от Дата обезличена года, входе проведения которой Савинов А.Г. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого с указанием места, где причинил телесные повреждения ФИО4, хронологию произошедшего события и механизм нанесения удара. (том Номер обезличенл.д. 204-208)

-Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что ФИО4 причинены: колото – резаное ранение на передней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 3го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки и передней стенки восходящей части дуги грудного отдела аорты, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; тампонада сердечной сорочки кровью; проникающее колото – резанное ранение груди и живота с повреждением нижней доли левого легкого и диафрагмы, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; колото – резанная рана левой руки, что расценивается как ЛЕГКИЙ вред, причиненный здоровью человека; колото – резанная рана левой ноги, что не расценивается как вред здоровью. (том Номер обезличенл.д.96-105)

-Протокол выемки от Дата обезличена года, в котором зафиксирован факт изъятия у подозреваемого Савинова А.Г. предметов одежды, а именно: куртки черного цвета, штанов черного цвета, а также пары перчаток черного цвета. (том Номер обезличенл.д. 75-77)

-Протокол выемки от Дата обезличена года, в котором зафиксирован факт изъятия в Балашихинском бюро СМЭ МЗ МО предметов одежды с трупа, а именно: дубленки, джинсов, брюк, свитера черного цвета, свитера зеленого цвета, рубашки, кепки, ботинок, шарф, пары перчаток. (том Номер обезличенл.д. 79-81 )

-Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в котором зафиксирован осмотр окурока сигареты, сумки черного цвета, дубленки, джинсов, брюк, свитера черного цвета, свитера зеленого цвета, рубашки, кепки, ботинок, шарфа, пары перчаток, куртки черного цвета, штанов черного цвета, пары перчаток черного цвета. (том Номер обезличенл.д. 231-235)

-Признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: окурок сигареты, сумку черного цвета, дубленку, джинсы, брюки, свитер черного цвета, свитер зеленого цвета, рубашку, кепку, ботинки, шарф, пару перчаток, куртку черного цвета, штаны черного цвета, пару перчаток черного цвета. (том Номер обезличенл.д. 236)

-Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что на представленном исследованию объекте, а именно на окурке сигареты установлено присутствие слюны, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, свойственные в совокупности группе А?, что не исключает происхождения слюны на указанном окурке от ФИО4 На черной сумке, изъятой при осмотре места происшествия, и кожаной перчатке ФИО4 кровь не обнаружена. При исследовании смывов с ручек сумки получена положительная реакция на наличие пота. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А, В и Н. Категорически утверждать, что выявленные свойства происходят только за счет пота не представляется возможным, поскольку их выявление может быть связано и с неспецифическими загрязнениями. Однако, полученные результаты не исключают возможного присутствия на ручках сумки пота ФИО4 наряду с потом иного лица, выделениям которого может быть свойственен антиген В. На трикотажной перчатке, дубленке, джинсах, брюках, рубашке, двух свитерах, шарфе, кепке и ботинках с трупа ФИО4 обнаружена кровь человека группы Ар, происхождение которой не исключается ФИО4 (том Номер обезличенл.д.117-123)

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Савинова в инкриминируемом ему деянии, установленной.

Подсудимый Савинов не отрицает, что наносил удары ножом потерпевшему Лапокову, но при этом считает, что находился в состоянии самообороны.

Суд не может согласиться с данными утверждениями Савинова, по следующим основаниям.

Как следует из показаний подсудимого Савинова, после того как он выбил нож из рук ФИО4, то подобрал его и держал в своих руках. В этой связи, суд считает, что ФИО4 уже не был опасен для Савинова. Кроме этого, из показаний Савинова следует, что у ФИО4 болела нога, и он её волочил при ходьбе, из чего следует, что он физически был слабее Савинова и после окончания посягательства не был опасен для Савинова.

Далее из показаний Савинова следует, что подобрав нож, он удерживал его в руке около 1 мин., в то время как ФИО4 продолжал его оскорблять нецензурной бранью и одно из оскорблений было особенного обидно для него (Савинова) и именно поэтому он ударил ФИО4 ножом. «ФИО4 сгубило высказанное в мой адрес оскорбление» (из показаний ФИО4 в судебном заседании)

При таких обстоятельствах суд считает, что после того как Савинов пресёк посягательство со стороны ФИО4, последний уже не представлял для него опасности и мотивом совершения убийства была личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры и непосредственно сразу после высказанного в адрес Савинова оскорбления со стороны ФИО4.

Реализуя свой умысел на убийство, Савинов нанёс не менее чётырёх ударов ножом по телу и конечностям потерпевшего, причинив ему своими действиями телесные повреждения несовместимые с жизнью, которые находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО4.

Нанося удары ножом в жизненно важный орган потерпевшего – в область живота и грудной клетки, Савинов со всей очевидностью сознавал, что своими действиями может причинить ему смерть и желал наступления таковых последствий, о чём свидетельствует неоднократность нанесения ударов, т.е. действовал с прямым умыслом.

Таким образом, суд квалифицирует действия Савинова по факту причинения телесных повреждений ФИО4 по ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего.

Деяние, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Савинова обстоятельством суд признаёт то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию совершённого преступления, что выразилось в его явке с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., Савинов А.Г. каким - либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Имеющиеся у Савинова А.Г. клинические признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя (об этом свидетельствуют данные анамнеза о фактах злоупотребления алкоголем с развитием похмельного синдрома, запойного пьянства, асоциального поведения и подтверждается данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного изменение личности, эмоционально-волевые расстройства) не сопровождаются снижением критических и интеллектуальных возможностей и не лишали Савинова А.Г. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему состоянию в настоящее время Савинов А.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительном лечении Савинов А.Г. не нуждается. (том Номер обезличенл.д.135-137)

Экспертное заключение о психическом состоянии Савинова содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт Савинова вменяемыми относительно совершённого им преступления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савинова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – ...

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: окурок сигареты, сумку черного цвета, дубленку, джинсы, брюки, свитер черного цвета, свитер зеленого цвета, рубашка, кепка, ботинки, шарф, пара перчаток, куртка черного цвета, штаны черного цвета, пара перчаток черного цвета- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...