Приговор 2010г.



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 22 июня 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры зам. прокурора Ильиной Т.В., адвоката Аминтазаева М.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен с участием подсудимой Преображенской Л.Н., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Преображенской Ларисы Николаевны, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 чт.30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преображенская Л.Н. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пребраженская Л.Н., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в неустановленное время в период до Дата обезличена года (более точная дата не установлена), незаконно приобрела у неустановленного лица таблетки в количестве 110 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество ... общей массой ... грамма, что является крупным размером, после чего стала незаконно хранить их при себе с целью незаконного сбыта до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, когда она, находясь в квартире № ... ... ... области, передала с целью сбыта гр-ну ФИО5 за 4000 рублей вышеуказанные ... таблеток содержащие в своем составе сильнодействующее вещество ... не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом массой ... грамма, что является крупным размером.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом гр-ка Преображенская не смогла по причинам от нее не зависящим, т.к. гр-н ФИО5, выступал в роли «покупателя» сильнодействующих веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в последствии добровольно выдал данные таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество, сотрудникам Балашихинского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.: - «Вещество в виде 107 таблеток, добровольно выданное Дата обезличенаг гр. ФИО5, является сильнодействующим веществом и прекурсором - смесью, содержащей в своем составе .... Общая масса сильнодействующего вещества и прекурсора - ... грамм (в процессе экспертизы было израсходовано ... грамм).

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» эфедрин включен в списки сильнодействующих веществ (крупный размер более 10 грамм).

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Преображенская заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Аминтазаев М.И.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преображенская впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 234 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Санкция ч.3 ст.234 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишение свободы.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Преображенской возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Преображенскую Ларису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Преображенскую Л.Н. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения подсудимой оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: таблетки, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество – уничтожить. Денежные средства в сумме 4000 руб. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...