Приговор 2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 22 июня 2010 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Реутовской городской прокуратуры Ильиной Т.В., адвоката Чумак И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Польского Олега Владимировича , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Польский О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 16.00 час. Польский О.В., находясь в квартире своей сожительни­цы ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений прошел в большую комнату, где, действуя в тайне от находящейся в квартире ФИО5, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил из серванта золотой крест стоимостью 1 500 руб., серебряный крест стоимостью 500 руб. и серебряную цепочку стоимостью 1000 руб., принадлежащие потерпевшей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, на­правленного на тайное хищение чужого имущества Польский О.В. прошел на кухню, где тайно похитил со стола мобильный телефон марки ... стоимостью 1 000 руб., принадлежащий ФИО5 Вышеуказанное имущество Польский О.В. положил в принадлежащую ему сумку-барсетку и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный сериальный ущерб на общую сумму 4 000 руб. В дальнейшем похищенным имуществом Польский О.В. распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Польский, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Чумак И.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Польский впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится малолетний ребёнок.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом того, что Польский совершил преступление средней тяжести и ранее в отношении него дважды прекращались уголовные дела за примирением с потерпевшими, однако он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в отношении этой же потерпевшей, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства суд считает, что исправление Польского возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Польского Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Польского О.В. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: крест из металла жёлтого цвета, крест из металла белого цвета, цепочка из металла белого цвета, – возвратить её законному владельцу (потерпевшей ФИО5 )

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Романов А.А.

Копия верна.

Судья: Секретарь:

...

...