Приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-94/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 02 августа 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянц В.Б., подсудимого Архипова Н.В., адвоката Чумак И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего ФИО8., при секретаре Карташовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Архипова Николая Валерьевича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 14.00 час. до 15.00, точное время следствием не установлено, Архипов Н.В., находясь на кухне квартиры своего знакомого ФИО1, расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно для находящегося в ванной комнате указанной квартиры ФИО1 и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил со стола мобильный телефон марки ФИО7 Номер обезличен, стоимостью 6 490 руб., принадлежащий ФИО1, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6490 руб., после чего с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Архипов Н.В. распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Архиповым, после консультации с защитником и в ее присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник- адвокат Чумак И.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд усматривает в том, что Архипов Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, что выразилось в его явке с повинной, полностью возместил ущерб потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании, по месту жительства характеризуется положительно.

Деяние, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Приговором Номер обезличен городского суда от Дата обезличенаг. Архипов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 3 года.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Архипов Н.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил новое преступление, в соответствии ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Архипова Николая Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров частично присоединив не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Архипову Н.В. отменить. Взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Радиевский А.В.

Копия верна

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.

Судья

Секретарь