Приговор 2010г.



Дата обезличена

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 10 августа 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – пом. прокурора Михальянца В.Б., подсудимой Бочининой М.С., адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочининой Марии Сергеевны ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочинина М.С.совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бочинина М.С. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предварительно договорившись с неустановленным лицом по имени Алексей о незаконном приобретении наркотического средства кокаин. 23 марта 2010 года около 17 часов 10 минут, находясь около торгового центра ...», расположенного в ... по ... ... ..., у вышеуказанного неустановленного лица по имени Алексей за 8000 рублей незаконно приобрела не менее 2,00 грамм наркотического средства кокаин, упакованное в два свертка (соответственно: 1.04г. и 0,96г. - для каждого свертка), которое она незаконно хранила в правом наружном кармане пальто с целью последующего незаконного потребления, когда около 17 часов 20 минут этого же дня она находясь около ... расположенного в ... по ... ... области была задержана сотрудниками Балашихинского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, где в ходе личного досмотра Бочининой М.С. в правом наружном кармане ее пальто было обнаружено и изъято наркотическое средство кокаин, в двух свертках, массой 2,00 грамма (соответственно:1,04г. и 0,96г. - для каждого свертка), что составляет крупный размер.

Согласно заключению эксперта от 08.04.2010г. № 33/50/1, в составе вещества из двух свертков, изъятого в ходе личного досмотра БочнининоЙ М.С. 23.03.2010г. около ... по ... ... области содержится наркотическое средство - кокаина гидрохлорид. Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет - 1,98 (соответственно 1,03г. и 0,95г. для каждого свертка) грамма.

Кокаин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации органичен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II Перечня, раздел Наркотические средства). Крупный размер для кокаина составляет 0,5 грамм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Бочинина, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Даниелян А.Х.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт то, что Бочинина впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

По месту жительства на Бочинину жалоб не поступало.

Отягчающих наказание Бочининой обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Бочинина совершила преступление средней тяжести, не имеет самостоятельного источника дохода, состоит на учёте у нарколога по поводу наркомании, суд избирает ей наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Бочининой без изоляции от общества и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что Бочинина состоит на учёте у нарколога по поводу употребления наркотических средств, суд считает необходимым обязать её пройти курс лечения от наркотической зависимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Бочинину Марию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Бочининой М.С. в 1 год и 6 месяцев.

Обязать Бочинину М.С. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденной Бочининой М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство кокаин массой 1,88 гр., изъятое у Бочининой М.С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена