Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 9 августа 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Лузгиной А.В., подсудимого Козырева М.А., адвоката Адамова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козырева Максима Александровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козырев М.А. совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Козырев М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил сверток из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков в количестве 10,6 гр., которое согласно проведенного исследования (заключение эксперта № 2/1072 от 03-08.06.2010 г.) является наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входят: героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2,5 гр.). Указанный сверток с наркотическим средством Козырев М.А. незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14,20 и 24 Федерального Закона РФ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., хранил без цели сбыта при себе и незаконно перевозил в принадлежащем его матери и управляемом им по основанию доверенности автомобиле ...» Номер обезличен вплоть до 17 час. 10 мин. 26.05.2010 г., когда возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Козырев М.А. был задержан сотрудниками милиции и в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 16 мин. указанный сверток с наркотическим средством в количестве 10,6 гр. был изъят у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Козырев М.А. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Адамов А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения Козырева М.А. квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Козырева данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Козыревым наркотического средства.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Козыревым, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Козырев незаконно хранил и перевозил наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Козырева по факту хранения и перевозки наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козырев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Козырев ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение особо тяжкого преступления и отбывал наказание в ИК строгого режима.

Судимость по приговору Номер обезличен от Дата обезличена г. не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях Козырева усматривается опасный рецидив, что расценивается судом как отягчающее его наказание обстоятельством.

Приговором Номер обезличен от Дата обезличена г. Козырев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

Однако в период испытательного срока по указанному приговору Козырев совершил тяжкое преступление, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Козырев совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, и по этим же основаниям суд не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время Козырев не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание ему без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Козырева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части приговора от Дата обезличена г. – в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Козыреву М.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2010 г.

Вещественные доказательства : конверт с изъятым в ходе личного досмотра Козырева М.А. веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков в количестве 10,6 гр. -которое согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которого входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин - переданный на ответственное хранение до решения по делу в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена