Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 16 августа 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры ст.помощника прокурора Гуровой Е.А., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимого Воронкова А.С., потерпевшего Наумова, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронкова Антона Сергеевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12.05.2010 г. около 21.00 час. Воронков А.С., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гр-ном Наумовым А.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая, что, нанося ногой в жизненно важный орган - го­лову Наумова А.И., причинит ему телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, умыш­ленно нанес обутой в ботинок ногой один удар в правые височную и теменную области головы гр-на Наумова А.И., наклонившемуся за упавшими на землю ключами. От удара Воронкова А.С. Наумов А.И. упал на асфальт, ударившись затылочной частью головы. В результате умышленных преступных действий Воронкова А.С. Наумову А.И. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в затылочной области, перелома затылоч­ной кости, правосторонней субдуральной гематомы, ушиба головного мозга, которые согласно за­ключения эксперта №285 от 15.06.-18.06.2010 г. по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью человека. Наступившие последствия в виде тяжкого вреда здоровью Наумова А.И. находятся в причинно-следственной связи с умышленными действиями Воронкова А.С.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Воронков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшего к мере наказания и отсутствие претензий с его стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Воронков впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Деяние, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция которой предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Воронков впервые привлекается к уголовной ответственности, с учётом смягчающих её вину обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Воронкова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Воронкова А.С. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого по месту жительства, а также обязать его трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...