Приговор по п. ' в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дата обезличена

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 12 августа 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянца В.Б., адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимого Назарова К.Г., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назарова Константина Геннадьевича , ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Назаров К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01.06.2010 г. примерно в 14 часов 30 минут Назаров К.Г., находясь в помещении отдела кадров, расположенном в магазине «...» по адресу: ..., ..., ... увидел на рабочем столе инспектора указанного отдела Погодаевой А.А., коммуникатор «...», который находился в чехле. В это время у Назарова К.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто из находящихся в помещении отдела кадров не наблюдает, и его действия являются тайными, Назаров К.Г. потянул свою руку к правому краю стола и взял принадлежащий Погодаевой А.А. коммуникатор «...» Номер обезличен) стоимостью ... рублей, после чего положив указанный коммуникатор в карман своей одежды, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления. Похищенным имуществом Назаров К.Г. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Назарова К.Г. потерпевшей Погодаевой А.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Назаров К.Г., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Дибровенко О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения личного имущества хищения потерпевшей Погодаевой, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назаров ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, судимость по приговору от 10 мая 2006 г. не снята и не погашена в установленном порядке.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Назаров вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Назаров неоднократно судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, и в короткий промежуток во времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, и по этим же основаниям не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезда на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 г.

Вещественные доказательства: коммуникатор «...» (Номер обезличен) возвратить потерпевшей по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена