Приговор 2010г.



Дата обезличена

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 17 августа 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Лузгиной А.В., подсудимого Косьянюка К.А., адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косьянюка Кирилла Александровича,..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косьянюк К.А. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 16 час. Косьянюк К.А., по просьбе не установленного лица по имени Рустам и действуя в его интересах, имея умысел на незаконное приобретение для него (Рустама) наркотических средств и осуществляя ему в этом пособничество, у дома Номер обезличен по ... проспект г. ФИО4 ... незаконно приобрел у не установленного лица по имени «Игорь» наркотическое средство «метадон», массой не менее 0,68 грамм, что является круп­ным размером, после чего стал незаконно хранить его при себе.

После этого, продолжая оказывать пособничество неустановленному лицу по имени Рустам в незаконном приобретении наркотических средств, около 18 часов 30 минут Дата обезличена года, Косьянюк, находясь около дома Номер обезличен по ... про­спект г. ФИО4 ..., передал по просьбе Рустама ФИО7 наркотическое средство массой 0,68 грамм в одном свертке с порошкообразным веще­ством внутри, что является крупным размером, получив от ФИО7 6000 руб.

Полученное от Косьянюка наркотическое средство ФИО7, участвующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Балашихинского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в свертке, доброволь­но выданное Дата обезличенаг гр. ФИО7 является наркотическим средством «метадон». Масса наркоти­ческого средства - 0,66 грамма. (0,01 грамма вещества из свертка израсходовано при производстве ис­следования Номер обезличен от Дата обезличенаг ).

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг Номер обезличен ... «об утверждении крупно­го и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-I и 229 УК РФ», является крупным размером (крупный размер - более 0,5 г).

Подсудимый Косьянюк К.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал и при этом показал, что в июле 2009 г. он (Косьянюк) употреблял наркотические средства метадон, которые приобретал через парня по имени Игорь, с которым он встречался на ж/д станции г.ФИО4 предварительно с ним созвонившись по телефону возле парикмахерской.

Дата обезличена г. его (Косьянюка) знакомый по имени Рустам позвонил и попросил помочь в приобретении наркотического вещества метадон, и при этом пояснил, что сам подъехать не сможет, что приедет его друг по имени Денис. После звонка Рустама, он (Косьянюк) позвонил Игорю и на 9000 руб. приобрел метадон, из которых на 3000 руб. для себя, а на 6000 руб. для друга Рустама – Дениса. Со слов Рустама ему (Косьянюку) стало известно, что его друг Денис на автомобиле «Honda» вишневого цвета подъедет к ТЦ «КУРС». Увидев автомобиль Дениса, он (Косьянюк) подошел к машине, затем сел в автомобиль и предложил отъехать к ... по Юбилейному пр-ту и после чего Косьянюк достал пачку сигарет, в которой находился сверток с метадоном, приобретенный у парня по имени Игорь. Из пачки сигарет он (Косьянюк) высыпал сверток с метадоном Денису на ладонь и взамен взял деньги в сумме 6000 рублей. После чего его (Косьянюка) задержали сотрудники наркоконтроля.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО7, показал, что возможно в июле 2009 г. поступила оперативная информация, что молодой человек по имени Кирилл на территории г.ФИО4 занимается незаконным сбытом наркотического средства метадон. В ходе проверочной закупки, в которой он (ФИО7) выступал в качестве покупателя наркотического средства, осуществил выезд на территорию г.ФИО4 к ТЦ «КУРС», расположенного на ... происходило на автомобильной стоянке ТЦ «КУРС». К нему (ФИО7) подошел молодой человек и представился Кириллом. После чего Кирилл сел в салон его (ФИО7) машины и они договорились, он (ФИО7) приобретет у Кирилла 1 условный грамм метадона за 6000 рублей. После чего они отъехали к одному из домов на Юбилейном проспекте, там он (ФИО7) передал Кириллу деньги в сумме 6000 руб., купюры которых ранее были отксерокопированы, а Кирилл из пачки сигарет вытряхнул ему на ладонь сверток с веществом. Затем он (ФИО7) подал условный сигнал другим участникам ОРМ, а именно ФИО6, ФИО5, которые произвели задержание парня по имени Кирилл. В последствие он (ФИО7) узнал, что его фамилия задержанного Косьянюк. После чего был произведен личный досмотр Косьянюка. У него был изъяты денежные средства в размере 6000 рублей, которые он (ФИО7) ему передал. После составления протокола все проследовали в отделение, где Косьянюк дал объяснения, в которых пояснил, что он приобрел метадон у парня по имени Игорь. Косьянюк в ходе следствия отказался от содействия с правоохранительными органами, а именно в изобличении парня по имени Игорь.

Свидетели ФИО6 и ФИО5 дали показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года сотрудники Балаши­хинского наркоконтроля попросили его принять участие в оперативном мероприятии «проверочная за­купка» в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Когда они пришли в отдел, там их уже ждал другой понятой. После чего в одном из кабинетов данного отдела им представили ФИО7 Алек­сандровича, который как им пояснили, будет выступать в оперативном мероприятии в качестве покупа­теля наркотических средств. После чего перед проведением досмотра, ФИО7, было предложено добровольно выдать, предметы вещи и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что ФИО7, пояснил, что таковых у него не имеется. Далее был проведен личный досмотр Мило­ва Д.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего в присутствии его, второго понятого и ФИО7, путем ксерокопирования были помечены денежные средства в сумме 6000 тысяч рублей, которые в последствии были переданы ФИО7, о чем был составлен соответ­ствующий протокол, в котором были указаны серии и номера купюр, данный протокол был скреплен подписями всех присутствующих.. Через некоторое время все участвующие в оперативном мероприя­тии «проверочная закупка» на служебных машинах проследовали к месту проведения данного меропри­ятия, на улицу Южная г. ФИО4, .... Около 18 часов 20 минут он, второй понятой и оперативный сотрудник находились на ... г. ФИО4, ..., примерно в 18 часов 35 минут они подъехали к дому Номер обезличен, который нахо­дится на Юбилейном Проспекте г. ФИО4 ..., где им представили молодого человека, как Косьянюка Кирилла Александровича. Перед началом проведения личного досмотра Косьянюку К.А., был задан вопрос о наличии при нем предметов, вещей и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения его личного досмотра в правом боковом кармане джине была обнаружена связка ключей, в правом заднем кармане джине пачка из под сигарет, в заднем левом кармане джине обнаружены денежные средства в сумме 540 рублей. В левом боковом кармане джине были обнаружены денежные средства, в сумме 6000 рублей, при сверке серий и номеров денежных купюр, серии и номера данных купюр совпали с номера­ми ксерокопии денежных средств, выданных ранее ФИО7 Данные денежные средства были упа­кованы в конверт, который был опечатан печатями и скреплен подписями всех присутствующих. Через некоторое время, в присутствии его и второго понятого, ФИО7 добровольно выдал оперативному «руднику бумажный сверток, который, как он пояснил, он приобрел у молодого человека по имени Кирилл, как наркотическое средство «метадон» за 6000 рублей. Сверток был помещен в конверт, который был опечатан печатями и скреплен подписями всех присутствующих. По данному факту был со­лилен соответствующий протокол, который был скреплен подписями всех присутствующих. Далее был произведен осмотр автомобиля Хонда Аккорд гос. номер «0910АЕ-1» находящийся под управлением ФИО7, на основании генеральной доверенности. В ходе осмотра данного транспортного сред­ства денежных средств, а также предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, об­наружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела.

-Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг, согласно которому в ходе проведения ОРМ сотрудниками оперативного отдела 3 службы УФСКН России по МО получена ин­формация в отношении Косьянюка К.А., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства метадон в крупном размере на территории г. ФИО4 .... В этой связи необходимо доведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении данного лица на территории г.ФИО4 Москов­ии области. (т.1л.д.7).

-Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., согласно которому Косьянюк К.А., Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут около дома Номер обезличен по ... проспект г. ФИО4, Москов­ской области незаконно сбыл ФИО7 сверток с находящимся внутри наркотическим средством метадон за 6000 рублей.(т.1л.д.9-10).

-Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 28.07. 2009г. с участием ФИО7 согласно которому ФИО7 выдаются денежные средства в сумме 6000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». ( т.1л.д.13-15)

-Протокол личного досмотра Косьянюка К.А. от Дата обезличенаг., согласно которому у него в ходе лично­го досмотра обнаружена и изъяты денежные купюры из ранее осмотренных и выданных Дата обезличенаг. ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные купюры в размере 6000 рублей Косьянюк К.А. получил за продажу наркотического средства метадон (т.1л.д. 16-18).

-Протокол личного досмотра ФИО7 от Дата обезличенаг., согласно которому перед проведением )РМ «Проверочная закупка» при нем ничего запрещенного не обнаружено. ( т.1л.д.11-12)

-Протокол добровольной выдачи от Дата обезличенаг. ФИО7 - один сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество, приобретенное им за ранее по­меченные и выданные ему 6000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени Кирилл, (т.1л.д.19-20)

-Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг , согласно которой вещество в свертке, добровольно выданное Дата обезличенаг гр. ФИО7 является наркотическим средством -метадон. Масса наркотиче­ского средства - 0,68грамм (т.1л.д.27).

-Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены бумажные конверты с упакованными в них:

- свертком из полимерного материала - добровольно выданные Дата обезличенаг. ФИО7 в ходе прове­дения ОРМ «проверочная закупка»;

- изъятые при личном досмотре Косьянюка К.А. денежные средства, использованные ФИО7 в ходе ОРМ Дата обезличенаг - первоначальная упаковка (т.1л.д.53-54)

-Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг , согласно которой вещество в свертке, добровольно выданное Дата обезличенаг гр. ФИО7 является наркотическим средством -метадон. Масса наркотиче­ского средства - 0,68грамм (т.1 27)

-Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, в свертке добровольно выданное 2S.07.09r ФИО7 является наркотическим средством - метадон. Общая масса наркотического средства составила - 0,66 грамм ( 0,01 грамма вещества из свертка было израсходовано при производ­стве исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг ). (т.1л.д.60)

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Косьянюка в части предъявленного ему обвинения.

Подсудимый Косьянюк К.А. не отрицает, что действительно передавал ФИО7 наркотические средства, однако их он приобретал по просьбе своего знакомого Рустама для передачи ФИО7.

После исследования всех доказательств по делу, в судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части обвинения и просила переквалифицировать действия Косьянюка на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд находит частичный отказ от обвинения и переквалификацию действия подсудимого законной и обоснованной по следующим основаниям.

Подсудимый Косьянюк на протяжении всего предварительного и судебного следствия давал аналогичные показания о том, что лишь помогал ФИО7 по его просьбе приобрести наркотические средства.

Данные показания Косьнюка согласуются с вышеприведёнными доказательствами по делу.

Так по делу было установлено, что инициатором приобретения наркотических средств был знакомый Косьянюка - Рустам, и именно он позвонил Косьянюку, и изъявил желание приобрести метадон для личного употребления, предупредив, что вместо него подъедет его друг по имени Денис (ФИО7).

В последующем, в рамках проведения ОРМ « проверочная закупка» в 16 ч. 40 мин был произведён личный досмотр ФИО7 и ему были вручены денежные купюры для приобретения наркотических средств у Косьянюка.

Установленные обстоятельства по делу не противоречат показаниям Косьянюка, и наоборот подтверждают их в части предварительной договорённости, состоявшейся о приобретении Косьянюком наркотических средств для Рустама через ФИО7.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Косьянюк, действуя в интересах приобретателя наркотических средств своего знакомого Рустамам и по его просьбе, выступая в качестве посредника, незаконно приобрёл для него наркотическое средство – метадон, которое затем незаконно хранил при себе вплоть до его передачи ФИО7.

Изъятые у ФИО7 наркотические средства согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг Номер обезличен ... «об утверждении крупно­го и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, является крупным размером (крупный размер - более 0,5 г).

При таких обстоятельствах действия Косьянюка суд квалифицирует по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Косьянюк впервые привлекался к уголовной ответственности вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится малолетний ребёнок.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд из альтернативных видов наказания избирает наказание Косьянюку в виде лишения свободы.

В тоже время, принимая во внимание все смягчающие его наказания обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Косьянюку с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Косьянюк состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения от наркотической зависимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косьянюка Кирилла Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Косьянюку К.А. испытательный срок на 2 года.

Обязать Косьянюка К.А. пройти курс лечения от наркотической зависимости и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6000 руб.- возвратить по принадлежности ; наркотическое вещество – метадон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись ФИО2

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена