Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 10 сентября 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В. подсудимого Нестерова В.В., адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нестерова Вячеслава Викторовича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Нестеров В.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 19-Дата обезличена года, точная дата не установлена, около 16.00 часов при помощи сотовой телефонной связи договорился с неустановленным лицом на приобретение у последнего наркотического средства героин за 9000 рублей. Согласно договоренности Нестеров В.Б. должен был оставить в условном месте денежные средства за наркотическое средство героин, после чего в другом месте забрать наркотическое средство героин. Во исполнение своего преступного умысла 19-Дата обезличена года, точная дата не установлена, около 19 часов 30 минут Нестеров В.В. на автомобиле «такси», с неустановленным регистрационным знаком прибыл к дорожному знаку, наименование которого следствием не установлено, расположенному на участке автодороги в ... ..., между шоссе ... и ... района ..., примерно в 2-х километрах от шоссе ... и положил под данный дорожный знак пачку из-под сигарет, в которой находились деньги в сумме 9000 рублей, с целью незаконного приобретения наркотического средства героин. После этого Нестеров В.В. с помощью сотовой телефонной связи сообщил об этом неустановленному лицу, который в свою очередь сообщил Нестерову В.В. о местонахождении наркотического средства героин. Затем в этот же день около 20 часов 15 минут Нестеров В.В. па автомобиле «такси», с неустановленным регистрационным знаком прибыл к дорожному знаку «уступи дорогу», расположенному на участке автодороги в ... ..., между шоссе ... и ... района ..., примерно в 4-х километрах от шоссе Москва – Нижний Новгород и у основания данного дорожного знака забрал пачку из-под сигарет, в которой находились шесть свертков из полимерного материала с наркотическим средством героин общей массой не менее 4,590 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство героин Нестеров В.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Часть вышеуказанного наркотического средства героин в неустановленном количестве Нестеров В.В. употребил внутривенно совместно со своей женой Нестеровой Л.Д., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, а оставшуюся часть наркотического средства общей массой не менее 4,590 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в трех свертках из полимерного материала массой не менее 1,680 г; 1,430 г. и 1,480 г. соответственно для каждого свертка, Нестеров В.В. продолжил незаконно хранить в вышеуказанной квартире, без цели сбыта. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками Балашихинского МРО УФСКН РФ по МО, в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 4,590 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в трех свертках из полимерного материала массой 1,680 г; 1,430 г. и 1,480 г. соответственно для каждого свертка, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное в куртке, в прихожей, в ходе осмотра кв. Номер обезличен ... по ... ... МО Дата обезличена г. является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства - 1,670 грамма (0,01 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года). Вещество светло-бежевого цвета, в двух пресс-пакетах, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра помещения по адресу: МО ... ... ... ... Дата обезличена г. является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства - 2,890 грамма (1,420 г; 1,470 г соответственно) (0,02 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Нестеров В.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Маликова Л.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нестеров впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих наказание Нестерова обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

В тоже время учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Нестерова без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку подсудимый является наркозависимым и длительное время употребляет наркотики, суд считает необходимым обязать Нестерова пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Нестерова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года.

Обязать Нестерова В.В. трудоустроиться, не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осуждённому Нестерову В.В. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотическое средство героин в трёх свёртках и прекурсор красный фосфор, находящиеся в камере хранения ..., а также электронные весы, шприц, стеклянный флакон, отрезки из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Балашихинской ... - уничтожить.

Мобильный телефон ФИО6 и записную книжку, хранящиеся в камере хранения Балашихинской ...- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...