Приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 161 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 6 сентября 2010 г.

г. Реутов

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры зам. прокурора Ильиной Т.В., обвиняемого Панкина Александра Леонидовича, ... адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панкина А.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панкин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, Панкин Александр Леонидович, находясь в помещении торгового зала магазина "Продукты" ООО «Елиана», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его действия останутся незамеченными, то есть тайными для иных лиц, взял с витрины данного магазина бутылку коньяка ФИО5 емкостью 0,5 л. стоимостью 812 рублей 20 коп., бутылку текилы "ФИО7 емкостью 0,75 литра стоимостью 784 рублей 11 коп., и реализуя задуманное, Панкин А.Л. спрятал похищаемые им вышеуказанные бутылки под одетую на нем куртку. Затем Панкин А.Л, направился к кассовым терминалам, где, пройдя кассовую зону не оплатив бутылку коньяка ФИО6 емкостью 0,5 л., бутылку текилы ФИО8, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Панкина А.Л. ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1596 рублей 31 копейку.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, Панкин Александр Леонидович, находясь в помещении торгового зала магазина "Продукты" ФИО11, расположенного по адресу: ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его действия останутся незамеченными, то есть тайными для иных лиц, взял с витрин данного магазина бутылку виски ФИО10 емкостью 0,5 л. стоимостью 630 рублей 15 коп., бутылку виски "Джемесон" емкостью 0,5 литра стоимостью 749 рублей 20 коп. Реализуя задуманное, Панкин А.Л., спрятал выше указанные бутылки под одетую на нем куртку. Затем Панкин А.Л., пройдя кассовую зону не оплатив за вышеуказанный товар, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Панкина А.Л. ООО «ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1379 рублей 35 копеек.

Кроме того, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Панкин А.Л., проходя мимо продуктового магазина ФИО13», расположенного в доме Номер обезличен по ул. Молодежной в ..., обратил внимание, что створка окна подсобного помещения магазина приоткрыта, и в непосредственной близости от решетки расположена упаковка с жестяными банками слабоалкогольного коктейля ФИО15 емкостью 0,33 литра стоимостью 26 рублей 27 коп. за банку, на общую сумму 630 рублей 48 коп. В это время у Панкина А.Л. возник умысел на хищение, осуществляя который, он умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел вплотную к оконному карнизу, затем руками незаконно проник в подсобное помещение, дотянулся до упаковки и стал ее подтягивать к проему решетки, тем самым, осуществляя подготовку, к более удобному изъятию упаковки с банками коктейля "Ягуар" и ее дальнейшего хищения, то есть с целью доведения своего преступного умысла до конца. В это время Панкин А.Л. услышал, окрик. Оглянувшись, Панкин А.Л. увидел продавца выше указанного магазина, которая потребовала от Панкина А.Л. прекращения его противоправных действий. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение, и осознавая, что его действия стали явными, то есть открытыми для окружающих, но, игнорируя это обстоятельство, убедившись, что разделяющее его и продавца расстояние позволяет ему довести до конца преступный умысел и скрыться с похищенным имуществом, не будучи застигнутым на месте, Панкин А.Л. незаконно проник руками в подсобное помещение магазина, схватил подготовленную к выносу упаковку коктейля, и через проем между решеток, вытащил ее наружу. После этого Панкин А.Л. с упаковкой коктейля в руках побежал в сторону дома Номер обезличен по .... Продавец стала преследовать Панкина А.Л., при этом неоднократно громкими криками требовала вернуть похищенное. Игнорируя требования продавца вернуть похищенное, Панкин А.Л. ускорил бег, тем самым скрывшись от погони, и покинув место совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Панкина А.Л. ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 630 рубля 48 копейки.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Панкин А.Л. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия по факту тайного хищения из продуктового магазина ФИО16 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Панкина по факту открытого хищения имущества из продуктового магазина ФИО17 также правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевших к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Панкин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимость за предыдущее тяжкое преступление не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступления.

Как смягчающее наказание Панкина суд признаёт то обстоятельство, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал в раскрытии преступлений, что выразилось в его явках с повинной.

Деяние, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ – к тяжким преступлениям.

Принимая во внимание неоднократность совершения преступлений, а также то, что судимость за предыдущее аналогичное преступление не снята и не погашена, суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Панкину наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Панкина, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкина Александра Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, УК РФ

и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Панкину А.Л. испытательный срок в 4 года.

Обязать Панкина А.Л. не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному Панкину А.Л. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...