Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 13 сентября 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В., подсудимого Илюшина В.В., адвоката Пешкова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Илюшина Виталия Викторовича, ...

... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илюшин В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года, около 10 часов 35 минут, гр. Илюшин Виталий Викторович, Дата обезличена года рождения, пришел в магазин «Золотая рыбка», расположенный по адресу: ... директором которого является его отец -ФИО5, а бухгалтером - мать ФИО4, с которыми он не проживает и совместного хозяйства не ведет. Зайдя в офисное помещение данного магазина, Илюшин В.В. стал просить у своих родителей денежные средства в сумме 3000 рублей на личные нужды, однако последние ответили отказом. В этот момент у Илюшина В.В, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Илюшин В.В., подошел к столу, за которым сидел его отец ФИО5 и, осознавая, что его действия явны для окружающих, взял со стола ноутбук «Асус», стоимостью 81750 рублей, принадлежащий последнему, после чего попытался с похищенным имуществом с места преступления скрыться. Однако Илюшин В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из офисного помещения магазина он был задержан ФИО5. Своими преступными действиями гражданин Илюшин В.В. мог причинить материальный ущерб ФИО5 на общую сумму Номер обезличен рублей.

В подготовительной части судебного заседания, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимым Илюшиным было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и его защитник – адвокат Пешков С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Илюшина по факту покушения на хищение чужого имущества по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Илюшин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту его жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, его жена является инвалидом 3-й группы.

Илюшин ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за тяжкое преступление и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, освободился по отбытию срока Дата обезличенаг., в связи с чем судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах в действиях Илюшина усматривается рецидив преступления. Данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание Илюшина.

Принимая во внимание, что Илюшин ранее судим, и в короткий промежуток во времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление средней тяжести, суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Илюшину с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илюшина Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Илюшину В.В. испытательный срок в 2 года.

Обязать Илюшина В.В. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, обязать его пройти курс наркологического лечения.

Меру пресечения осужденному Илюшину В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук- возвратить потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...