Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 13 сентября 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В., подсудимого Кичуткина Р.Б., адвоката Маликовой Л.В., представивше1 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кичуткина Руслана Бориевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кичуткин Р.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кичуткин Р.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил при себе сверток из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета в количестве 2,84 гр., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2,5 гр.).

Указанный сверток с веществом светло-кремового цвета в количестве 2,84 гр. Кичуткин Р.Б. незаконно хранил без цели сбыта при себе вплоть до 21 час. 09 мин Дата обезличена г., когда у дома Номер обезличен по ..., он был изъят у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Кичуткин Р.Б. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Маликова Л.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения Кичуткина Р.Б. квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Козырева данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Кичуткиным наркотического средства.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Кичуткиным, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Кичуткин незаконно хранил наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Кичуткина по факту хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кичуткин впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция за которое предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Кичуткину без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время Кичуткин не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание ему без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

Поскольку подсудимый является наркозависимым и состоит на учёте по поводу опийной наркомании, суд считает необходимым обязать Кичуткина пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Кичуткина Руслана Бариевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года.

Обязать Кичуткина Р.Б. трудоустроиться, не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осуждённому Кичуткину Р.Б. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : конверт с веществом светло-кремового цвета в кол-ве 2,84 гр. находящиеся в камере хранения УВД по г.о. Балашиха - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...