Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 7 июля 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В., подсудимого Кузнецова А.В., адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Алексея Владимировича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следу­ющих обстоятельствах:

Кузнецов Алексей Владимирович, имея преступный умысел, направленный на неза­конное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут, находясь на девятом этаже в холле общежития, расположенного по адресу: ... незаконно приобрел в целях личного употребления у неустановленного дознанием лица один сверток с наркотиче­ским средством- смесью, в составе которого согласно результатам исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг. (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.) входит - героин (диацетилморфин), общей массой 0,63г. которые согласноПостановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «наркотические средства»), и размер ко­торых согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. является крупным. Указанный сверток Кузнецов А.В. незаконно перенес от ... области к ... области и незаконно хранил при себе в целях личного употребления вплоть до Дата обезличена года, когда около 15 часов 10 минут, он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра указанный сверток у него был изъят.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Кузнецов, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Иванова Н.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия ошибочно квалифицированы как незаконное ношение наркотических средств, т.к. данный квалифицирующий признак не предусмотрен диспозицией ч.1 ст.228 УК РФ, в связи с чем должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Кузнецов незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- героин в крупном размере, а следовательно его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт то, что Кузнецов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание Кузнецова обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Кузнецов совершил преступление средней тяжести, не имеет самостоятельного источника дохода, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Кузнецова без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Кузнецова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Кузнецова А.В. не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Кузнецову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотическое средство героин, изъятое у Кузнецова хранящееся в камере хранения при УВД г.о. Балашиха М.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Дата обезличена

Судья:

Секретарь: