Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов Дата обезличена г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя Реутовского горпрокурора Ильиной Т.В., адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Врублевского А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимых Сеткова Д.Ю. и Рясного А.А., с участием потерпевшей ФИО0, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сеткова Дениса Юрьевича, Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ

Рясного Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рясной А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2010г., около 14 часов, точное время не установлено Рясной А.А., находясь на территории г. ..., где у него возник преступный умысел на совершение мошенничества, и реализуя который Рясной А.А. путем произвольного набора цифр на имевшимся при нем мобильном телефоне набрал номер Номер обезличен и дозвонился до ранее незнакомой ему ФИО9, которой Рясной А.А. представился сотрудником милиции, чем ввел последнюю в заблуждение, при этом Рясной А.А. сообщил Копыток К.Ф. заведомо недостоверную информацию о том, что ее внук задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств, пояснив, что тому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, а также продолжая реализовывать свой преступный умысел, и изменив свой голос, Рясной А.А. сказал ФИО9 фразу от имени внука: «У меня неприятности». Затем Рясной А.А. уже своим голосом, выступая в роли сотрудника милиции, сообщил ФИО9, что для освобождения ее внука необходимо передать ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, чем ввел ФИО9 в заблуждение относительно своих намерений, на что ФИО9, восприняв всерьез информацию, полученную по телефону от Рясного А.А., поверив, что ее внук действительно совершил уголовно наказуемое деяние и,желая помочь внуку избежать уголовной ответственности, сообщила Рясному А.А., что может передать денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, на что последний согласился и сообщил, что данной суммы будет достаточно, при этом выяснил место жительства ФИО10 - ... Затем Рясной А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил ФИО9, что через некоторое время к ее дому подъедет сотрудник милиции, которому она передаст денежные средства.

После этого, Рясной А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличенаг., около 15 часов 50 минут, точное время не установлено, на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен, подъехал к дому Номер обезличен по ... ... области, где встретился с ФИО9, которой представился сотрудником милиции и сообщил вышеуказанную заведомо недостоверную информацию в отношении внука, на что ФИО9 поверив Рясному А.А. и добросовестно заблуждаясь относительно намерений последнего, передала Рясному А.А. денежные средства в сумме 50.000 рублей. После чего Рясной А.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился денежными средствами в сумме Номер обезличен по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий, направленных на совершение мошенничества, Рясной А.А. путем обмана и злоупотреблением доверия, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО9, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 50.000 рублей.

Рясной А.А. и Сетков Д.Ю. совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., около 10 часов, точное время не установлено, Рясной А.А. и Сетков А.А., имея преступный умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, вступили между собой в преступный сговор, при этом они распределили роли преступного поведения.

После этого, Дата обезличенаг., около 13 часов 30 минут, точное время не установлено, Сетков Д.Ю., реализуя совместный преступный умысел, согласно распределению ролей, путем произвольного набора цифр на имевшимся при нём мобильном телефоне, набрал номер Номер обезличен и дозвонился до ранее незнакомой ему ФИО14, которой представился её сыном, чем ввел последнюю в заблуждение, при этом сообщил ФИО14 заведомо недостоверную информацию о том, что у него неприятности и во исполнение единого преступного умысла передал мобильный телефон Рясному А.А., который в ходе телефонного разговора с ФИО14, представился сотрудником милиции и сообщил последней заведомо недостоверную информацию о том, что её сын задержан за незаконное хранение наркотических средств, в связи с чем тому грозит уголовная ответственность, при этом пояснив, что для освобождения сына от уголовной ответственности ФИО14 необходимо передать ему денежные средства в сумме 200.000 рублей, чем ввел ФИО14 в заблуждение относительно своих намерений, на что ФИО14, восприняв всерьез информацию, полученную по телефону от Рясного А.А., поверив, что ее сын действительно совершил уголовно наказуемое деяние и желая помочь сыну избежать уголовной ответственности, сообщила Рясному А.А., что может передать требуемые денежные средства в сумме ... рублей, на что последний согласился, при этом выяснил место жительства ФИО14 - ..., ... Затем Рясной А.А. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, сообщил ФИО14, что через некоторое время он подъедет к ее дому, где она передаст требуемые денежные средства. По окончании телефонного разговора ФИО14 позвонила своему сыну, ФИО13, который пояснил, что находиться дома, и сообщила о совершаемом преступлении сотрудникам милиции.

Рясной А.А. и Сетков Д.Ю., продолжая реализовать их единый преступный умысел на автомобиле марки «..., подъехали к лому 17 по Юбилейному проспекту ... области, где Сетков Д.Ю., во исполнение единого умысла, подошел к ФИО14, которой предложил пройти вместе с ним. Однако ФИО14 сообщила Сеткову Д.1С. что никуда с ним не пойдет, пока не услышит голос своего сына, в связи чем, Сетков Д.Ю. позвонил Рясному А.А. и передал трубку мобильного телефона ФИО14 Рясной А.А., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, выступая в роли сотрудника милиции, сообщил ФИО14. чтобы она передала денежные средства сотруднику милиции, который находиться рядом с ней.

Однако Рясной А.А. и Сетков Д.Ю. их преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО14 в сумме ... рублей довести до конца не смогли, по независящим от их поли обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции: Сетков Д.Ю. - Дата обезличенаг., около 15 часов 50 минут, возле ... по Юбилейному проспекту ... области, Рясной А.А. - Дата обезличенаг.. около 16 часов, в районе ... по Юбилейному проспекту ... области.

Своими преступными действиями, направленными на совершение мошенничества. Рясной А.А. и Сетков Д.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, действуя по предварительному сговору между собой, совершили покушение на хищение денежных средств ФИО14 в сумме ... рублей, которые для ФИО14 являются значительным ущербом.

ФИО8 совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, которое не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 13 часов, точное время следствием не установлено. Рясной Л.А., находясь на территории ... области, где у него возник преступный умысел на совершение мошенничества, и, реализуя который Рясной Л.А. путем произвольного набора цифр на имевшимся при нем мобильном телефоне набрал номер Номер обезличен и дозвонился до ранее незнакомой ему ФИО16. которой Рясной А.А. представился ее внуком, чем ввел последнюю в заблуждение, и изменив свой голос Рясной А.А. от имени внука ФИО0 сообщил последней заведомо недостоверную информацию о том, что он задержан сотрудниками милиции, при этом у него обнаружены наркотические средства. Затем Ряеной А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, уже своим голосом, выступая в роли сотрудника милиции, сообщил ФИО0, что ее внуку грозит уголовная ответственность, при этом продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рясной А.А. сообщил ФИО0, что для освобождения ее внука необходимо передать ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, чем ввел ФИО0 в заблуждение относительно своих намерений, на что ФИО0, восприняв всерьез информацию, полученную по телефону от Рясного А.А., поверив, что ее внук действительно совершил уголовно наказуемее деяние и, желая помочь внуку избежать уголовной ответственности, сообщила Рясному А.А., что может передать денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, на что последний согласился и сообщил, что данной суммы будет достаточно, после чего повесил трубку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Рясной А.А. примерно в 13 часов 30 минут вновь позвонил ФИО0, при этом удостоверился, что последняя собрала требуемую сумму денежных средств, а также выяснил место жительства ФИО0 - ..., ..., Юбилейный проспект, .... Затем Рясной А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил ФИО0, что через некоторое время к ее дому подъедет сотрудник милиции, которому она передаст денежные средства.

Однако Рясной А.А. свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО0 в сумме 150.000 рублей довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции Дата обезличенаг. около 16 часов, в районе ...

Своими преступными действиями, направленными на совершение мошенничества, Рясной А.А. путем обмана и злоупотребления доверием, совершил покушение на хищение денежных средств ФИО0 в сумме ... рублей.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитниками и в их присутствии, Рясной А.А. и Сетков Д.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержал их защитники- адвокаты ФИО18 и ФИО2

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому Ряснову А.А. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО9, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, т.к. они совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшей к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Сетков и Рясной впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют на иждивении малолетних детей, подсудимый Рясной полностью возместил ущерб потерпевшей.

Отягчающих наказание Сеткова и Рясного обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ – к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рясного Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 ; ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Рясному А.А. испытательный срок в 2 года.

Признать Сеткова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Сеткову Д.Ю. испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Сеткова Д.Ю. и Рясного А.А. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденным Рясному А.А. и Сеткову Д.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен