Приговор 2010г.



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 20 августа 2010 г.

г. Реутов

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры пом. прокурора Лузгиной А.В., обвиняемого Налобина Александра Иосифовича, ..., адвоката Гордымова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., с участием потерпевших ФИО9, ФИО12.(они же гражданские истцы), ФИО3, ФИО2,ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Налобина Александра Иосифовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158;ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Налобин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 14 часов 00 минут Налобин А.И., находясь напротив здания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидел припаркованный на краю проезжей части по Проспекту Мира в 10 метрах от остановки общественного транспорта автомобиль марки «Дата обезличена государственный регистрационный знак-Дата обезличена, которым управлял гр-н ФИО1о. на основании простой письменной доверенности Номер обезличен, выданной ему генеральным директором ООО «Каркаде». В это время у Налобина А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Налобин А.И. подошел к передней правой двери указанного автомобиля и убедившись, что его действия являются тайными для окружающих и в салоне автомобиля никого нет, открыл незапертую на замок переднюю правую дверь указанного автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Налобин А.И. открыл перчаточный ящик, расположенный в передней консоли указанного автомобиля, и взял в руки принадлежащий гр-ну ФИО1о. портмоне стоимостью 1 500 рублей, в котором находились личные документы на его имя, а именно паспорт гражданина РФ, полис пенсионного страхования, водительское удостоверение, документы на указанный выше автомобиль, материальной ценности не представляющие, а также денежные средства в сумме 16 000 рублей, после чего с похищенным таким образом имуществом, скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Налобин А.И. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Налобина А.И. потерпевшему ФИО1о. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 19 часов 30 минут Налобин А.И., находясь на парковочной стоянке, расположенной у здания бассейна по адресу: ..., ..., ..., увидел припаркованный на указанной стоянке автомобиль марки Номер обезличен», государственный регистрационный знак - Номер обезличен, черного цвета, принадлежащий ФИО3, в котором на панели приборов находился навигатор «Garmin» с креплением. В это время у Налобина А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Налобин А.И. подошел к передней правой двери указанного автомобиля и, убедившись, что его действия являются тайными для окружающих и в салоне автомобиля никого нет, неустановленным предметом, разбил стекло передней правой двери указанного автомобиля, после чего отбросил предмет в сторону. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Налобин А.И. через образовавшийся при разбитии стекла проем просунул руку в салон указанного автомобиля и путем рывка сорвал держатель, прикрепленный к панели приборов на двустороннюю липкую ленту, на котором находился принадлежащий ФИО3 навигатор фирмы ФИО10 стоимостью 8 500 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей. Похищенным имуществом Налобин А.И. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 02 часа 00 минут Налобин А.И., находясь напротив 3-го подъезда дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., 17, увидел припаркованный на стоянке автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак - Номер обезличен, цвет синий металлик, принадлежащий ФИО9, в котором находилась аккумуляторная батарея. В это время у Налобина А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Налобин А.И. подошел к передней части указанного автомобиля и, убедившись, что его действия являются тайными для окружающих и в салоне автомобиля никого нет, поднял не запертую крышку моторного отсека. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Налобин А.И. путем раскачивания креплений аккумулятора, а затем путем рывка сорвал крепления аккумулятора и изъял аккумулятор стоимостью 3 000 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Похищенным имуществом Налобин А.И. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Налобин А.И., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидел припаркованный с северо-восточного угла указанного дома автомобиль марки ФИО11 государственный регистрационный знак - Номер обезличен, серого цвета, принадлежащий ФИО8 В это время у Налобина А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел Налобин А.И. подошел с права к указанному автомобилю и убедившись, что его действия являются тайными для окружающих и в салоне автомобиля никого нет, используя усилия двух рук, сорвал с креплений декоративный молдинг переднего правого крыла указанного автомобиля стоимостью 1555 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Налобин А.И, аналогичным способом сорвал с креплений декоративный молдинг с передней правой двери стоимостью 5 822 рубля, молдинг заднего правого крыла стоимостью 735 рублей, молдинг заднего левого крыла стоимостью 735 рублей и молдинг передней левой двери стоимостью 5 900 рублей. После совершения преступления Налобин А.И. скрылся с похищенным имуществом, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 14 747 рублей. Похищенным имуществом Налобин А.И. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в 12 часов 45 минут Налобин А.И., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., и и-мея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел заходящую в 1-й подъезд указанного дома гражданку ФИО2, у которой при себе находился полимерный пакет стоимостью 60 рублей, в котором находилось принадлежащее ей имущество, а именно: паспорт гражданина РФ на ее имя, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, социальная карта жителя ..., пластиковая карта Номер обезличен, материальной ценности не представляющие, кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в размере 4 500 рублей, мобильный телефон марки Номер обезличен» стоимостью 3 000 рублей, фотоаппарат Дата обезличена стоимостью 800 рублей, книга автора Сергея Ключникова - «Внутренняя сила. Новая психология саморазвития» стоимостью 250 рублей, хлебобулочное изделие стоимостью 11 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 171 рубль. Реализуя свой преступный умысел, Налобин А.И. вслед за ФИО2 зашел в указанный подъезд, где на лестничном марше, ведущим на первый этаж, схватил правой рукой за ручки указанный выше пакет, в котором находилось указанное выше имущество и, применяя свою физическую силу, стал тянуть его на себя. ФИО2 сопротивляясь преступным действиям Налобина А.И. и пытаясь обеспечить сохранность своего имущества, стала крепче удерживать пакет за ручки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а также желая довести его до конца, Налобин А.И. толкнул своей левой рукой ФИО2 в правое плечо, таким образом применив насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО2 от физического воздействия сделала один шаг назад на одну ступень выше по лестничному пролету и расслабила хват руки, в которой находились ручки сумки. Налобин А.И. почувствовав ослабевший хват ФИО2 резким усилием потянул пакет за ручки на себя, вырвав его из левой руки ФИО2, после чего с похищенным имуществом выбежал из подъезда на улицу, пытаясь скрыться с места совершения преступления. В это время ФИО2 вышла из подъезда и громким криком о помощи привлекла внимание третьих лиц к убегающему Налобину А.И. Откликнувшись на призывы о помощи ФИО2, третьи лица осуществили преследование Налобина А.И. до первого подъезда дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где Налобин А.И. был задержан с похищенным у ФИО2 имуществом, в связи с чем Налобин А.И. свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Налобин А.И. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат ФИО4

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия по факту хищения имущества потерпевших ФИО9, Семёнова И.В, ФИО3 и ФИО1правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Налобина по факту открытого хищения имущества потерпевшей ФИО2 также правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Потерпевшие ФИО9 и Семёнов Н.В. заявили исковые требования о взыскании с подсудимого причинённого им ущерба.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.

В судебном заседании установлено, что Налобин тайно похитил у потерпевшего ФИО9 имущества на сумму в 3 000 руб., у потерпевшего Семёнова Н.В. – на сумму – 14 747 руб.

Суд находит бесспорной вину подсудимого Нолобина в причинении ущерба указанным потерпевшим и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в их пользу заявленные ими суммы с подсудимого Налобина счёт возмещения материального ущерба.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевших к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Налобин А.И. впервые привлекался к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал в раскрытии преступлений, что выразилось в его явках с повинной.

Деяние, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ – к тяжким преступлениям.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание неоднократность совершения преступлений, а также то, что ущерб подсудимым до настоящего времени потерпевшим не возмещён, суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, и по этим же основаниям не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение Налобина, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Налобина Александра Иосифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО9) – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у Семёнова Н.В. ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Налобину А.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Налобина Александра Иосифовича в пользу ФИО9 в счёт возмещения ущерба 3000 (три тысячи ) руб.; в пользу ФИО13 в счёт возмещения ущерба – 14 747 ( четырнадцать тысяч семьсот сорок семь) руб.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, пенсионного удостоверения, трудовой книжки, банковской пластиковой карты, социальной карты жителя М.О., мобильный телtфон «Номер обезличен», фотоаппарат «Номер обезличен» кошелёк, книгу, хлебобулочные изделия – возвратить потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена