Приговор 2010г.



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 23 августа 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – ст.помощника Реутовского горпрокурора Гуровой Е.А., адвоката Скоцык А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Врублевского А.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимого Сидорова А.В., потерпевшего ФИО0, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 21:00 час, точное время не установлено, ФИО7, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., получил от гр-на ФИО8 денежные средства в сумме 1000000 руб., при этом написал расписку на указанную сумму, где обязался в срок до 10.П.2008 г. вернуть ФИО8 денежные средства в сумме 1200000 руб. В связи с тем, что ФИО7 по независящим от него причинам не смог своевременно вернуть денежные средства в полном объеме, ФИО8 потребовал от ФИО0 написать новую расписку на сумму 3250000 руб., исходя из расчета 1% за каждый день просрочки возврата с нарастающим итогом. Опасаясь каких-либо санкций со стороны ФИО8, Дата обезличена г. ФИО7, находясь в помещении гостиницы «Евролюкс», расположенной по адресу: ... был вынужден написать расписку на сумму 3200000 руб., которую передал ФИО6

В ноябре Дата обезличена (точное время не установлено) к ФИО0 по поручению ФИО8 на территорию фирмы ООО «Строймонтажгранит», расположенной по адресу: ... приехал гр-н Сидоров А.В. и предъявил ФИО0 расписку на сумму 3200000 руб., выписанную ФИО10 ФИО8, после чего Сидоров А.В. сообщил ФИО0, что ФИО8 уполномочил его получить деньги у ФИО0, установив срок возврата долга до января Дата обезличена г. Кроме того Сидоров А.В. предупредил ФИО0, что в случае невозвращения дога в указанный срок долг будет увеличен.

Дата обезличена г. в помещении гостиницы ...», расположенной по адресу: ...», между ФИО8 и Сидоровым А.В. был заключен договор Впупки права (требования), согласно которому ФИО8 уступил Сидорову А.В. право ребования и получения денежных средств в полном объеме (3200000 руб.) у ФИО0 га долговой расписке от Дата обезличена г. Однако, ни ФИО8, ни Сидоров А.В. никаким образом в уведомили о заключении указанного договора ФИО0 В декабре 2009 г. ФИО11, находясь в помещении ресторана «Макдоналдс», расположенном по адресу: ..., в счет погашения долга перед ФИО8 передал Сидорову А.В. деньги в сумме 500000 руб.

После этого в течение января-февраля 2010 г. (точные дата и время не установлены) Сидоров А.В., зная порядок, установленный Гражданским законодательством РФ об отношениях, регулируемых гражданским законодательством (ст.3 ГПК РФ) и предъявление иска (Гл. 12 ГПК РФ), не воспользовавшись предоставленным законом правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании Задолженности, самовольно, вопреки установленному законом порядку, неоднократно угрожая ФИО0 применением насилия к нему и членам его семьи, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью, угрожая причинением вреда здоровью, а также угрожая изъятием из собственности квартиры ФИО0, изъятием оборудования и препятствиями в деятельности принадлежащей ФИО0 фирмы ... расположенной по адресу: ...», требовал от ФИО0 передать ему денежные средства в сумме 2750000 руб. С учетом агрессивного доведения Сидорова А.В., его физического превосходства, необоснованности требований передачи явно завышенной суммы долга, а также ссылок Сидорова А.В. на силовое решение вопроса с участием третьих лиц, ФИО7 воспринял угрозы Сидорова А.В. реально, тем самым ФИО0 был причинен существенный моральный вред, при этом ФИО7, реально воспринимая угрозы физической расправы в отношении него и членов семьи со стороны Сидорова А.В., Дата обезличена г. около 19 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, находясь в помещении ..., расположенного по адресу: ... передал Сидорову А.В. денежные средства в сумме 60000 руб., после чего Сидоров А.В. был задержан сотрудниками милиции в помещении по указанному адресу. При личном досмотре Сидорова А.В. при нем были обнаружены и изъяты денежные средства в указанной сумме. В результате противоправных действий Сидорова А.В. законным интересам ФИО0 был причинен существенный вред (в т.ч. и моральный), т.к. последний испытал тяжелые моральные страдания, реально воспринимал угрозы физической расправы, опасался за жизнь свою и членов его семьи, бизнес, а также был лишен установленного законами и Конституцией РФ права на судебную защиту.

Перед началом судебного заседания подсудимый Сидоров А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Скоцык А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ т.к. он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сидоров А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость по приговору от Дата обезличена г. у него не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.

Как смягчающие наказание Сидорова обстоятельства суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на его иждивении находятся престарелые родители и малолетний ребёнок.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.330 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Сидоров совершил преступление средней тяжести, а предыдущая судимость у него не снята и не погашена, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В тоже время принимая во внимание все смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Сидорову с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Сидорову А.В. в 2 года.

Обязать Сидорова А.В. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному Сидорову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: а) денежные средства в сумме 60000 руб. - купюры билетов: Банка РФ номиналом 5000 руб. - 12 шт. (Номер обезличен возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО0, б) конверт и лист с адресами, две расписки ФИО0 от Дата обезличена г. о получении в долг у ФИО8 денежной суммы в размере 3200000 руб., договор б/н уступки права (требования), заключенный Дата обезличена г. между ФИО8 и Сидоровым А.В.; в) конверт со смывами с рук Сидорова А.В.; г) детализации звонков с мобильного телефона Номер обезличен CD-диск (Номер обезличен с записями телефонных переговоров между ФИО7 и ФИО8 и расшифровки указанных разговоров на 31 листе; д) видеокассета Номер обезличен CD-диски Номер обезличен (И) и Номер обезличен) с файлами, содержащими видео и аудио записи материалов ОРМ - хранить при уголовном деле (Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен